This page is not available in your language, please, choose yours

Les « Petit Gris » de la SNCF aux enchères

Publié le 14 décembre 2012 Par Julien A.

Infos pratiques

Le... 18 décembre 2012
à partir de... 15h

Parvis de la Gare Saint-Lazare
Cour de Rome
75008 Paris

Remplacés progressivement par les nouveaux trains Franciliens depuis décembre 2009, les derniers « Petits Gris » de la ligne H vont disparaître fin décembre. Pour cette occasion la SNCF mettra aux enchères, mardi 18 décembre, 150 pièces issues des « Petits Gris ».

A l'occasion des 75 ans de SNCF, Transilien souhaite valoriser son patrimoine ferroviaire en organisant la vente aux enchères de ces « Petit Gris » au profit des Restos du Coeur de plus de 150 pièces issues des trains Z6100.

Dans trois semaines, fin décembre, le dernier « Petit Gris » disparaîtra de la ligne H, le réseau de Paris Nord. Il sera remplacé par un train Francilien, le nouveau train de l’Île-de- France dont 80 exemplaires ont déjà été livrés depuis décembre 2009 par Bombardier. Choisi et financé par le STIF, l’autorité organisatrice des transports en Île-de-France, et la SNCF, le Francilien remplacera d’ici fin 2016 tous les « Petits Gris » du réseau Transilien.

Le 31 décembre, c’est une page de presque un demi-siècle de l’histoire ferroviaire de la banlieue Nord qui se tourne. Le retrait du service commercial des derniers « Petits Gris » de la ligne H signe en effet la fin de la fameuse série des rames inox Z6100.

Mises en service entre 1965 et 1971, à la suite de prototypes testés dés 1960, ces rames au revêtement gris métallisé bien reconnaissable avaient remplacé des rames aux banquettes de bois tirées par des locomotives à vapeur. Avec leurs lignes extérieures sobres et carénées et leurs banquettes en skaï orange, couleur à la mode à l’époque, elles ont représenté un vrai progrès pour le confort des voyageurs et la régularité de l’exploitation ferroviaire.

Infos Pratiques:

Site Officiel : Les « Petit Gris » de la SNCF aux enchères

Mardi 18 décembre 2012 à 15h00
Parvis de la Gare Saint-Lazare - Cour de Rome - 75008 Paris

Photos Maxime Huriez

VOUS AIMEZ CET ARTICLE ?

Partagez-le sur :

VOUS SOUHAITEZ COMMUNIQUER SUR SORTIR À PARIS ?

Découvrez nos offres de mise en avant professionnelle sur Sortiraparis.com/Entreprises

Nos articles LOISIRS

Commentaires

Soyez le premier à réagir !

L'AGENDA

Annoncez votre événement