Le Crillon, vente aux enchères de 3500 lots de mobilier et vins

< >
Par · Publié le 14 avril 2013 à 22h05
Le 31 mars 2013, l’Hôtel de Crillon va fermer pour une rénovation totale et une réouverture en 2015 qui sublimera la noblesse et l’élégance du lieu tout en conservant l’atmosphère de cet hôtel particulier du XVIIIe siècle. A cette occasion, la maison Artcurial a été chargée de vendre aux enchères 3.500 pièces issues des salons, chambres et même des cuisines. Une vente exceptionnelle organisée du 18 au 22 avril 2013.

Mythique palace parisien, distingué par les guides internationaux, Le Crillon est l’un des plus beaux hôtels au monde. Emblème de l’art de vivre à la française, Le Crillon a confié la vente du mobilier, des éléments de décoration intérieure et d’une sélection de ses grands vins et spiritueux à Artcurial, Briest – Poulain – F. Tajan, première maison française de ventes aux enchères.

Cinq jours d’exposition (du 12 au 16 avril 2013) et cinq jours de vente (18, 19, 20, 21 et 22 avril 2013), conduite sous les marteaux de François Tajan et Stéphane Aubert, auront lieu au sein même du prestigieux hôtel.

L’exposition publique se tiendra dans l’ensemble des salons et pièces de réceptions ainsi que dans certaines suites et chambres. Mobilier, luminaires, orfèvrerie, porcelaine, tapisseries, passementeries... Tous les arts décoratifs seront représentés. Les pièces vendues porteront l'estampille « Hôtel de Crillon ».

Certaines pièces seront personnalisées par des artistes, des couturiers et des décorateurs, et seront vendues au profit d’associations caritatives.

Cette vente aux enchères s’inscrit dans l’important projet de rénovation qui sera mené, jusqu’en 2015,  par quelques uns des plus grands décorateurs et artisans français du moment. Un inventaire minutieux et une sauvegarde du patrimoine historique ont été au cœur des préoccupations des acteurs de la maison de ventes.

Sous la direction artistique d’Aline d’Amman – Culture in Architecture – la rénovation intérieure fera intervenir trois décorateurs Cyril Vergniol, Chahan Minassian et Tristan Auer, chacun en charge de la décoration de parties distinctes du palace et tous au service d’une seule star : Le Crillon.

Fort de son exceptionnelle situation géographique et de son prestigieux voisinage des grandes marques de luxe françaises, le 7e étage du palace sera imaginé tel un « quartier dans l’hôtel » , où créateurs de mode et grandes marques collaboreront avec le Crillon pour en décorer les suites.

Infos Pratiques:

Site Officiel: Le Crillon, vente aux enchères

Exposition publique :
Du vendredi 12 au mardi 16 avril 2013,
Ouverte tous les jours de 10h à 20h
Nocturne le lundi 15 avril jusqu’à 22h

Vente aux enchères:
Jeudi 18, vendredi 19, samedi 20, dimanche 21
et lundi 22 avril, tous les jours à 10h et 14h30

Commissaires-priseurs: François Tajan et Stéphane Aubert
Enchères en ligne par Artcurial Live Bid: artcurial.com
Catalogue en ligne: Sur artcurial.com/crillon dès le 15 mars

Informations pratiques

Dates et Horaires
Du 18 avril 2013 au 22 avril 2013

×

    Lieu

    10 place Concorde
    75008 Paris 8

    Infos d’accessibilité

    Commentaires
    Affinez votre recherche
    Affinez votre recherche
    Affinez votre recherche
    Affinez votre recherche