This page is not available in your language, please, choose yours

Demandez le programme : mercredi 28 mai

Publié le 28 mai 2008

Vingt Français sont en lice aujourd'hui. A noter le duel 100% tricolore entre Arnaud Clément et Gael Monfils. Maria Sharapova affronte sa compatriote Evgeniya Rodina et Rafael Nadal poursuivra son match face au Brésilien Thomaz Bellucci.

Le programme
Court Philippe Chatrier, a partir de 11 heures :
Amelie Mauresmo (FRA/n°22) - Olga Savchuk (UKR)
Thomaz Bellucci (BRA) - Rafael Nadal (ESP/n°2)
Gael Monfils (FRA) - Arnaud Clement (FRA)
Maria Sharapova (RUS/n°1) - Evgeniya Rodina (RUS)

Court Suzanne Lenglen :
Nikolay Davydenko (RUS/n°4) - Thomas Johansson (SUE)
Casey Dellacqua (AUS) - Marion Bartoli (FRA/n°9)
Gilles Simon (FRA) - Radek Stepanek (TCH)
Vera Zvonareva (RUS/n°11) - Stephanie Foretz (FRA)

Court N.1 :
Svetlana Kuznetsova (RUS/n°4) - Aiko Nakamura (JAP)
Jean-Rene Lisnard (MCO) - Marat Safin (RUS)
Aravane Rezai (FRA) - Nadia Petrova (RUS/n°25)
Lleyton Hewitt (AUS/n°25) - Nicolas Mahut (FRA)

Court N.2 :
Robin Soderling (SUE) - Juan Monaco (ARG/n°13)
Marc Gicquel (FRA) - Viktor Troicki (SRB) (Interrompu 6-4 2-3)
Steve Darcis (BEL) - David Ferrer (ESP/n°5)
Vera Dushevina (RUS) - Elena Dementieva (RUS/n°7)

Court N.3 :
Kateryna Bondarenko (UKR) - Dinara Safina (RUS/n°13)
Agnieszka Radwanska (POL/n°14) - Mariya Koryttseva (UKR) (Interrompu 5-4)
Julien Benneteau (FRA) - Vincent Spadea (USA)
Juan Carlos Ferrero (ESP/n°23) - Marcos Daniel (BRE)

Court N.4 :
Jarkko Nieminen (FIN/n°26) - Marc Lopez (ESP)
Marina Erakovic (NZL) - Tathiana Garbin (ITA) (Interrompu 6-7(9) 6-3 5-3)
Sorana-Mihaela Cirstea (ROU) - Anne Kremer (LUX)
Scoville Jenkins (USA) - Luis Horna (PER)
Donald Young (USA) - Robby Ginepri (USA)

Court N.5 :
Martin Vassallo Arguello (ARG) - Feliciano Lopez (ESP)
Shuai Peng (CHN) - Anastasia Rodionova (RUS) (Interrompu 6-0 2-6 4-3)
Vania King (USA) - Violette Huck (FRA)
Diego Junqueira (ARG) - Adrian Mannarino (FRA)
Kaia Kanepi (EST) - Meng Yuan (CHN)

Court N.6 :
Ai Sugiyama (JPN/n°31) - Alla Kudryavtseva (RUS)
Tatiana Perebiynis (UKR) - Flavia Pennetta (ITA/n°26) (Interrompu 1-0)
Eric Prodon (FRA) - Ivan Ljubicic (CRO/n°28)
Agustin Calleri (ARG) - Mardy Fish (USA)
Bethanie Mattek (USA) - Madison Brengle (USA)

Court N.7 :
Stanislas Wawrinka (SUI/n°9) - Philipp Kohlschreiber (ALL)
Thierry Ascione (FRA) - Bobby Reynolds (USA) (Interrompu 6-7, 6-4)
Fabrice Santoro (FRA) - Evgeny Korolev (RUS)
Ioana Raluca Olaru (ROU) - Stephanie Cohen-Aloro (FRA)

Court N.8 :
Victor Crivoi (ROU) - David Marrero (ESP)
Akgul Amanmuradova (OUZ) - Yanina Wickmayer (BEL) (Interrompu 6-2 3-4)
Magdalena Rybarikova (SLO) - Karolina Sprem (CRO)
Maria Kirilenko (RUS/n°21) - Maria Elena Camerin (ITA)
Jurgen Melzer (AUT) - Peter Luczak (AUS)

Court N.9 :
Sabine Lisicki (ALL) - Elena Vesnina (RUS)
Daniel Brands (ALL) - Dmitry Tursunov (RUS)
Olga Govortsova (BLR) - Yuliana Fedak (UKR)
Petra Kvitova (TCH) - Akiko Morigami (JPN)
Edina Gallovits (ROU) - Victoria Azarenka (BLR/n°16)

Court N.10 :
Jarmila Gajdosova (SLO) - Olivia Sanchez (FRA)
John Isner (USA) - Juan Ignacio Chela (ARG) (Interrompu 6-2 6-3 5-7 1-4)
Aleksandra Wozniak (CAN) - Sybille Bammer (AUT/n°20)
Jesse Huta Galung (HOL) - Jiri Vanek (TCH)
Sanda Mamic (CRO) - Michaella Krajicek (HOL)

Court N.11 :
Mischa Zverev (ALL) - Paul Capdeville (CHI)
Dudi Sela (ISR) - Victor Hanescu (ROU) (Interrompu 3-1)
Jie Zheng (CHN) - Mara Santangelo (ITA)
Alisa Kleybanova (RUS) - Tamarine Tanasugarn (THA)
Yung-Jan Chan (TPE) - Tsvetana Pironkova (BUL)

Court N.14 :
Marin Cilic (CRO) - Robin Haase (HOL)
Virginia Ruano Pascual (ESP) - Katarina Srebotnik (SLO/n°27) ( Interrompu 4-3)
Ivo Karlovic (CRO/n°20) - Alejandro Falla (COL)
A. Medina Garrigues (ESP) - Maria Jose Martinez Sanchez (ESP)
Marta Domachowska (POL) - Rossana De Los Rios (PAR)

Court N.16 :
Mario Ancic (CRO) - Andreas Seppi (ITA/n°31)
Albert Montanes (ESP) - Kristof Vliegen (BEL) (Interrompu 7-6(5) 3-2)
Nuria Llagostera Vives (ESP) - Anna Chakvetadze (RUS/n°6)
Francesca Schiavone (ITA/n°18) - Jill Craybas (USA)

Court N.17 :
Carla Suarez Navarro (ESP) - Pauline Parmentier (FRA)
Mikhail Youzhny (RUS/n°15) - Benjamin Becker (ALL)
Samantha Stosur (AUS) - Shahar Peer (ISR/n°17)
Igor Andreev (RUS/n°27) - Potito Starace (ITA)


VOUS AIMEZ CET ARTICLE ?

Partagez-le sur :

VOUS SOUHAITEZ COMMUNIQUER SUR SORTIR À PARIS ?

Découvrez nos offres de mise en avant professionnelle sur Sortiraparis.com/Entreprises

Nos articles LOISIRS

Commentaires

Soyez le premier à réagir !

L'AGENDA

Annoncez votre événement