This page is not available in your language, please, choose yours

Festival Silhouette 2014 au Parc de la Butte du Chapeau Rouge

Publié le 25/08/14 Par My B.
Partager sur twitter
Partager sur Google+
Festival Silhouette 2014

Infos pratiques

Du 29/08/2014 au 06/09/2014

Parc de la Butte du Chapeau Rouge
5 Avenue Debidour
75019 Paris 19

M° Pré Saint-Gervais, ligne 7bis

Gratuit

Le festival Silhouette 2014 vous accueille au Parc de la Butte du Chapeau Rouge du 29 août au 6 septembre 2014 pour des soirées de courts métrages, précédées chaque soir d'un concert à l'heure de l'apéro.

Le première semaine de septembre va être mouvementée en soirée : l'association Silhouette, dont le but est de redonner ses lettres de noblesse aux courts métrages, propose son Festival Silhouette 2014. Ainsi, le Parc de la Butte du Chapeau Rouge accueillera pour la seconde année le Festival du 29 août au 6 septembre 2014.

Au programme, 9 soirées de projections et de concerts en plein air mais aussi des séances en salle et des ateliers... Tout au long du festival, Silhouette accueillera également un village associatif et des artistes invités.

Cette année, le festival gâte les petits avec des séances gratuites adaptées aux jeunes public par tranches d'âges ( 2 à 3 ans, 4 à 6 ans, 7 à 10 ans et 11 à 14 ans) dans diverses salles des 19e et 20 e arrondissement et de proche banlieue. Notez qu'afin d’accompagner les jeunes dans le visionnage des films, chaque séance fera l’objet d’une présentation et est suivie de discussions avec l’équipe organisatrice.

Tout au long de l’année, l’association met en place des actions pédagogiques d’éducation à l’image et d’initiation aux pratiques audiovisuelles. A travers ses activités, l’association désire amener la culture aux jeunes de l’Est parisien et sa proche banlieue qui en sont éloignés en les familiarisant au visionnage et à la réalisation d’oeuvres cinématographiques. Aussi, les salles où se déroulent les séances se situent de part et d’autre de la ligne de Tram T3b desservant ce territoire. La proximité des salles avec le Tram permet également aux publics de faciliter leurs déplacement.

Silhouette, c'est aussi:

  • Une centaine de films sélectionnés parmi plus des milliers reçus
  • Des films documentaires, de fiction, d’animation, expérimentaux, des clips...
  • 1 compétition internationale
  • 3 jurys : professionnel, étudiant, public
  • 9 prix décernés
  • 9 concerts

Programme Silhouette 2014 :

  • Soirée d'ouverture mercredi 27 août à La Plage du Glazart, de 19h à 00h30
    Venez fêter la fin de la saison estivale avec Silhouette le 27 août 2014 à La Plage de Glazart ! Au programme de cette soirée d’ouverture : des concerts, projections et performances artistiques dans ce lieu dédié à l’art.

Les projections en plein air au Parc de la Butte du Chapeau Rouge Paris 19e :

  • Vendredi 29 août à 21h00 : Compétition Internationale # 1

    • MOUL LKELB (L’HOMME AU CHIEN)
      Kamal Lazraq
      BARNEY PRODUCTION
      France – Maroc | 2014 | 25’00 | fiction

    • NEVERMIND
      Jean-Marc E. Roy
      LES VUES DU WYOMING
      Canada - Québec | 2013 | 4’50 | fiction

    • WASHINGTONIA
      Konstantina Kotzamani
      SQUARED SQUARE FILMS
      Grèce | 2014 | 23’50 | fiction

    • THE WRITING’S ON THE WALL
      Aaron Duffy, Damian Kulash et Jr. & Bob Partington - SPECIAL GUEST in partnership with 1STAVEMACHINE
      Etats-Unis | 2014 | 4’15 | pop
      Musique : OK GO - Label : Paracadute
    • ENTRACTE

    • SOUVENIR
      Gerardo Carreras
      AUTOPRODUIT
      Espagne | 2013 | 13’ | fiction

    • STRANGE WONDERFUL
      Stephanie Swart
      AUTOPRODUIT
      Etats-Unis | 2013 | 4’20 | animation

    • L’INSTANT FRAGILE DE NOS RETROUVAILLES
      Xavier Champagnac
      STELLA FILMS
      France | 2013 | 27’ | fiction

  • Samedi 30 août à 21h00 : Compétition Internationale # 2

    • LE DÉSARROI DU FLIC SOCIALISTE
      QUECHUA
      Emmanuel Marre
      MICHIGAN FILMS
      Belgique | 2014 | 25’ | fiction

    • AMELIA
      Olga Tranchini
      AUTOPRODUIT
      Italie | 2013 | 4’40 | animation

    • LE BAL DES SIRÈNES
      Carmen Jaquier
      JUMP CUT
      PRODUCTIONS
      Suisse | 2013 | 23’40 | fiction

    • ENTRACTE

    • GÉRONIMO
      Frédéric Bayer Azem
      AURORA FILMS
      France | 2014 | 18’ | fiction

    • AN ADVENTUROUS AFTERNOON
      Ines Christine Geisser
      KIIN.ANIMATION
      Allemagne | 2013 | 6’ | animation

    • MAHJONG
      João Pedro Rodrigues et João Rui
      Guerra da Matta
      CURTAS METRAGENS CRL
      Portugal | 2013 | 35’ | fiction

  • Dimanche 31 août à 21h00 : Compétition Internationale # 3

    • LA FILLE AUX FEUILLES
      Marina Rosset
      AUTOPRODUIT
      Suisse | 2013 | 6’ | animation

    • LES JOURS D’AVANT
      Karim Moussaoui
      LES LOUPIOTTES
      France, Algérie | 2013 | 47’ | fiction

    • ENTRACTE

    • TANT QU’IL NOUS RESTE DES FUSILS À POMPE
      Caroline Poggi et Jonathan Vinel
      LE G.R.E.C
      France | 2014 | 30’ | fiction

    • WIND
      Robert Löbel
      AUG&OHR MEDIEN
      Allemagne | 2013 | 3’50 | animation

    • JONATHAN’S CHEST
      Christopher Radcliff
      DOUBLEWIDE MEDIA
      Etats-Unis | 2014 | 14’35 | fiction

  • Lundi 1er septembre à 21h00 : Compétition Internationale # 4

    • ELISABETH
      Katharina Woll
      AUG&OHR MEDIEN
      Allemagne | 2013 | 19’ | fiction

    • ESPACE
      Eleonor Gilbert
      AUTOPRODUIT
      France | 2013 | 14’ | documentaire

    • CANIS
      Marc Riba
      I+G STOP MOTION
      Espagne | 2013 | 16’45 | animation

    • ENTRACTE

    • DJANGO DJANGO : WOR
      Jim Demuth
      BECAUSE MUSIC
      Royaume-Uni | 2013 | 4’50 | clip

    • BRUOCSELLA !
      Ian Menoyot
      AUTOPRODUIT
      Belgique | 2013 | 45’ | fiction

  • Mardi 2 septembre à 21h00 : Compétition Internationale # 5

    • ALÉN
      Natalia Imery Almario
      AUTOPRODUIT
      Colombie | 2013 | 26’30 | fiction

    • EN ATTENDANT GODARD
      Pierre-Emmanuel Urcun
      STANK
      France | 2013 | 15’50 | fiction

    • UN PENSIERO KALAŠNIKOV
      Giorgio Bosisio
      LONDON FILM SCHOOL
      Italie - Royaume-Uni | 2013 | 21’10 | fiction

    • ENTRACTE

    • RASPBERRY CANE (YOUTH LAGON)
      Stephen MacNally
      AUTOPRODUIT
      Etats-Unis | 2013 | 6’ | clip

    • MONSIEUR LAPIN
      Pascal Cervo
      SPOUTNIK PRODUCTIONS
      France | 2013 | 38’ | fiction

  • Mercredi 3 septembre à 21h00 : Compétition Internationale # 6

    • CAMBODIA 2099
      Davy Chou
      VICKY FILMS
      France | 2014 | 21’ | fiction

    • LOVE GAMES
      Joung Yumi
      CULTURE PLATFORMM CO., LTD
      South Korea | 2013 | 15’00 | animation

    • ALASKA
      Mihai Mincan
      DE FILM
      Roumanie | 2014 | 21’ | fiction

    • ENTRACTE

    • LORD I : THE RECORDS KEEPER
      Lori Damiano
      AUTOPRODUIT
      Etats-Unis | 2013 | 15’05 | animation

    • SORCIÈRE JAPONAISE
      Roméo Grünfelder
      FELDERFILM
      Allemagne | 2013 | 4’15 | expérimental

    • LA PART DE L’OMBRE
      Olivier Smolders
      LE SCARABÉE ABSL
      Belgique | 2014 | 28’ | fiction
      documentaire

  • Jeudi 4 septembre à 21h00 : Compétition Internationale # 7

    • ATTRAVERSARE ROMA
      Aude Fourel
      AUTOPRODUIT
      France | 2013 | 20’ | documentaire expérimental

    • WONDER
      Mirai Mizue
      CARTE BLANCHE
      Japon | 2014 | 8’ | animation

    • EN MALER (THE PAINTER)
      Hlynur Pálmason
      MASTERPLAN PICTURES APS
      Danemark | 2013 | 30’ | fiction

    • ENTRACTE

    • TAU SERU
      Rodd Rathjen
      AUTOPRODUIT
      Inde - Australie | 2013 | 8’ | fiction

    • CODA
      Alan Holly
      AND MAPS AND PLANS
      Irlande | 2013 | 9’ | animation

    • INUPILUK
      Sébastien Betbeder
      ENVIE DE TEMPÊTE PRODUCTIONS
      France | 2014 | 34’ | fiction

  • Vendredi 5 septembre à 21h00 : Soirée Spéciale Focus

    • THE KISS
      Ashlee Page
      SACRED COW FILMS
      Australie | 2010 | 15’40 | fiction

    • MUR
      Benjamin d’Aoust
      LEMURIAN PRODUCTIONS
      Belgique | 2006 | 10’ | fiction expérimentale

    • A HEAP OF TROUBLE
      Steeve Sullivan
      AUTOPRODUIT
      Royaume-Uni | 2000 | 4’ | fiction

    • NOS JOURS ABSOLUMENT DOIVENT ÊTRE ILLUMINÉS
      Jean-Gabriel Périot
      ALTER EGO
      Italie | 2011 | 2’40 | animation expérimentale

    • PAPA OOM MOW MOW
      Sébastien de Fonseca
      LA MER À BOIRE PRODUCTIONS
      France | 2014 | 30’ | fiction

    • DIANE WELLINGTON
      Arnaud des Pallières
      LES FILMS HATARI
      France | 2010 | 17’10 | fiction

    • MUTO
      Blu
      AUTOPRODUIT
      Italie | 2008 | 6’ | animation expérimentale

  • Samedi 6 septembre à 20h30 : Cérémonie de Clôture

    • Remise des prix en présence des 3 jurys
      Projection du palmarès

Making of Festival Silouhette  2013 :


Infos pratiques :
Festival Silhouette 2014

Du 29 août au 6 septembre 2014
Parc de la Butte du Chapeau Roug
e, 19ème
Accès avenue Debidour, boulevard d’Algérie
Entrée libre - A partir de 19h

Les salles :

  • Holiday Inn Canal de la Villette
    68 Quai de Seine, Paris 19e,
    Tram T3b arrêt Porte de la Villette

  • Cinéma Le Studio
    2 rue Édouard Poisson, 93300 Aubervilliers,
    Tram T3b arrêt Porte d’Aubervilliers

  • Pavillon Carré de Baudoin
    121 rue de Ménilmontant, Paris 20e,
    Tram T3b arrêt Adrienne Bolland

  • Espace Khiasma
    15 Rue Chassagnolle, 93260 Les Lilas,
    Tram T3b arrêt Porte des Lilas ou Adrienne
    Bolland

Programme complet

VOUS AIMEZ CET ARTICLE ?

Partagez-le sur : Partager sur twitter
Partager sur Google+

Nos articles LOISIRS sur sortiraparis.com