This page is not available in your language, please, choose yours

Les globes de cristal

Publié le 2 décembre 2008 Par Clément D.

Chaîne du groupe France Télévisions, partenaire privilégié de toutes les cultures, France 3 a choisi, cette année, de s’associer aux Globes de Cristal.

A travers cette coopération inédite, France 3 conforte son engagement en faveur de la connaissance et de la création, à destination du plus grand nombre, tant sur son antenne que sur internet avec culturebox.france3.fr.
Cette grande cérémonie sera diffusée en direct le 2 février en deuxième partie de soirée..
Les Globes de Cristal récompensent annuellement des disciplines dans les domaines artistiques et culturels. Les votants sont les journalistes. Ce sont eux les mieux informés et les plus à même pour donner une tendances du rayonnement artistique et culturel français de l'année.
Pour l'édition 2009 le jury est présidé par Jacques ATTALI., il succède à Pierre LESCURE (2007) et Bernard-Henri LEVY (2008).Le jury ,composé de journalistes, établit une liste de cinq œuvres dans chaque catégorie : Cinéma, Théâtre, Littérature, BD, Musique, One Man Show/Comédie Musicale, Téléfilms ou séries télévisées, documentaires de télévision, Expositions, Architectes/Designers et Mode.
Cette liste est ensuite envoyée à près de 4600 journalistes. de la presse écrite et audiovisuelle, locale, régionale et nationale, pour le vote. Les lauréats dans toutes les catégories seront ceux qui obtiendront la majorité des suffrages, le vote est anonyme.
Plus d'informations sur : www.globesdecristal.fr.
Jury des Globes de Cristal .
Président des Globes de Cristal : Didier QUILLOT.
Président du jury : Jacques Attali.

Jérôme Béglé (Paris Match), Florence Ben Sadoun (Première), Guy Boyer (Connaissance des Arts), Alain Chouffan (Le Nouvel Observateur), Bruno Cras (Europe 1), Jean-Marie Durand (Les Inrockuptibles) Guy Dutheil (Le Monde), Fabrice Gaignault (Marie-Claire), Thierry Gandillot (Challenges), Philippe Labi (VSD-Gala), Jean-Michel Maire (Le Figaro), Thierry Moreau (Télé 7 jours), Isabelle Morini-Bosc (RTL), Christophe Ono-Dit-Biot (Le Point), Dominique Parravano (ParuVendu), Renaud Revel (L'Express), Isabelle Richard (France 3),Laïd Sammari (l'Est Républicain), Michel Schifres (Le Figaro Magazine), Michèle Stouvenot (Le Journal du Dimanche), Pierre Vavasseur (Le Parisien).

Globes de Cristal 2009 en direct sur France3 le 2 février 2009.

CINEMA.
Meilleur film
 Mesrine, l'instinct de mort de Jean-François Richet
 Un conte de Noël d'Arnaud Desplechin
 Entre les murs de Laurent Cantet
 Deux jours à tuer de Jean Becker
 Le premier jour du reste de ta vie de Rémi Bezançon
Meilleure Actrice
 Sylvie Testut (pour « Sagan » de Diane Kurys)
 Yolande Moreau (pour « Séraphine » de Martin Provost)
 Catherine Frot (pour « L'empreinte de l'ange » de Safy Nebbou)
 Catherine Deneuve (pour « Un conte de Noël » d'Arnaud Desplechin)
 Nathalie Baye (pour « Cliente » de Josiane Balasko)
Meilleur Acteur
 Vincent Cassel (pour « Mesrine, l'instinct de mort » de Jean-François Richet)
 Albert Dupontel (pour « Deux jours à tuer » de Jean Becker)
 Mathieu Amalric (pour « Mesrine, l'ennemi public n°1 » de Jean-François Richet)
 Roschdy Zem ( pour « La fille de Monaco » d'Anne Fontaine)
 Kad Merad (pour « Bienvenue chez les ch'tis » de Dany Boon)
Une mention spéciale à Guillaume Depardieu.

MEILLEURE PIECE DE THEATRE. :
 « Le comique » de et avec Pierre Palmade (Théâtre Fontaine)
 « Le cirque invisible » de Jean-Baptiste Thiérée et Victoria Thiérée-Chaplin (Théâtre du Rond-Point)
 « La vie devant soi » de Romain Gary mise en scène de Didier Long (Théâtre de l'œuvre)
 « Le diable rouge » texte d'Antoine Rault, mise en scène de Christophe Lidon (Théâtre Montparnasse)
 « Le malade imaginaire » de Molière mise en scène de Georges Werler (Théâtre de la Porte St Martin)

ONE MAN SHOW .
 Valérie Lemercier au Palace
 « Papa est en haut » Gad Elmaleh (Palais des Sports)
 « The One Man Stand Up Show » Patrick Timsit (Olympia)
 "Imagine toi" de Julien Cottereau (Théâtre des Bouffes Parisiens)
 "2e couche" de Nicolas Canteloup (Olympia)
COMEDIE MUSICALE.
 « J'me voyais déjà » de Laurent Ruquier, chansons de Charles Aznavour, mise
en scène de Alain Sachs (Théâtre du Gymnase)
 « Grease » pièce de Warren Casey et Jim Jacobs , mise en scène de Jeanne Deschaux et Olivier Benezech (Théâtre Comedia)
 « Le Soldat Rose » de Louis Chedid et Pierre-Dominique Burgaud, mise en scène de Gilles et Corinne Bénizio (Palais des Congrès)
 « Le Roi Lion » mise en scène de Julie Taymor, adapté par Stéphane Laporte (Théâtre Mogador)
 Edward aux mains d'argent création Matthew Bourne (Théâtre du Châtelet)
OPERA OU DANSE.
 « Blanche Neige » de Angelin Preljocaj (Théâtre de Chaillot)
 « Tristan et Isolde » pièce de Richard Wagner, mise en scène de Peter Sellars (Opéra de Bastille)
 « Armide » mise en scène de Robert Carsen (Théâtre des Champs-Elysée)
 « Porgy and Bess » mise en scène de Robyn Orlin , direction musicale Wayne Marshall (Opéra Comique de Paris)
 « Rigoletto » direction musicale Daniel Oren , mise en scène de Jérôme Savary (Opéra de Bastille)

LITTERATURE (Roman- essai).
 Où on va papa ? de Jean-Louis Fournier (Stock)
 Un brillant avenir de Catherine Cusset (Gallimard)
 La meilleure part des hommes de Tristan Garcia (Gallimard)
 Ritournelle de la faim de J.M.G Le Clézio (Gallimard)
 Les années de Annie Ernaux (Gallimard)
MEILLEURE BANDE DESSINEE.
 Une vie de chat de Philippe Geluck (Castermann)
 Titeuf : le sens de la vie T.12 de Zep (Glénat)
 Largo Winch : la voie et la vertu de Jean Van Hamme et Philippe Francq (Dupuis)
 Le Petit Prince de Joann Sfar (Collection Fétiche c/o Gallimard)
 XIII T.19 : le dernier round de Jean Van Hamme et William Vance (Dargaud)
MUSIQUE.
Meilleure interprète féminine
 Camille
 Anaïs
 Carla Bruni
 Vanessa Paradis
 Adrienne Pauly
Meilleur interprète masculin
 Alain Bashung
 Julien Doré
 Bénabar
 Christophe
 Gérard Manset

TELEFILMS OU SERIES TELEVISEES.
 Sagan de Diane Kurys (France 2)
 Plus Belle la vie (France 3)
 Résolution 819 de Giacomo Battiato (Canal Plus)
 Mafiosa , créée par Hugues Pagan, réalisé par Eric Rochant (Canal Plus)
 Hard Canal Plus
DOCUMENTAIRES DE TELEVISION.
 14/18 : le bruit et la fureur de Jean-François Delassus (France 2)
 9/3 : mémoire d'un territoire de Yamina Benguigui (Canal Plus)
 L'Enfer de Matignon série réalisée par Raphaëlle Bacqué et Philippe Kohly (France 5)
 68 de Patrick Rotman (France 2)
 Pièce à conviction n°65 : La Shoah par balle, l'histoire oubliée de Romain Icard (France 3)
EXPOSITIONS.
 Picasso et les maîtres (Grand Palais)
 Jeff Koons Versailles (Château de Versailles)
 Richard Avedon (Jeu de Paume)
 Mantegna (Musée du Louvre)
 Emil Nolde (Grand Palais)
DESIGN-ARCHITECTURE.
 Lipsky+ Rollet
 Roland Castro
 French Touch
 Patrick Jouin
 Andrée Putman
CREATEURS DE MODE.
 Sonia Rykiel
 Isabel Marant
 Pierre Hardy
 Agnès.b
 Jean-Paul Gaultier



VOUS AIMEZ CET ARTICLE ?

Partagez-le sur :

VOUS SOUHAITEZ COMMUNIQUER SUR SORTIR À PARIS ?

Découvrez nos offres de mise en avant professionnelle sur Sortiraparis.com/Entreprises

Nos articles SCÈNES

Commentaires

2 commentaires

  • Avatar de crcrcr

    crcrcr le 03/12/08 à 12h56

    Le jury est composé de personnalités estimables. Cette chaîne publique se doit effectivement de diffuser cette cérémonie puisque un large panel culturel est ici représenté.

  • Avatar de xris94

    xris94 le 02/12/08 à 00h39

    le choix est trop difficile, je n'ai pas tout vu...

L'AGENDA

Annoncez votre événement