This page is not available in your language, please, choose yours

Solidays 2012 et les horaires des concerts

Publié le 22/06/12 Par Caroline J.
Partager sur twitter
Partager sur Google+

Infos pratiques

Du 22/06/2012 au 24/06/2012

Hippodrome de Longchamp
Route des Tribunes - Bois de Boulogne
75 Paris

Solidays 2012, c'est parti ! De nombreux artistes s'apprêtent à défiler, du vendredi 22 au dimanche 24 juin, sur les différentes scènes installées sur l'Hippodrome de Lonchamp. Et pour ne pas manquer vos artistes préférés, Sortiraparis vous dévoile les horaires de tous les concerts !

The Kills, Garbage, Amadou et Mariam, Orelsan, Zebda, Shaka Ponk, Metronomy ou encore Charlie Winston, découvrez les horaires de tous les concerts prévus, du vendredi 22 au dimanche 24 juin, à l'hippodrome de Longchamp, à l'occasion de l'édition 2012 de Solidays

VENDREDI 22 JUIN 2012

>> Scènes Paris
18h : Blitz the Ambassador
20h : Bénabar
22h : Selah Sue
0h : Birdy Nam Nam

>> Scène Bagatelle
19h : Le Peuple de l'Herbe
21: Miles Kane
23h : Metronomy
1h : The Kills

>> Scène Dôme
19h : Didier Wampas
21h : Orelsan
23h : Ayo
1h : Baadman
2h15 : Don Rimini
3h20 : Huoratron

>> Scène Domino
20h : Ben Howard
22h : La Grande Sophie
0h : Sinsemilia
2h : We are the 90's

>> Scène César Circus
17h : Talents Régions IDF
19h : Musiciens du métro
21h : Nadéah
23h : Concrete Knives


SAMEDI 23 JUIN 2012

>> Scènes Paris 
17h30 : Hommage aux assos
18h : Danakil
20h : Izia
22h : Zebda
23h45 : Hommage aux bénévoles
0h : Shaka Ponk

>> Scène Bagatelle
16h30 : New Politics
19h : Debout sur le Zinc
21h : Skip the Use
23h : The Bloody Beetroots (DJ Set)

>> Scène Dôme 
19h : Tinariwen
21h : Youssoupha
23h : Shantel
1h : Jungle Juice

>> Scène Domino
18h : Rover
20h : François and the Atlas Mountains
22h : Triggerfinger
0h : Anthony Joseph a the Spasm Band
1h45 : Christine
3h : Kavinsky

>> Scène César Circus
15h : Paris Jeunes Talents
19h : Twin Twin
21h : Success
23h : Fuel Fandango
1h : Nova club


DIMANCHE 24 JUIN 2012

>> Scène Paris
15h : Beat Assailant
17h : Cérémonie du Patchwork
18h : Tiken Jah Fakoly
20h : Charlie Winston
22h : Garbage

>> Scène Bagatelle
14h : Electro Deluxe
16h : Amadou & Mariam
19h : General Elektriks
21h : Joeystarr

>> Scène Dôme
16h : Irma
19h : Bernhoft
21h : Brigitte

>> Scène Domino
15h : A freak in Space
18h : Arthur H
20h : 1995

>> Scène César Circus
14h : Loud Cloud
16h : Prix Chorus Haut-de-Seine
18h30 : Messe des soeurs
19h : Airnadette

VOUS AIMEZ CET ARTICLE ?

Partagez-le sur : Partager sur twitter
Partager sur Google+

Nos articles SCÈNES sur sortiraparis.com