This page is not available in your language, please, choose yours

La Fête de la Musique 2016 à Rambouillet

Publié le 7 juin 2016 Par Caroline J.
La Fête de la Musique 2016 à Rambouillet

Infos pratiques

Le... 18 juin 2016

Gratuit

Centre-ville de Rambouillet, 78120

La Fête de la Musique 2016 se déroulera le samedi 18 juin à Rambouillet. Dès 20h30, on file découvrir tous les styles musicaux qui se dévoilent à vous pour une soirée riche en découvertes dans de nombreux points de rendez-vous.

Du reggae à la chanson, en passant par le rock, le punk ou la musique classique, sans oublier les animations de rues, la Fête de la Musique est le rendez-vous incontournable de l’année pour tous les musiciens et les mélomanes.

Plus de 100 formations musicales investiront ainsi le centre-ville de Rambouillet le samedi 18 juin 2016.

En avant-première  :
La Ville de Rambouillet et le comité de jumelage Rambouillet/Great Yarmouth vous invitent à fêter leur 60e anniversaire en musique, avec le concours du conservatoire et du Quatuor à cordes «  2 si 2 la  » de 15h à 17h dans la cour du Château.

À partir de 20h30, la ville vous propose :

  • Le Château rouvrira sa cour pour un concert de l’AIDEMA et une prestation du cercle celtique Kan Breizh de Rambouillet.
  • A l’église Saint-Lubin, vous pourrez entendre un petit concert de musique de chambre, Les Amis de L’orgue y proposeront également une initiation à l’orgue.
  • Au jardin du Roi de Rome, place à La Maîtrise du conservatoire Gabriel Fauré et l’ensemble de steel drum de Saint Arnoult.
  • Un concert lyrique sera donné par Sylvie Combalat et Bruno Resteghini.
  • Vous croiserez, au fil de votre promenade, la fanfare Les Bérets Verts, La Batucachapo (Percussions brésiliennes), La Fanfare de l’Usine, les Fargugusses et l’atelier de danse et percussions africaines de la MJC/CS.
  • Pour clore les festivités, Malka Family vous attend de 1h à 2h place Félix Faure pour un final Funk explosif !

Programme complet (sous réserve de modifications) :

1. Pont Hardy

  • 20h30 Peaceful Riot (Punk - Rock/Skate - Punk)
  • 21h25 Anchange (Rock/ Blues cover)
  • 22h20 Wake-Up-Midnight (Pop - Rock/Pop - Punk)
  • 23h15 The Indeterminates (Pop Rock)
  • INTER Fenfare De L’Usine
  • 00h10 Warn Inside (Power Rock)

2. Chez Martin/35, rue Chasles

  • 20h30 Subway Blues Band (Blues/Rock Pop)

3. 19, rue Chasles

  • 20h30 Linus Sam’s Group (Rock franco/anglais)
  • 21h25 Les Gluten Frits (Rock)
  • 22h20 Stinger (Rock Blues)

4. 6, rue Chasles

  • 20h30 Bingi (Rnb/Hip - Hop)
  • INTER MJC Percussions et danse Africaine (Percussion africaines)
  • 21h15 Asymptot (Jazz)
  • 22h10 Little Max (Pop-Rock)

5. Rue Humbert

  • 20h30 Slave Machine (Metal Indus)
  • 21h25 Orakle (Métal progressif/extrême)
  • 22h20 Nepenthys (Métal Symphonique)
  • 23h15 Devour The Fetus (Brutal Death Slam)
  • 00h10 Plains Beirdd (Pagan black métal)

6. Felix Faure

  • 20h30 Made In Roots (Reggae)
  • INTER Batucachapo (Percussions Brésiliennes)
  • 22h00 Morning Sun (Rock - Funk)
  • INTER Fanfare Les Bérets Verts
  • 23h30 Beans On Toast Salvation (Rock)
  • INTER Batucachapo (Percussions Brésiliennes)
  • 01h00 Malka Family (Funk)

7. Tivoli

  • 20h30 Pepper Shaker (Funk Rock)
  • 21h25 Ozaine (Rock alternatif)
  • 22h20 Mac (Rock)
  • 23h15 Spicy Tartare Club Bano
  • 00h10 Le Clou Tordu

8. Sente de l’Ebat

  • 20h30 Cosmic Sunday (Pop Rock Folk)
  • 21h25 High And Dry (Rock indépendant/alternatif)
  • INTER Fanfare De L’Usine
  • 22h20 Madly (Rock)
  • 23h15 Les Travellers (Rock)
  • INTER Batucachapo (Percussions Brésiliennes)
  • 00h10 She Wakes Up (RockFunk/Ry Thm n’ blues/Grouve)

9. 117, rue De Gaulle

  • 20h30 Caroline Biau (Variétés/pop)
  • INTER Fanfare De L’Usine
  • 21h25 The Shaking Mantes

10. Passage Fleuri

  • 20h30 Feeling Acoustic Duo (Pop/Folk)
  • 21h25 La Vie Sur Mars (Pop/Rock)
  • 22h20 Blues Blanches (Rock)
  • 23h15 Acoustic Vintage Groupe (Folk jazz/Chanson française)
  • 00h10 Eklectick Mood (Jazz/Soul/Pop/Chanson)

11. Sous-Préfecture

  • 20h30 Ensemble Musical du Hurepoix (Jazz & latino)
  • 21h25 White Spirit (Gospel et comédie musicale)
  • 22h20 Les Scénaristes (Chansons variétés française dans années 40 à non jour /Jazz)
  • INTER Batucachapo (Percussions )(Brésiliennes)
  • 23h15 Dingo D’Lapo (Percussions Africaines)
  • INTER Les Fargugusses (Fanfare/banga)

12. 81-83, rue De Gaulle

  • 20h30 Dominique Charpentier (Minimalisme/contemporain)
  • 21h15 De Merkastel (Pop/Folk)
  • 22h10 Dusty Canneli (Blues)

13. Cour du Roi de Rome

  • 20h30 Sunriz’Pilgrins (Rock/Funk/Jazz)
  • 21h25 Janeo (Jazz)
  • INTER Fanfare Les Bérets Verts
  • 22h20 Hurrikein Groove (Groove/Soul)
  • 23h15 Funk It Up (Blues groove)
  • 00h00 The Deeption (Pop/Rock/Blues)

14. Jardins du Roi de Rome

  • 20h30 Maîtrise de Rambouillet (Chœur d’enfants)
  • 21h10 Monsieur Tache (Accordéon)
  • 21H25 Ensemble de Steel Drum de Saint Arnoult (Musique du monde)
  • 21h55 Monsieur Tache (Accordéon)
  • 22h10 Bruno Resteghini (Concert Lyrique)

15. angle République/Doumer

  • 20h30 Le Jour Des Fous (Rock)
  • 21h25 404 Not Found (Rock)
  • 22h20 Bipolarium (Rock)
  • 23h15 Les Nyctalopes (Rock humoristique)
  • 00h10 Frog (Pop/Rock)

16. Église Saint Lubin

  • 20h30 Musique De Chambre (Orgue/Violoncelle)
  • 21h15 Les Amis de l’Orgue

17. 49, rue De Gaulle

  • 20h30 Marie Platel (Soul funk)
  • 21h25 Yuma (Country rock)
  • 22h20 Melasoul

18. Sente des Remparts

  • 20h30 ASAP (Pop/Rock)
  • 21h25 Vagalam (Word-music/reggae)
  • 22h20 Ben Whitman (Pop/Rock)
  • 23h15 Replay (Pop/Rock)
  • 00h10 Name Left (Rock)

19. 29, rue De Gaulle

  • 20h30 Zoo Station (Pop/Rock)
  • 21h25 Roch 66 (Pop/Rock)
  • 22h20 Cover Head Band (Rock/Pop/Variétés)

20. Rue de Penthièvre

  • 20h30 Chorale Diapason
  • 21h45 Wélé Wélé (danse et percussions africaines)
  • INTER Les Fargugusses (Fanfare/banga)
  • 23h10 Africayou (danse et percussions africaines)

21. Place Marie Roux

  • 20h30 The Gotham Project (Funk/Rock/Hip-Hop)
  • 21h25 Seîmani (New Jazz)
  • 22h20 GoGain (Folk/Rock)
  • 23h15 Six (Rythm’n’Blues Soul Rock)
  • 00h10 Jeff K (Classic Rock 60’s/Blues)

22. Mairie

  • 20h30 Blue Monday (Pop Rock Electro)
  • 21h25 Sons Of Grunge (Grunge Rock)
  • INTER L’Atelier D’Amelie (Groupe de danse/fitness/zumba)
  • 22h20 Tripstick (Rock)
  • 23h15 Potes En Ciel (Pop Rock Blues)
  • 00h00 The Nutcrackers (Rock alternatif/Rock électro)

23. Château

  • 20h30 O.S.N (Musq-ique de films)
  • 21h45 Bagad Kan Breizh (Musique Bretonne et Ecossaise)

24. Poincaré

  • 20h30 Préchauffage des amplis (Roots Reggae)
  • 21h00 Root Selection (Roots Reggae)
  • 21h45 Hommage à Denis Brown (Roots Reggae)
  • 23h30 Reggae Sound System (Roots Reggae)

Bref, il y a largement de quoi faire de belles découvertes et passer une belle soirée !

Infos pratiques :
Fête de la Musique 2016 à Rambouillet
Samedi 18 juin 2016
Horaire : à partir de 20h30
Centre-ville de Rambouillet, 78120
Concerts gratuits

Et pour encore plus de bons plans, découvrez la sélection des sorties pour la Fête de la Musique 2016:

VOUS AIMEZ CET ARTICLE ?

Partagez-le sur :

VOUS SOUHAITEZ COMMUNIQUER SUR SORTIR À PARIS ?

Découvrez nos offres de mise en avant professionnelle sur Sortiraparis.com/Entreprises

Nos articles SCÈNES

Commentaires

Soyez le premier à réagir !

L'AGENDA

Annoncez votre événement