This page is not available in your language, please, choose yours

Night Yourself ! Les Nuits Capitales 2013 à Paris

Publié le 3 décembre 2012 Par Caroline J.
Night Yourself! Les Nuits Capitales

Infos pratiques

Du... 20 mars 2013
Au... 24 mars 2013

Concerts, clubbing, conférences, workshops, brunchs, apéros… voici un échantillon de ce qui vous attend à Paris et en proche banlieue, du 20 au 24 mars 2013, à l’occasion de la nouvelle édition des Nuits Capitales, rebaptisées "Night Yourself!" !

Les Nuits Capitales sont de retour pour une nouvelle et troisième saison qui envahira Paris et sa proche banlieue du 20 au 24 mars 2013 ! Et pour cette nouvelle édition, l’évènement est rebaptisé « Night Yourself ! – Les Nuits Capitales ».

Rappelez-vous, en 2010, deux acteurs avaient décidé d’unir leur force pour lancer ce projet à la fois ambitieux et novateur. D’un côté, il y avait une volonté de valoriser la nuit à la suite de la pétition intitulée « Paris : quand la nuit meurt en silence », lancée par une poignée d’indépendants soucieux de réveiller les consciences sur le devenir des nuits parisiennes. De l'autre, le Réseau des Musiques Actuelles de Paris (Map) s’apprêtait à lancer la « fête des musiques actuelles à Paris » sur un format de 5 nuits / 5 jours, pour présenter la grande diversité des initiatives.

Trois ans après, cette collaboration devient « Night Yourself ! – Les Nuits Capitales » et compte bel et bien mettre à contribution l’ensemble des acteurs de la nuit à travers des parcours thématiques.

Pour ce faire, Night Yourself ! (Les Nuits Capitales) vous invite à découvrir, du 20 au 24 mars 2013, une programmation à la carte proposant un large choix de concerts, de clubbing, rassemblés dans des parcours thématiques au sein de la capitale et de sa proche banlieue.

Ces parcours sonores seront organisés par styles musicaux, et seront composés d’un concert, d’un évènement artistique dans un lieu insolite, de la recommandation d’un restaurant, puis d’un bar, enfin d’un lieu de sortie nocturne.

Ensuite, Night Yourself ! (Les Nuits Capitales) proposera également d’autres manifestations comme des apéros, brunchs, ateliers jeunes publics en journée dans un ou plusieurs lieu(x) central/aux désigné(s) et récurrent(s). Ces évènements – payants – seront ainsi l’occasion de programmer des artistes exceptionnels !

Programme 2013 :

MERCREDI 20 MARS 2013 : FURIOUS NIGHT
En référence au documentaire The Filth and the Fury de Julien Temple sur les Sex Pistols, le parcours du mercredi se veut révélateur d’un Paris rock n’roll et décloisonné mais en rien péjoratif ou irrévérencieux !

- Before @ La Rotonde
Apéro mix - DJ set (tbc)

Court Circuit

- Point Éphémère (Xème)
Festival Les Femmes s’en mêlent
Soutien aux Pussy Riots! Novella + The History Of Apple Pie + Tiger Bell

- Boom Bus @ Place Colonel Fabien (Xème)
Furious DJ set

- GroundZero (Xème)
Furious Night Mix

- L’International (XIème)
Soirée I am in Love
Adrian Crowley + Ulrich Forman + DJ set Guillaume Leglise

- Barber Shop
Furious Night Mix

- La Générale Nord Est (XIème)
Le 20 du mois

- Les Furieux (XIème)
Furious Night Mix

- La Mécanique Ondulatoire (XIème)
Pete Ross

- Le Café de la Danse (XIème)
Agent SideGrinder + Von Pariahs

- Boom Bus @ Quai d’Austerlitz (XIIIème)

- Le Petit Bain (XIIIème)
Electric Electric + Seal of Quality

- Le Batofar (XIIIème)
DC Dance : Al Ferox + Marc Teknokrates + Tom Selekt + Punisher + Reeky

- B-Sides @ Oui FM - Showcase de Naive New Beaters dans les locaux de Oui FM (XIème)

Hors Circuit / Dans les structures labellisées Night Yourself!Les Nuits Capitales

PARIS

- Social Club (IIème)
Soirée Headz 11: Mailan + Borussia + Donovans

- Institut Suédois (IIIème)
Festival Les Femmes s’en mêlent
Molly Nilsson

- Olympia (IXème)
Wax Tailor

- Java (Xème)
Mathieu Boogaerts

- New Morning (Xème)
Patricia Barber

- Nouveau Casino (XIème)
Eddy La Gooyatsch + Laurent Lamarca

- ACP La Manufacture Chanson //// Espace Christian Dente (XIème)
Fredda + Bertrand Louis

- Alimentation Générale (XIème)
Hilaire Penda Warm up show invite Manuel Wandji

- OPA (XIIème)
On & On + Dirty Kids + The Peter Mac Calloway Project

- Dame de Canton (XIIIème)
Hugo Kant + Samifati

- Cigale (XVIIIème)
La Grande Sophie

- Centre Fleury Barbara Goutte d’Or (XVIIIème)
FGO Lab’ avec Aurélie Prunier + Émilie Marsh + Émilie Plaitin

- Pigallion (XVIIIème)
Festival de Pigalle
Hyphen Hyphen + Tristesse Contemporaine + Acid Washed + dj set de Rebotini

- Boule Noire (XVIIIème)
Electric Fresco + Julien Pras + Luis Francesco Arena + Troy Von Balthazar

- Flèche d'Or (XXème)
Paul Gibert

ILE DE FRANCE

- Le Hangar (94)
Algérie Mémoire du Raï

- Centre Paul Baillart (91)
Lilly Wood & The Prick

JEUDI 21 MARS 2013 : SPOTLESS NIGHT
En référence au film Eternal Sunshine of the Spotless Mind du parisien Michel Gondry, le parcours du jeudi est là pour nous rappeler que Paris est une ville pop, romantique et lumineuse.

- Before @ La Rotonde
Apéro Mix - Paris Première DJ Set

Court Circuit

- New Morning (Xème)
Patricia Barber

- L’Inconnu (Xème)
Spotless Night Mix

- Lomography Shop (Xème)
Spotless Night Mix

- Bus Palladium (IXème)
La Nuit du Chasseur #5 – Tremplin pop

- Boom Bus @ Place Clichy (XVIIème)

- Divan du Monde (XVIIIème)
2 cellos

- La Cigale (XVIIIème)
Festival Les Femmes s'en mêlent
Alela Diane + Tiny Ruins

- La Boule Noire (XVIIIème)
Dom La Nena

- Le Petit Trianon (XVIIIème)
Spotless NightMix

- Le Trianon (XVIIIème)
Lilly Wood and the Prick

- Boom Bus (IXème)
Spotless Night DJ set

- Rex Club (IIème)
Soirée Get Underground
Jordan Peak + Phil Weeks + Didier Allyne

B-Sides @ Musée des Arts Décoratifs - Julie la rule (acTivisT) DJ Set

Hors Circuit :Dans les structures labellisées Night Yourself! Les Nuits Capitales

PARIS

- Victoria Cross (Ier)
DJ Rwane K - Paris

- Sentier des Halles (IIème)
Simon Autain

- Social Club (IIème)
Soirée Secret Society (tbc)

- New Morning (Xème)
Mederic Collignon & Jus de Bosce - Hommage à King Crimson

- L’Alimentation Générale (XIème)
Fat Bastard Gang Band

- L’international (XIème)
Soirée NIP#33
The Nodz + The dedicated Nothing + Marc Arlin DJ set

- La Mécanique Ondulatoire (XIème)
Regal

- OPA (XIIème)
La Louise + Paul Besson

- Dame de Canton (XIIIème)
Blasting Box + Humph

- Atlas (XVIIIème)
Festival Pigalle: Soirée Genre! Genre ! Genre!

- Bistro 82 (XVIIIème)
Prodigal Sons

- La Machine du Moulin Rouge (XVIIIème)
Festival Ici & Demain
Mr Crock + Radio Campus DJ Set

- Glaz’art (XIXème)
Frenchy Drummers- Projection - 19h00 à 22h30
June Miller + Chuch Bronson B2B Token + Reacter + Harry Massive - Club

- La Maroquinerie (XXème)
Kopek

- La Bellevilloise (XXème)
Jim Murple Memorial

ILE DE FRANDE

- File 7 (77)
Youssoupha

- Le Pediluve(92)
Elephant

- Le Tamanoir (92)
The Commitments

- Le Plan (91)
The Herbaliser

- Instants Chavirés (93)
Ruhland + GWSok

VENDREDI 22 MARS 2013 : ELECTRIC NIGHT
Première soirée du premier week end du printemps 2013, la soirée doit être artistique et électrique, aérienne et étincelante !! La nuit, et Paris avec elle, perd doucement, langoureusement et volontairement le contrôle !!

- Before @ La Rotonde
Apéro mix - Tsugi DJ Set

Court Circuit

- Comptoir Général (Xème)
Electric Mix

- Alimentation Générale (XIème)
Les Frangins

- Nouveau Casino (XIème)
Yan Wagner

- International Records (XIème)
Electric Night Mix

- La Féline (XXème)
Electric Night Mix

- La Maroquinerie (XXème)
Soirée Gonzai XIII
Matmos + FairHorns + Jonathan fitoussi

- La Bellevilloise (XXème)
Soul Jazz Records présente 100% Dynamite!
Feat. Soul Jazz Soundsystem aka Stuart Baker, Scott Bethell & Mc Oxman

- Boom Bus @ Rue Sorbier(XXème)

- La Flèche d’Or (XXème)
Nuit Fauve #3

- Le Piston Pélican (XXème)
Electric Night Mix

- Boom Bus @ boulevard de Charonne (XIème)

- Motel (XIème)
Soirée Here & Now
Detect (Klub des Loosers) + Maxence

- OPA (XIIème)
Cathédrale + artiste (tbc)
+ Club ! Love Affair avec Mr Matlar + Stéphane Ghenacia + Guilhem Monin

- Pop In (XIème)
Electric Night Mix

- Floréal (Xème)
Electric Night Mix

- Java (Xème)
Soirée Losing Control! : Mark E + Jacques Bon + Ma Public Therapy + Tagtraümer + Tanua

B-Sides @ Studio SMOM (XXème) - Lilly Wood and the Prick

Hors Circuit :Dans les structures labellisées Night Yourself! Les Nuits Capitales

PARIS

- Victoria Cross (Ier)
DJ Rwane K-Paris

- Baiser Salé (Ier)
Etienne Mbappe & Su La Také

- Rex Club (IIème)
Soirée Display avec Sammy Dee + Alexkid + Re Up

- Social Club (IIème)
Soirée Beat It
NosajThing + Free The Robots + Mono/Poly + Soulist + Kumath

- New Morning(Xème)
Fionna Mombet

- Point Éphémère (Xème)
MmMmM + Shit Browne + BlindDigitalcitizen (0 [] ?) + Hugo Aymé

- ACP La Manufacture Chanson (XIème)
Vincent 2g + Pauline Paris

- L’international (XIème)
Soirée How Sweetitis !
Noemi + Posterboy Machine + Boucle DJ Set

- Scène Bastille (XIème)
De/vision + Waiting for words

- Dame de Canton (XIIIème)
Klinck Clock + Goodbye Juliet

- Petit Bain (XIIIème)
Calle Faccion

- Wanderlust
Soirée Sur Mesure
Ruben & Ra + Venice Beach + Gisèle

- La Machine du Moulin Rouge (XVIIIème)
In Paradisum IX : Surgeon + Emptyset + AncientMethods + Mondkopf

- Cigale (XVIIIème)
Beach House

- Divan du Monde (XVIIIème)
Jesus Volt

- Glazart (XIXème)
Psyberpunk + Lutin des Bois + VTA + Prayanam + Yogan + Zenthy

ILE DE FRANCE

- Les Cuizines (77)
China Moses

- File 7 (77)
Stoner rises: 7weeks + Mudweiser + Loading Data

- Le Plan (91)
Horace Andy

- La Pèche (93)
Weeding dub + Miniman + Hammerbassdj's

- Canal 93 (93)
HK et les Saltimbanques + Ben mazué

- Le Hangar (94)
Vicelow / Naiad - Hip Hop

- EMB (95)
Guillaume Perret & The Electric Epic

SAMEDI 23 MARS 2013 : TAKI NIGHT
En référence au nom du premier grapheur, le new yorkais Taki 183, cette nuit est par essence urbaine et groove. Elle est l’occasion de compiler les formats nocturnes avec concerts et clubbing, bien entendu jusqu’au bout de la nuit.

- Before @ La Rotonde
Apéro mix – Gouru ! DJ Set

Court Circuit

- Bar Ourcq (XIXème)
Taki Night Mix

- Cabaret Sauvage (XIXème)
SP23 Party

- Espace B (XIXème)
Taki Night Mix

- Glazart (XIXème)
Soirée Lost in Space
Indigo + Zadig + Oxyd + Snowball & Drazel

- Boom Bus @ Place du sacré cœur (XVIIIème)

- La Machine du Moulin Rouge (XVIIIème)
Soirée Popcorn avec Moodyman + Andres

- Chez Moune (XVIIIème)
Taki Night Mix

- Boom Bus @ Place d’Estienne d’Orves (IXème)

- Social Club (IXème)
Soirée Contact avec Duke Dumont + Waze & Odyssey + Numero6

B-Sides en cours de programmation

Hors Circuit : Dans les structures labellisées Night Yourself! Les Nuits Capitales

PARIS

- Nano Club (Ier)
Soirée Clôture French Touch

- Victoria Cross (Ier)
DJ Rwane K - Paris

- Baiser Salé (Ier)
Etienne Mbappe & Su La Také

- Centre Pompidou (Ier)
David Grubbs

- Rex Club
Rex Club 25 years présente Curators of Techno
Kevin Saundersson + Kyle Hall + Yakine

- Point Éphémère (Xème)
Le Corps Mince de Françoise

- Bataclan (XIème)
Meek Mill

- ACP La Manufacture Chanson (XIème)
Mochélan + David Jouteur

- Nouveau Casino (XIème)
Wild Nothing

- L'International (XIème)
Soirée Grosse Caisse TV
In Bear Suits + You Call it a Name + Terranovacain

- L’Alimentation Générale (XIème)
Ladies Collage

- OPA (XIIème)
Keep the Motion + Lost My Name
+ Club ! Trash is back avec Visualize + DJ Sofia + The Barber

- Wanderlust (XIIIème)
Disco Circus Release Party : Mighty Mouse + The Supermen Lovers + Zimmer

- Dame de Canton (XIIIème)
Ashtray

- La Karambole (XVIIIème)
Poggio + Cakes

- Bistro 82 (XVIIIème)
The Twins

- Trabendo (XIXème)
Finch

- Cité de la Musique (XIXème)
Fred Pallem & Le Sacre du Tympan

- La Maroquinerie (XXème)
I am Kloot

- Studio de l’Ermitage (XXème)
Fuba

ILE DE FRANCE

- Le Plan (91)
Alice Russell

- Théatre des Amandiers (92)
Abd Al Malik - slam

- La Dynamo (93)
Kumquat + Ozone invite André Minvielle

- EMB Sannois (95)
The Herbaliser

- L'Observatoire (95)
Rover

DIMANCHE 24 MARS 2013 : NIGHT YOUR DAY
Faites du jour, votre nuit et faites de la nuit, votre jour !! Un dimanche et un parcours transgénérationnel en boutiques, galeries et lieux atypiques qui convient aux familles, aux férus des B-Sides ou encore aux amateurs de musique folk et indépendante !!

- Before @ La Rotonde
Brunch mix – DJ Set (tbc)
+ showcase Soole

Court Circuit // B-Sides

- Café A (Xème)
Night your Day Mix

- Le Londress (Xème)
Night your Day Mix

- Nationale 7 (Xème)
ChineseArmy

- Magasin Eva Koshka
Carton Sonore

- Librairie Barberousse
Thomas Mery + Thibault Riverain

- Galerie Petrelle (IXème)
Aloha Aloha + Louis Aguilar

- La Fabrique Balades Sonores (IXème)
Weekend Affair

- Petit Trianon
Marc Desse + Alex Rossi

- Le Glass (IXème)
La Féline + DJ Set Balades Sonores

Hors Circuit : Dans les structures labellisées Night Yourself! Les Nuits Capitales

PARIS

- Sunset Sunside (Ier)
Jazz & Goûter “hommage à Miles Davis”

- Le Comptoir Général (Xème)
Cinébrousse – projection de films

- Alimentation Générale (XIème)
ExtranoNorte

- Petit Bain (XIIIème)
Petit Bain Douche - Le club interdit aux plus de 13 ans !

Infos pratiques :
Night Yourself ! Les Nuits Capitales 2013
Du 20 au 24 mars 2013 
Paris et sa proche banlieue

VOUS AIMEZ CET ARTICLE ?

Partagez-le sur :

VOUS SOUHAITEZ COMMUNIQUER SUR SORTIR À PARIS ?

Découvrez nos offres de mise en avant professionnelle sur Sortiraparis.com/Entreprises

Nos articles NUITS PARISIENNES

Commentaires

1 commentaire

  • Avatar de lullaby83

    lullaby83 le 13/03/13 à 17h34

    Sans oublier dans le cadre de Hors Circuit: 21 mars NATURAL NIGHTS au 4 ELEMENTS.
    Collectif Wunder & Liz Copper.

    4 ELEMENTS 149, Rue Amelot Paris 11

L'AGENDA

Annoncez votre événement