Covid : peut-on faire ses courses dans une autre région que la sienne ?

Par Caroline J. · Publié le 20 novembre 2020 à 15h02 · Mis à jour le 20 novembre 2020 à 15h05
En cette période de reconfinement, certains Français se posent encore des questions sur ce qui est autorisé et sur ce qui ne l’est pas, notamment concernant les déplacements. Aussi, peut-on faire ses courses de première nécessité dans une autre région que la sienne ou un autre département que le sien ? On vous répond.

Depuis le retour des fameuses attestations, certains Français sont encore perdus concernant les déplacements autorisés ou non. Il faut dire qu’en cas d’infraction, le contrevenant encourt une amende de 135 euros.

C’est notamment ce qui est arrivé à plusieurs habitants d'Eure-et-Loir, comme le rapporte Le Parisien. Après avoir franchi la frontière régionale pour faire leurs courses en Essonne, dans le supermarché le plus proche de chez eux, ces derniers ont écopé d’une amende parce qu’ils avaient changé de région. Pourtant, ils étaient dans leur droit. C’est ce qu’affirme la ville d'Angerville, où vivent ces habitants. Preuve à l’appui, la mairie a demandé à la Préfecture de l’Essonne une réponse claire à ce sujet. Cette dernière a confirmé que les déplacements dans un département limitrophe, y compris dans une autre région, afin d’effectuer des achats de première nécessité, étaient bien autorisés. 

"De manière plus globale, concernant les déplacements entre régions, seuls les déplacements pour un des motifs listés à l’article 4 du décret du 29 octobre 2020 sont autorisés : déplacements pour effectuer des achats de fournitures nécessaires à l'activité professionnelle, des achats de première nécessité, des retraits de commandes et des livraisons à domicile" explique ainsi la ville d'Angerville sur sa Page Facebook, après de nombreuses interrogations de la part de ses habitants. 

"Les déplacements pour l'achat de produits de première nécessité sont autorisés, y compris entre régions", indique également la préfecture de l'Essonne au Parisien avant de préciser que "la limite de 100 km n'existe plus dans le décret du 29 octobre 2020. Les forces de sécurité du département ont été sensibilisées sur ce point".

Et si vous vous posez d'autres questions concernant ces attestations, voici quelques réponses :

Coronavirus : Peut-on faire les courses à deux ?Coronavirus : Peut-on faire les courses à deux ?Coronavirus : Peut-on faire les courses à deux ?Coronavirus : Peut-on faire les courses à deux ? Coronavirus : Peut-on faire les courses à deux ?
Une chose est sûre, pendant le confinement, mieux vaut rester chez soi et limiter au maximum ses déplacements pour éviter tout risque de propagation du virus. On peut certes sortir, avec une attestation, pour quelques motifs impérieux, comme acheter des produits de première nécessité mais peut-on aller faire ses courses à plusieurs ?

Coronavirus : Peut-on faire les courses à deux ?Coronavirus : Peut-on faire les courses à deux ?Coronavirus : Peut-on faire les courses à deux ?Coronavirus : Peut-on faire les courses à deux ? Coronavirus : Peut on faire des courses avec ses enfants ?
De nombreuses familles monoparentales avec de jeunes enfants se retrouvent isolées et sans solution de garde pour leurs jeunes enfants. Du coup une question se pose : Peut-on faire aller faire des courses au supermarché avec ses enfants ?

Informations pratiques

Commentaires
Affinez votre recherche
Affinez votre recherche
Affinez votre recherche
Affinez votre recherche