Découvrez la sélection officielle de la 76e édition du Festival de Cannes, qui se tient du 16 au 27 mai 2023. La sélection de tous les films présentés, en compétition et hors compétition, à Cannes vient d'être complétée.
Le Festival de Cannes est de retour pour une 76ème édition du 16 au 27 mai 2023 ! Ce jeudi 13 avril a eu lieu la très attendue conférence de presse dévoilant les premiers films sélectionnés. Thierry Frémaux et Iris Knobloch ont annoncé la liste des films sélectionnés pour cette 76e édition du Festival de Cannes. Une sélection qui se veut des plus hétéroclites sur le cinéma de genre. Thierry Frémaux indique que les comité de sélection du festival a visionné plus de 2 000 films avant de pouvoir établir cette liste, qui a, comme prévu, été complétée par quelques titres supplémentaires ce lundi 24 avril 2023.
Sans plus attendre, on vous dévoile la sélection officielle
En film d’ouverture, Jeanne du Barry, long-métrage historique de Maïwenn avec Johnny Depp, présenté hors compétition. A noter que le métrage sort dans l'hexagone le jour de sa présentation à Cannes.
- CLUB ZERO de Jessica HAUSNER
- THE ZONE OF INTEREST de Jonathan GLAZER
- LES FEUILLES MORTES (FALLEN LEAVES) d'Aki KAURISMAKI
- LES FILLES D’OLFA (FOUR DAUGHTERS) de Kaouther BEN HANIA
- ASTEROID CITY de Wes ANDERSON
- ANATOMIE D'UNE CHUTE de Justine TRIET
- MONSTER de KORE-EDA Hirokazu
- VERS UN AVENIR RADIEUX (IL SOL DELL’AVVENIRE) de Nanni MORETTI
- LA CHIMÈRE (LA CHIMERA) d'Alice ROHRWACHER
- LES HERBES SÈCHES (KURU OTLAR USTUNE / ABOUT DRY GRASSES) de Nuri Bilge CEYLAN
- L'ÉTÉ DERNIER de Catherine BREILLAT
- LA PASSION DE DODIN BOUFFANT de TRAN Anh Hung
- L'ENLÈVEMENT (RAPITO) de Marco BELLOCCHIO
- MAY DECEMBER de Todd HAYNES
- FIREBRAND de Karim AÏNOUZ
- THE OLD OAK de Ken LOACH
- BANEL ET ADAMA de Ramata-Toulaye SY (First film)
- PERFECT DAYS de Wim WENDERS
- JEUNESSE de WANG Bing
- BLACK FLIES de Jean-Stéphane SAUVAIRE
- LE RETOUR de Catherine CORSINI
La sélection Un Certain Regard
- THE DELINQUENTS (LOS DELINCUENTES) de Rodrigo MORENO
- HOW TO HAVE SEX de Molly MANNING WALKER (First film)
- GOODBYE JULIA de Mohamed KORDOFANI (First film)
- LA FLEUR DE BURITI (CROWRÃ / THE BURITI FLOWER) de João SALAVIZA & Renée NADER MESSORA
- SIMPLE COMME SYLVAIN de Monia CHOKRI
- LA MÈRE DE TOUS LES MENSONGES (KADIB ABYAD / THE MOTHER OF ALL LIES) d'Asmae EL MOUDIR
- LES COLONS (LOS COLONOS / THE SETTLERS) de Felipe GÁLVEZ (First film)
- AUGURE (OMEN) de Baloji TSHIANI (First film)
- THE BREAKING ICE d'Anthony CHEN
- ROSALIE de Stéphanie DI GIUSTO
- THE NEW BOY de Warwick THORNTON
- SI SEULEMENT JE POUVAIS HIBERNER (IF ONLY I COULD HIBERNATE) de Zoljargal PUREVDASH (First film)
- HOPELESS de KIM Chang-hoon (First film)
- TERRESTRIAL VERSES d'Ali ASGARI & Alireza KHATAMI
- RIEN À PERDRE de Delphine DELOGET (First film)
- LES MEUTES de Kamal LAZRAQ (First film)
- LE REGNE ANIMAL de Thomas Cailley (Film d'ouverture)
- ONLY THE RIVER FLOWS de WEI Shujun
- UNE NUIT d'Alex LUTZ (Le film sera projeté Hors Compétition en clôture du Certain Regard)
La sélection Cannes Premières
- LE TEMPS D'AIMER de Katell QUILLÉVÉRÉ
- CERRAR LOS OJOS de Victor ERICE
- BONNARD, PIERRE ET MARTHE de Martin PROVOST
- KUBI de Takeshi KITANO
- PERDIDOS EN LA NOCHE d’Amat ESCALANTE
- L'AMOUR ET LES FORÊTS de Valérie DONZELLI
- EUREKA de Lisandro ALONS
Les films Hors-Compétition
- KILLERS OF THE FLOWER MOON de Martin SCORSESE
- THE IDOL de Sam LEVINSON
- COBWEB de KIM Jee-woon
- INDIANA JONES ET LE CADRAN DE LA DESTINÉE (INDIANA JONES AND THE DIAL OF DESTINY) de James MANGOLD
- L'ABBÉ PIERRE – UNE VIE DE COMBATS de Frédéric TELLIER
- ELEMENTAIRE de Peter SOHN (film de clôture du Festival de Cannes)
Les Séances de Minuit
- OMAR LA FRAISE d'Elias BELKEDDAR
- KENNEDY d'Anurag KASHYAP
- ACIDE de Just PHILIPPOT
- HYPNOTIC de Robert RODRIGUEZ
- PROJECT SILENCE de KIM Tae-gon
Les Séances Spéciales
- PORTRAITS FANTÔMES (RETRATOS FANTASMAS / PICTURES OF GHOSTS) de Kleber MENDONÇA FILHO
- LE BRUIT DU TEMPS, ANSELM KIEFER (ANSELM / DAS RAUSCHEN DER ZEIT) de Wim WENDERS
- OCCUPIED CITY de Steve MCQUEEN
- MAN IN BLACK de WANG Bing
- LITTLE GIRL BLUE de Mona ACHACHE
- BREAD AND ROSES de Sahra MANI
- LE THÉORÈME DE MARGUERITE d'Anna NOVION
Court-métrage
- FILLES DU FEU de Pedro COSTA
Le jury chargé de départager les films en compétition est présidé par Ruben Östlund qui sera chargé de remettre la Palme d'or à l'un des 21 films en compétition le 27 mai prochain.
Le Printemps du Cinéma à Paris, le programme