Festival Côté Court 2019 à Pantin

Par Manon C. · Publié le 10 mai 2019 à 18h47 · Mis à jour le 10 mai 2019 à 18h48
Le festival Côté Court revient pour la 28ème année à Pantin, du 5 au 15 juin 2019. Au programme : 30 films en compétition "fiction", 30 en compétition "art vidéo", un très beau Panorama de 55 films mais aussi des hommages, des écrans libres-conversations, des focus, des ciné-concerts et des séances pour les plus petits !

C'est un peu le festival de Cannes des courts-métrages ; le festival Côté Court arrive chaque année comme la bonne nouvelle des beaux jours, avec son programme chargé de nouveaux noms à suivre et de jolis moments de cinéma.

Les projections sont nombreuses et variées, venues du monde entier. Les réalisateurs sont en plus présents aux projections officielles, pour notre plus grande joie ! 

Cette année, l'édition 2019 se tient du 5 au 15 juin. Ces dix jours de festival sont l'occasion de se laisser porter par l'univers des jeunes réalisateurs qui y présentent leurs courts-métrages, pour ensuite en débattre sans fin autour d'un verre en terrasse.

 Voici la liste des films proposés, à retrouver dans le détail en ligne :

Compétition Fiction

  • À l'eau mon amour, Margaux Vallé, 2018, 14'
  • Albertine a disparu, Véronique Aubouy, 2018, 34'
  • Beautiful Loser, Maxime Roy, 2018, 24'
  • César, Mohamed Megdoul, 2019, 30'
  • Comment faire pour, Jules Follet, 2018, 46'
  • D'un Château l'autre, Emmanuel Marre, 2018, 39'
  • De longs discours dans nos cheveux, Alexandre Steiger, 2018, 13'
  • Facteur Humain, Axel Chemin, 2018, 25'
  • Homesick, Koya Kamura, 2019, 27'
  • Ici le chemin des ânes, Lou Rambert Preiss, 2018, 22'
  • KAAMOS, Jules Talbot, 2019, 36'
  • L'Île du chevalier Paul, Florence Basilio, 2019, 20'
  • La Belle Affaire, Constance Meyer, 2018, 22'
  • La Couleur de nos ombres, Antoine Bui, 2018, 7'
  • La Jeune Fille et ses tocs, Lucie Plumet, 2019, 22'
  • La Mariée de Pantin, Eliza Muresan, 2019, 30'
  • Le Discours d'acceptation glorieux de Nicolas Chauvin, Benjamin Crotty, 2018, 26'
  • Le Moteur à explosion, Nicolas Leclère, 2019 22'
  • Les Choses du dimanche, Thomas Petit, 2018 22'
  • Ma Branche toute fine, Dinara Droukarova, 2018, 14'
  • Moi votre ami, Camille Polet, 2018, 27'
  • Mono No Aware, Raphael Duracell, 2018, 21'
  • Moonchild, Julia Artamonov, 2018, 26'
  • Plein ouest, Alice Douard, 2019, 17'
  • Prendre feu, Michaël Soyez, 2018, 26'
  • Roberto, le canari, Nathalie Saugeon, 2018 18'
  • Saint-Jacques-Gay-Lussac, Louis Séguin, 2018, 42'
  • Sous l'écorce, Ève-Chems de Brouwer, 2019, 19'
  • Une Charogne, Renaud De Foville, 2018, 12'
  • Une Habitude de jeune homme, Pascal Cervo, 2019 39'

Compétition Essai/Art Vidéo

  • Amour moderne (le jour la nuit), Arnold Pasquier, 2018, 9’
  • Bimbo, Guillaume De Sardes, 2018, 4’
  • Blue, Apichatpong Weerasethakul, 2018, 12’
  • Derrière nos yeux, Anton Bialas, 2018, 45’
  • Double caprice à l'asile, Stéphane Rizzi, 2018, 6’
  • Erebeta, François Vogel, 2018, 3’
  • Est-on prêtes à endosser les habits de l'artiste, Emmanuelle Laine, 2019, 18’
  • Je m'aime, Katrin Olafsdottir, 2018, 13’
  • Kosmos: the uncertainty, Robert Cahen, Guzman Robert, Narcisa Hirsch, 2019, 9’
  • Krishna Ombwiri, Claire Doyon, 12’
  • L'Entretien, Ugo Bienvenu, 2018, 9’
  • L'œil, une main, Ian Menoyot, Juliette Achard, 16’
  • La Dalle, Félixe De Becker, Georgia Azoulay, 2019, 25’
  • La Poésie nous revient de là où on ne l'attendait plus, Camille Zehenne, 2019, 9’
  • Last Year when the Train Passed By, Pang-Chuan Huang, 2018, 17’
  • Les Saisons volatiles, David Babin, 2018, 37’
  • Mémoires alternées, Pierre-Arnaud Lime Edith Demoget, 2019, 6’
  • Naissance de Gabin A, Elsa Aloisio, 2018, 9’
  • Papa, François Zabaleta, 2018, 3’
  • Quatrième, Valérie Mrejen, 2018, 14’
  • Reconstitution d'une scène de chasse, Patricia Allio, 2019, 35’
  • Sang noir, Safia Benhaim, 2018, 38’
  • Sexually Liberated Universal Trader, Alain Garcia, 2018, 12’
  • Stone, Marylène Negro, 2018, 11’
  • Swatted, Ismaël Joffroy Chandoutis, 2018, 21’
  • The Flowers of Romance, Guillaume Mariès, 2019, 15’
  • The Human Factor, Mounir Fatmi, 2018, 16’
  • Tsuma Musume Haha, Alain Della Negra, 2019, 35’
  • Utopia, Ariane Loze, 2019, 10’
  • Wish Upon, Laurie Karp, 2019, 3’
Ecrans libres 
  • Entre mémoire, Pierre Villemin, 2019, 49'
  • Film Catastrophe, Paul Grivas, 2018, 55'
  • Grande Fugue, Sarah Klingemann, 2019, 48'
  • Les Grands Fantômes, Louise Narboni, Yoann Bourgeois, 2018, 57'
  • Les Vaches n'auront plus de nom, Hubert Charuel, 2019, 51'
  • Origine contrôlée, François Zabaleta, 2018, 30'
  • Presqu'un siècle, Pascale Bodet, 2019, 52'
  • Topo y Wera, Jean-Charles Hue, 2018, 48'
  • Tout est vrai, Romain Kronenberg, 2019, 52'
  • Waiting For Sleep, Jean Hubert, 2018, 35'

Panorama

  • 1 Mètre/heure, Nicolas Devzaux, 2018, 9'
  • 4 Fromages, David Chausse, 2019, 17'
  • À nous deux !, Marie Loustalot, 2018, 20'
  • A priori sauvage, Romain André, 2018, 24'
  • Amor maman, Roland Menou, 2018, 28'
  • Amour(s), Mathilde Chavanne, 2019, 32'
  • Animale, Raphaël Thiers, 2018, 7'
  • Bijoux de famille, Salomé Martinez, 2018, 3'
  • Bloeistraat 11, Nienke Deutz, 2018, 10'
  • Braquage Therapy, Arnaud Dezoteux, 2018, 9'
  • Call Me Matthew, Remy Cayuela, 2018, 12'
  • Chambres d'amies, Raluca Brunescu, 2018, 35'
  • Chien Bleu, Jérémy Trouilh Fanny Liatard, 2018, 17'
  • Dans l'oeil du chien, Laure Portier, 2019, 38'
  • Djo, Laura Henno, 2018, 13'
  • DÔC LAP - Se tenir debout tout seul, Ugo Casablanca, 2018, 31'
  • Face à face dans la nuit, Loïc Hobi, 2019, 7'
  • Fatiya, Marion Desseigne-Ravel, 2018, 19'
  • Help Me if You Can't, Patrick Hadjadj, 2018, 18'
  • Invisible Héros, Cristèle Alves Meira, 2019, 27'
  • J'ai cru que tu partais sans moi, Despina Athanassiadis, 2018, 17'
  • J'attends la nuit, Arthur Chaumay, 2018, 6'
  • Je nous promets, Clémentine Baert, 2019, 15'
  • Je t'aime, Gabriel Maz, Dorine Pujol, 2019, 18'
  • L'Autre sur ma tête, Julie Colly, 2018, 9'
  • La Collection, Emmanuel Blanchard, 2019, 13'
  • Le Bois d'amour, Cécile Mille, 2019, 17'
  • Le Chant d'Ahmed, Foued Mansour, 2018, 30'
  • Le Coureur de fond, Vianney Lambert, 2018, 29'
  • Le Lotus d'or, Hortense Pien, 2018, 5'
  • Les Belles Portes, Carmen Leroi, 2018, 15'
  • Les Écoutantes, Agnese Laposi, 2018, 21'
  • Les Immortelles, Caroline Deruas, 2019, 14'
  • Les Sauvages, Felix Herrmann, Camille Tricaud, 2019, 12'
  • Max, Florence Hugues, 2019, 18'
  • Moitié-moitié, Baptiste Drapeau, 2018, 9'
  • No Nos representan, Irene Muñoz Martin, 2018, 40'
  • Noée dans la tempête, Mathilde Chavanne, 2019, 23'
  • One After The Other, Nicolas Pégeon, 2018, 13'
  • Pauline asservie, Charline Bourgeois-Tacquet, 2018, 24'
  • Per Tutta la vita, Roberto Catani, 2018, 5'
  • Poseur, Margot Abascal, 2019, 24'
  • Procréatif, Lucile Borg, 2019, 6'
  • Stalingrad, Jeanne Delafosse, Camille Plagnet, 2019, 16'
  • Stuck in the middle, Denis Fleurion et cie…, 2018, 6'
  • Sur le terrain, Mahair Bouffera, 2018, 20'
  • Te merau (Que je meurs), Fanny Corcelle, Juliette Guignard, 2018, 36'
  • The Hangman's Place, Julien Bertrand, 2018, 15'
  • Tiéquar, Andréa Lejault, 2019, 26'
  • Timoura, Azedine Kasri, 2018, 26'
  • Tutu, Gaspar Chabaud, 2018, 3'
  • Un bon tireur, Aurélien Recoing, 2019, 24'
  • Un jour de marée haute, Timothée Catherine, 2019, 14'
  • Une femme disparaît, Hélène Carbonnel, 2018, 7'
  • Vire-moi si tu peux, Camille Delamarre, 2018, 13'
Panorama - programmes spéciaux 
 
Aide au Film Court 
  • Beta RR, Valentin Pinet, 2019, 8’
  • L'Immeuble des braves, Bojina Panayotova, 2019, 23’
  • Tonnerre sur mer, Yotam Ben-David, 2018, 45’
Maison du Film
  • Allée des Jasmins, Stéphane Ly Cuong, 2018, 20’
  • Cyclistes, Veljko Popovic, 2018, 7’
  • De particulier à particulier, Julien Sauvadon, 2018, 15’
  • La Vibratique, Michael Marignac, William Bonnet, 2017, 30’
GREC/CNAP - L'Animal 
  • Aïn Diab, Ilias El Faris, 2019, 8’
  • Bêtes en miettes, Muriel Pic, 2019, 10’
  • La Prochaine Fois, le feu, Frédéric Bayer Azem, 2018, 11’
  • Le Terrier, Amélie Derlon Cordina, 2018, 12’
  • Eclipse, Alejandro Ramirez Ariza, 2018, 10’
  • L’Approche, Romain Perignon, 2019, 14’
  • La Grande Nouvelle, Eléonore Saintagnan, 2019, 14’
  • Levittown, Nelson Bourrec Carter, 2018, 13’
  • Sirius, Alex Pou, 2018, 11’
  • Totems et parades, David Christoffel, 2019, 10’
Périphérie 
  • Sur la terre du lait et du miel, Fatou Diarra, 2018, 38’
  • D’ici là, Matthieu Dibelius, 2018, 45

Un événement ciné à ne rater sous aucun prétexte !

Informations pratiques

Horaires
Du 5 juin 2019 au 15 juin 2019

×

    Lieu

    104 Avenue Jean Lolive
    93500 Pantin

    Accès
    Métro Église de Pantin

    Site officiel
    www.cotecourt.org

    Commentaires
    Affinez votre recherche
    Affinez votre recherche
    Affinez votre recherche
    Affinez votre recherche