Festival Côté Court à Pantin, l'édition 2018

Le festival Côté Court revient pour la 27ème année à Pantin, du 6 au 16 juin 2018. Au programme : 30 films en compétition "fiction", 29 en compétition "art vidéo", un très beau Panorama de 48 films mais aussi des hommages, des écrans libres-conversations, des focus, des ciné-concerts et des séances pour les plus petits !

C'est un peu le festival de Cannes des courts-métrages ; le festival Côté Court arrive chaque année comme la bonne nouvelle des beaux jours, avec son programme chargé de nouveaux noms à suivre et de jolis moments de cinéma. Les projections sont nombreuses et variées, venues du monde entier. Les réalisateurs sont en plus présents aux projections officielles, pour notre plus grande joie ! 

Ces dix jours de festival sont l'occasion de se laisser porter par l'univers des jeunes réalisateurs qui y présentent leurs courts-métrages, pour ensuite en débattre sans fin autour d'un verre en terrasse. Notez par ailleurs que pour célébrer cette nouvelle édition, la comédienne Dominique Frot a carte blanche le samedi 9 juin à 18h. Elle a choisi d'interpréter des extraits du Goncourt 2017 : L'Ordre du jour, signé Eric Vuillard.

 Voici la liste des films proposés, à retrouver dans le détail en ligne :

Compétition Fiction

  • AOÛT - Laetitia Spigarelli, 2018, 39’
  • BÉTON SQUELETTIQUE - Ewa Brykalska, 2017, 30’
  • CÔTÉ CŒUR - Héloïse Pelloquet, 2018, 30’
  • FUITE - Jules Cruveiller, 2018, 20’
  • GUEULE D'ISÈRE - Esther Mysius, Camille Rouaud, 2017, 30’
  • IEMANJA CŒUR OCÉAN - Anna Cazenave-Cambet, 2017, 24’
  • JE VOUS DÉCLARE AMOUR - Frédérique Devillez, 2018, 37’
  • JEUNES HOMMES À LA FENÊTRE - Loukianos Moshonas, 2017, 18’
  • L’ARGUMENT DE GOMBRICH - Anaïs Denis, 2017, 16’
  • LA MAISON DEVASTÉE - Émilie Lamoine, 2017, 22’
  • LE BRAME DU CERF - Sylvain Robineau, 2018, 22’
  • LE PRINCIPE D’INCERTITUDE - Salma Cheddadi, 2018, 20’
  • LES AMOUREUX - Pablo Dury, 2018, 48’
  • LES FANTÔMES DE LA VEILLE - Manuel Billi, 2017, 20’
  • LES GENS QUI ROULENT LA NUIT - Iris Chassaigne, 2018, 19’
  • LES VIES DE LENNY WILSON - Aurélien Vernhes-Lermusiaux, 2017, 25’
  • LES ZUMAINS - Lou Rambert Preiss, 2017, 13’
  • MESCALINE - Clarisse Hahn, 2017, 45’
  • MOLT - Nathalie Álvarez Mesén, 2018, 13’
  • NOS DÉSIRS - Raphaël Lefèvre, 2017, 19’
  • PANIQUE AU SÉNAT - Antonin Peretjatko, 2017, 18’
  • PIANO PANIER - Jean-Baptiste Durand, 2017, 25’
  • QUELQUE CHOSE BRÛLE - Mathilde Chavanne, 2017, 23’
  • RIEN NE S'OPPOSE AU JOUR - Romain Kronenberg, 2018, 18’
  • SAINT-JEAN - Simon Rieth, 2017, 10’
  • SARANAC LAKE - Maxence Vassilyevitch, 2017, 30’
  • SOUVENIR INOUBLIABLE D'UN AMI - Wissam Charaf, 2018, 25’
  • ULTRA PULPE - Bertrand Mandico, 2018, 38’
  • UN HOMME MON FILS - Florent Gouëlou, 2017, 34’
  • YOU'VE GOT IT - Marie Vermillard, 2017, 11’

Compétition art vidéo

  • À TRAVERS LA LUNE - Mounir Fatmi, 2017, 11’
  • APRÈS L'ŒUVRE - Sarah Klingemann, 2018, 6’
  • AXOLOTL - Olivier Smolders, 2018, 25’
  • CITY OF TALES - Arash Nassiri, 2018, 21’
  • DÉCOR - Ariane Loze, 2018, 13’
  • DÉSHABILLÉ - Valérie Mréjen, 2018, 7’
  • ETERNITY MINUS ONE - François Zabaleta, 2017, 20’
  • FULL MOON - Marion Truchaud, 2017, 8’
  • JENY303 - Laura Huertas Millán, 2018, 6’
  • L'ENVOL - Patrick Bokanowski, 2017, 8’
  • L’ÉSSEULÉ - Camille Degeye, 2018, 15’
  • LÀ EST LA MAISON - Lo Thivolle, Victor De Las Heras, 2017, 13’
  • LA LUMIÈRE TOMBE - Soufiane Adel, 2018, 9’
  • LA PEAU VIVE - Frédéric Nauczyciel, 2017, 38’
  • LA QUADRATURE DES SENTIMENTS EXTERNALISÉS - Jean-Charles Massera, 2018, 17’
  • LES INTRANQUILLES - Magdalena Froger, 2017, 13’
  • LES PETITS OUTILS - Emmanuel Piton, 2017, 11’
  • LES VAGUES - Georgia Azoulay, 2018, 7’
  • MOVEMENT NEVER LIES - Angèle Methangkool-Robert, 2017, 3’
  • MY EYES ARE GONE - Laura Haby, 2017, 23’
  • PROJECTIONS - Laurent Goldring, 2017, 8’
  • RETOUR - Pang-Chuan Huang, 2017, 20’
  • SAINTS' GAME - Amélie Derlon Cordina, 2017, 50’
  • SOLEIL NOIR - Adeline Care, 2018, 9’
  • STELLA MARIS - Iris Sara Schiller, 2018, 13’
  • SUPER-RÈGNE - Bertrand Dezoteux, 2017, 13’
  • THE LADY IN RED - Clotilde Amprimoz, 2017, 14’
  • TIJUANA TALES - Jean-Charles Hue, 2017, 12’
  • VILLA TRISTE - Vincent Ostria, 2017, 31’

Panorama

  • 5 ANS APRÈS LA GUERRE - Samuel Albaric, Martin Wiklund, Ulysse Lefort, 2017, 17’
  • L’AUTOSTOPPEUSE - Julien Decoin, 2017, 15’
  • BACHA POSH - Katia Scarton-Kim, 2018, 20’
  • BASSES - Félix Imbert, 2018, 23’
  • CONTACT - Léa Bancelin, 2018, 5’
  • COQUELUCHE - Aurélien Peyre, 2018, 47’
  • DIQUA DAI MONTI, EN-DEÇA-DES-MONTS - Benoît Bouthors, 2017, 25’
  • DJOUDI - Anaïs Commaret, 2017, 17’
  • DOLLY.ZERO - Ugo Bienvenu, 2017, 4’
  • DRAMONASC - Céline Gailleurd, 2017, 25’
  • EAU FORTE - Lucie Desclozeaux, 2017, 16’
  • ÉLOGE DE LA BOÎTE À CHAUSSURES - Vianney Lambert, 2017, 9’
  • EN ATTENDANT - Damien Pottier, 2018, 27’
  • EN ATTENDANT - Thomas Hakim, 2018, 23’
  • ENZO - Serena Porcher-Carli, 2017, 7’
  • ET J'AI VOULU METTRE MON PÈRE DANS UNE CAMIONNETTE - Olivier Duval, 2017, 21’
  • FARANDOLE - Mathieu Boulet, 2018, 30’
  • FLEXIBLE - Matthieu Salmon, 2018, 23’
  • GRANDS CANONS - Alain Biet, 2018, 11’
  • HAENYO, LES FEMMES DE LA MER - Éloïc Gimenez, 2018, 5’
  • HISTOIRE DE STEFANO - Chiara Malta, 2017, 19’
  • HORS SAISON - Stella di Tocco, 2018, 20’
  • L’ENFANT VALISE - Juliana Crévassol, 2017, 10’
  • LE CINÉMA DE MAMAN - Valérie Donzelli, 2018, 23'
  • LE VENT TOURNE - Laura Tuillier, 2017, 10’
  • LES DIMANCHES DE JEAN DEZERT - Mikael Gaudin, 2018, 22’
  • LES PIONNIERS DE L'UNIVERS - Benjamin Bernon, Clémentine Courbin, Matthieu Guevel, Anthony Rege, Jérôme Van Beneden, 2017, 5’
  • LES VACANCES, C'EST LA LIBERTÉ - Yuna Alonzo, 2017, 26’
  • LE MARCHEUR - Frédéric Hainaut, 2017, 11’
  • MAKE IT SOUL - Jean-Charles Mbotti-Malolo, 2018, 14’
  • MINAMI ET LES TROUS NOIRS - Marc-Antoine Vaugeois, 2017, 20’
  • MON AMOUR MON AMI - Adriano Valerio, 2017, 14’
  • NAVIRE - Lysa Heurtier Manzanares, Agnès Perrais, 2017, 13’
  • NOUVEAU MANUEL DE L'OISELEUR - Erik Bullot, 2017, 12’
  • OFF ICE - Pedro Collantes, 2017, 20’
  • OSER - Jérôme Deschamps, 2017, 10’
  • PAS LE NIVEAU - Camille Rutherford, 2017, 28’
  • POKE - Marieke Engelhardt, 2017, 18’
  • ROBHOT - Donato Sansone, 2017, 6’
  • SOLEIL BLANC - Scott Noblet, 2018, 37’
  • TEPANTAR- Pierre Michelon, 2017, 32’
  • TOUS LES GARÇONS - Inès Loizillon, Alice de Lencquesaing, 2018, 13’
  • UN ÉTÉ VIRIL - Laurent Lunetta, 2018, 22’
  • VIBRATO - Sébastien Laudenbach, 2017, 7’
  • VIHTA - François Bierry, 2018, 20’
  • WATERFOUNTAIN - Jules Follet, 2017, 30’
  • YIN - Nicolas Fong, 2017, 10’
  • ZÉPHYR ET LE ROI - Marie-Lola Terver, Anaïs Le Berre, 2018, 20’

Un événement ciné à ne rater sous aucun prétexte !

Clémentine V.
Dernière modification le 24 avril 2018

Informations pratiques

Horaires
Du 6 juin 2018 au 16 juin 2018

×

    Lieu

    104 Avenue Jean Lolive
    93500 Pantin

    Accès
    Métro Église de Pantin

    Tarifs
    le billet tarif réduit : 3,5 €
    le billet : 5 €
    adhésion Plus : 30 €

    Site officiel
    www.cotecourt.org

    Commentaires
    Affinez votre recherche
    Affinez votre recherche
    Affinez votre recherche
    Affinez votre recherche