César 2022 : cérémonie ce vendredi, voici la liste complète des nommés

Par Caroline J. · Publié le 25 février 2022 à 07h51
Rendez-vous ce 25 février 2022 pour la 47ème édition des César. Cette année, la cérémonie se tiendra à l'Olympia, à Paris. Antoine de Caunes endossera le rôle du maître de cérémonie. Il ne vous reste plus qu'à découvrir la liste complète des nommés.

Chaque année, le 7ème art est à l’honneur à l’occasion des César. Ce vendredi 25 février 2022, la 47ème édition de cet incontournable rendez-vous cinématographique français se déroulera sur la mythique scène de l'Olympia.

Pour présenter la soirée, on retrouvera le maître de cérémonie Antoine de Caunes, après Marina Foïs en 2021 ou encore Florence Foresti en 2020. Notez que cette cérémonie sera également présidée par la scénariste et cinéaste Danièle Thompson

 

Alors, quels sont les films nommés cette année aux César ? De "Aline" à "Bac Nord" en passant par "Annette" ou encore "L'événement" et "Illusions perdues"... voici la liste officielle des nominés

Découvrez la liste complète des nommés aux César 2022 : 

Meilleur Film :

 

Meilleure réalisation : 

  • Valérie Lemercier pour "Aline"
  • Leos Carax pour "Annette"
  • Cédric Jimenez pour "Bac Nord"
  • Audrey Diwan pour "L'événement"
  • Xavier Giannoli pour "Illusions perdues"
  • Arthur Harari pour "Onoda, 10 000 nuits dans la jungle"
  • Julia Ducournau pour "Titane"

Meilleure Actrice :

  • Leïla Bekhti, "Les Intranquilles"
  • Valéria Bruni Tedeschi, "La Fracture"
  • Laure Calamy, "Une femme du monde
  • Virginie Efira, "Benedetta"
  • Vicky Krieps, "Serre moi fort"
  • Valérie Lemercier "Aline"
  • Léa Seydoux, "France"

 

Meilleur Acteur :

  • Damien Bonnard, "Les Intranquilles"
  • Adam Driver, "Annette"
  • Gilles Lellouche, "Bac Nord"
  • Vincent Macaigne, "Médecin de nuit"
  • Benoît Magimel, "De son vivant"
  • Pio Marmaï, "La Fracture"
  • Pierre Niney, "Boîte noire"

 

Meilleure Actrice dans un Second Rôle :

  • Jeanne Balibar, "Illusions perdues"
  • Cécile de France, "Illusions perdues"
  • Aissatou Diallo Sagna, "La Fracture"
  • Adèle Exarchopoulos, "Mandibules"
  • Danielle Fichaud, "Aline"

 

Meilleur Acteur dans un Second Rôle :

  • François Civil, "Bac Nord"
  • Xavier Dolan, "Illusions perdues"
  • Vincent Lacoste, "Illusions perdues"
  • Karim Leklou, "Bac Nord"
  • Sylvain Marcel, "Aline"

 

Meilleur Espoir Féminin :

  • Noée Abita, "Slalom"
  • Salomé Dewaels, "Illusions perdues"
  • Agathe Rousselle, "Titane"
  • Anamaria Vartolomei, "L'événement"
  • Lucie Zhang, "Les olympiades"

 

Meilleur Espoir Masculin :

  • Sandor Funtek, "Suprêmes"
  • Sami Outalbali, "Une histoire d'amour et de désir"
  • Timotée Robart, "Les magnétiques"
  • Makita Samba, "Les Olympiades"
  • Benjamin Voisin, "Illusions perdues"

 

Meilleur Scénario Original :

  • "Aline"
  • "Annette"
  • "Boîte Noire"
  • "La Fracture"
  • "Onoda, 10 000 nuits dans la jungle"

 

Meilleure Adaptation :

  • "Les choses humaines"
  • "L'événement"
  • "Illusions perdues"
  • "Les Olympiades"
  • "Serre-moi fort"

 

Meilleure Musique Originale :

  • Ron Mael, Russell Mael, "Annette"
  • Guillaume Roussel, "Bac Nord"
  • Philippe Rombi, "Boîte Nord"
  • Rone, "Les Olympiades"
  • Warren Ellis, Nick Cave, "La Panthère des Neiges"

 

Meilleur Son :

  • "Aline"
  • "Annette"
  • "Boîte noire"
  • "Illusions perdues"
  • "Les magnétiques"

 

Meilleure Photo :

  • "Annette"
  • "Illusions perdues"
  • "Les Olympiades"
  • "Onoda, 10 000 nuits dans la jungle"
  • "Titane"

 

Meilleur Montage :

  • "Annette"
  • "Bac Nord"
  • "Boîte Noire"
  • "La Fracture"
  • "Illusions perdues"

 

Meilleurs Costumes :

  • "Aline"
  • "Annette"
  • "Délicieux"
  • "Eiffel"
  • "Illusions perdues"

 

Meilleurs Décors :

  • "Aline"
  • "Annette"
  • "Délicieux"
  • "Eiffel"
  • "Illusions perdues"

 

Meilleurs effets visuels

  • "Aline"
  • "Annette"
  • "Eiffel"
  • "Illusions Perdues"
  • "Titane"

Meilleur Film d'Animation :

  • "Même les souris vont au Paradis"
  • "Le Sommet des dieux"
  • "La Traversée"

 

Meilleur Court-Métrage d'Animation

  • "Empty Places"
  • "Folie Douce, Folie Dure"
  • "Le Monde en soi"
  • "Précieux"

 

Meilleur Film Documentaire :

  • "Animal"
  • "Bigger Than Us"
  • "Debout les femmes"
  • "Indes galantes"
  • "La Panthère des neiges"

 

Meilleur court-métrage documentaire : 

  • "America"
  • "Les Antilopes"
  • "La Fin des rois"
  • "Maalbeek"

Meilleur court-métrage de fiction :

  • "L'Âge tendre"
  • "Le Départ"
  • "Des Gens bien"
  • "Les Mauvais garçons"
  • "Soldat Noir"

Meilleur Premier Film :

  • "Gagarine"
  • "Les Magnétiques"
  • "La Nuée"
  • "La Panthère des neiges"
  • "Slalom"

Meilleur Film Étranger :

 

Notez que cette cérémonie sera diffusée en clair sur Canal +

Informations pratiques

Dates et Horaires
Le 25 février 2022

×

    Lieu

    28 Boulevard des Capucines
    75009 Paris 9

    Site officiel
    www.academie-cinema.org

    Commentaires
    Affinez votre recherche
    Affinez votre recherche
    Affinez votre recherche
    Affinez votre recherche