This page is not available in your language, please, choose yours

Music & you : découvrez la programmation détaillée!

Publié le 9 novembre 2010 Par Caroline J.
Music & You

Le Salon Music & You, se tiendra du 19 au 22 novembre 2010 sous la Grande Halle de la Villette. Entre les ateliers, les showcases, les concerts et les démos, cette nouvelle édition du salon de la musique vous promet encore une fois de belles surprises visuelles et sonores. Sortiraparis vous propose un programme détaillé de cette édition 2010!

Plus de 200 exposants, pour 50 000 visiteurs et plus de 50 concerts sur 4 jours! C'est ce qui vous attend, du 19 au 22 novembre 2010, à la Grande Halle de la Villette! Sans oublier le grand rasssemblement de Ukulélés ou encore la Master Class exceptionnelle avec le pionnier du mouvement électronique, j'ai nommé, Jean-Michel Jarre!

Mais ce n'est pas tout; découvrez la suite de cette programmation riche et éclectique :

Rencontres exceptionelles :

Rencontre entre Bernard Lavilliers et le Quatuor Ebène, parrains de l'édition 2010,
le Vendredi à 18h, dans la Salle Boris Vian, pour un Showcase acoustique. (Dans la limite des places disponibles : 400)

Sebastien Benett se produira en live, le Dimanche à 15h00, sur la scène du Ricard Live Music

Jean Michel Jarre sera en Master Class, le vendredi 19, dès 14h, dans la salle Boris Vian

Patrick Rondat, grand guitariste de hard rock instrumental français, ayant déjà joué en première partie de grands groupes tels qu'AC/DC et Metallica.
Il sera l’invité d’Herman Li le Dimanche à 15h00, à la Salle Boris Vian. Il sera également en dédicace sur le Stand de Mogar Music France (Stand n°B161)

Norbert Krief, plus connu sous le diminutif de « Nono », est un guitariste français. En 1977, il crée avec Bernie Bonvoisin le groupe Trust.
Il sera présent le Dimanche 21 sur la scène du Stand de Fender Musical Instruments France (Stand n°A109 – A161)

Daniel Humair, certainement l’un des piliers du Jazz Moderne en Europe
Il sera présent sur le Stand de Delatour France (Stand n°B45), le Samedi 20 entre 16h00 et 20h00

Planning des concerts

Les concerts se dérouleront dans la Salle Boris Vian dans la Grande Halle de la Villette.
Cette salle peut accueillir jusqu’à 450 personnes
Les concerts sont gratuits avec le ticket d’entrée du salon dans la limite des places disponibles.

Vendredi 19 novembre
12h15 - Génération Spedidam Jazz (45 min)
16h00 - Département Jazz et Musiques improvisées avec le CNSMDP (45 min)
17h00 – Exultet Trio avec Accordéons Fisart (30 min)
18h00 - Quatuor Ebène / Bernard Lavilliers (1h15)

Samedi 20 novembre
11h15 - Illico Presto - Jean-Luc Fillon et Didier Ithursarry avec Fisart (45 min)
13h00 - Département Jazz et Musiques improvisées avec le CNSMDP (45 min)
14h00 - Monica Passos avec la Spedidam (45 min)
15h00 – Damien Schmitt / Christophe Godin / Yvan Rougny avec Saico (45 min)
16h00 - Herman Li (Dragon Force) avec Ibanez (45 min)
17h00 - Les Tagada Jones avec Yamaha Music Europe (1h)

Dimanche 21 novembre
10h15 - Prix d'excellence de la CMF (45 min)
12h30 - Quatuor Zaïde - Génération Spedidam Classique (45 min)
13h15 - Jean-François Zygel avec Da Fact (45 min)
14h00 - André Manoukian avec Yamaha Music Europe (45 min)
15h00 - Herman Li (Dragon Force) et invité Patrick Rondat avec Ibanez (45 min)
16h00 – Carte blanche à l’Orchestre Symphonique Divertimento (50 min)
17h00 - Carte blanche à Eric Tanguy (45 min)
18h00 - Showcases Jazz Fusion avec Yamaha Music Europe (1h)

Focus spectacles pour les enfants

Vendredi 19 novembre
10h00 - Spectacle « Courte paille, sortilège et carafons » (1h) par les Jeunesses Musicales Françaises
15h00 - Spectacle « Monsieur Chopin ou le Voyage de la Note Bleue » (45 min)

Dimanche 21 novembre
11h15 - Spectacle « Bulle et Bob dans la cuisine » par Didier Jeunesse (30 min)
11h45 – Spectacle « Tremblements de Tête » d’Hervé Suhubiette par Didier Jeunesse (30 min)

Artistes de renom sur les stands des exposants

Sur le Stand de Fender Musical Instruments France - Stand n°A109-A161
Igor Presnyakov, les Vendredi 19, Samedi 20 et Dimanche 21 Novembre
Marcus Miller, les Samedi 20 et Dimanche 21 Novembre

Dans le Studio de Yamaha Music Europe - Stand n°D189
Ina Ich, les Vendredi 19, Samedi 20, Dimanche 21 et Lundi 22 Novembre - à 11h45, 14h45 et 17h00.
Red Cardell, Vendredi 19 et Dimanche 21 à 12h45, 16h30 et 18h00. Samedi 20 à 12h45 et 16h30. Lundi 22 à 12h45, 15h00 et 16h30
All Access Rock, Vendredi 19, Samedi 20 et Dimanche 21 à 12h00, 15h00 et 17h15. Lundi 22 à 12h00 et 17h15.
Soig Siberil, les Vendredi 19, Samedi 20 et Dimanche 21 à 11h00, 15h30, 18h45. Le Lundi 22 à 11h00 et 15h30




VOUS AIMEZ CET ARTICLE ?

Partagez-le sur :

VOUS SOUHAITEZ COMMUNIQUER SUR SORTIR À PARIS ?

Découvrez nos offres de mise en avant professionnelle sur Sortiraparis.com/Entreprises

Nos articles SCÈNES

Commentaires

Soyez le premier à réagir !

L'AGENDA

Annoncez votre événement