This page is not available in your language, please, choose yours

Vente aux enchères "Claude François" à Drouot

Publié le 20 mars 2013 Par Julien A.
Vente aux enchères Claude François à Drouot

Infos pratiques

Du... 24 mai 2013
Au... 25 mai 2013

9 Rue Drouot
75009 Paris 9

Gratuit

La Maison de Vente Coutau-Bégarie organise, à l'Hôtel Drouot les 24 et 25 mai 2013, la première grande vente aux enchères entièrement consacrée à Claude François et à son univers.

Claude François, l’icône de la chanson populaire, l’une des figures les plus emblématiques de la France insouciante des années 60 et 70 sera à l'honneur lors d'une grande vente aux enchères organisée par la  Maison de Vente Coutau-Bégarie à l'Hôtel Drouot les 24 et 25 mai 2013.

Une année entière aura été nécessaire pour constituer ce programme car les collectionneurs, toujours très nombreux, ne se séparent jamais facilement de leurs objets et documents. La Cloclomania est un culte voué à un artiste et, d’une certaine manière, une forme de religion.

Les fans et passionnés de reliques personnelles du chanteur seront comblés par la mise à l’encan d’une veste rouge lamée, réalisée par le couturier Camp de Luca et portée lors d’un concert d’adieux au théâtre Forest National de Bruxelles, le 11 janvier 1974 : une pièce maîtresse de l’univers haut en couleurs de Claude François (12 000 / 15 000 €)

Autre tenue, toujours signée par Camp de Luca : un costume noir aux revers garnis de paillettes, porté lors de deux émissions télévisées en 1977 lors de l’interprétation de la chanson Je vais à Rio (5 000 / 7 000 €).

Seront également proposées cinq rarissimes chemises de scène et de télévision (1966 à 1977), restées miraculeusement épargnées (700 / 1 000 € chacune). En effet, Claude François avait pour habitude de déchirer sa chemise lorsqu’il se produisait sur scène et d’en jeter les lambeaux à son public. Un peignoir de scène en satin ainsi que de très nombreux objets personnels – accessibles pour toutes les bourses – complèteront cette collection

Une relique insolite pour les inconditionnels
A ne pas manquer : une rarissime et authentique mèche de cheveux de Claude François, gagnée officiellement en 1966, lors d’un concours d’un Fan Club en Suisse. La mèche est scellée sur une carte de visite de l’artiste, contresignée par le chanteur lui-même pour en garantir sa provenance (3 000 €).

La photographie érotique
On ne saurait rendre hommage à Claude François sans évoquer une autre de ses facettes : son talent de photographe érotique. Sous le pseudonyme de François Dumoulin, l’artiste se lance en 1975 dans la création d’un magazine voué à concurrencer le journal Play-Boy : le magazine Absolu, qui n’est lié, borné, retenu par rien (Littré). Le chanteur réalise des centaines de clichés – tous pris au Moulin – qui seront intégralement proposés sous leur forme de diapositives originales. On ne peut qu’être sensible aux jeux de lumière et au réel don de mise en scène qui évoque incontestablement l’esprit des années 70 et l’univers de David Hamilton.

Pour les fans de l’univers professionnel et musical de Cloclo
Disques rares, pressages particuliers et partitions musicales, pratiquement au complet, ponctueront le programme. Dédicaces, photos, cartes postales et disques dédicacés, tickets de concerts évoqueront le souvenir des tournées musicales du chanteur et de sa troupe.
Pour les collectionneurs plus pointus, un disque d’Or de 1977, certifié par SNEPA, ainsi que des bandes d’enregistrement originales de chansons (sous les labels Flèche et Philips) seront proposés. Les affiches de concerts, toujours très recherchées, seront au rendez-vous. Sans oublier les notes de service cinglantes – les fameuses consignes professionnelles dictées par Claude François à son personnel. La dernière, datée du 8 mars 1978, est un joli moment d’humour noir.

Infos Pratiques:

site officiel: Vente aux enchères Claude François

Hôtel Drouot

Vente aux enchères publiques :
Samedi 25 mai 2013

Expositions publiques :
Vendredi 24 mai : 11h-18h
Samedi 25 mai 2013 : 11h-12h

VOUS AIMEZ CET ARTICLE ?

Partagez-le sur :

VOUS SOUHAITEZ COMMUNIQUER SUR SORTIR À PARIS ?

Découvrez nos offres de mise en avant professionnelle sur Sortiraparis.com/Entreprises

Nos articles ART / CULTURE

Commentaires

Soyez le premier à réagir !

L'AGENDA

Annoncez votre événement