La moda tiene sus momentos estelares, sus pasarelas, sus bastidores... y sus momentos suspendidos. Del 12 al 15 de abril de 2025, Bonhams Cornette de Saint Cyr despliega la alfombra de seda para una exposición gratuita hecha a medida de los amantes de la Alta Costura. Es una inmersión bien cosida en un siglo de creación, de 1910 a 2010, de Paul Poiret a Rick Owens, pasando por todos los modistos que han bordado la historia de la moda francesa con pequeñas puntadas y grandes ideas.
Antes de la subasta del 16 de abril, esta exposición es una ocasión de oro para contemplar los encajes del pasado, los pliegues del prestigio y los cortes excepcionales en un escaparate parisino a dos pasos de las pasarelas de los Campos Elíseos.
¿Qué hay en el programa? Una selección inconfundible de alta costura. Chanel, Dior, Lanvin, Balenciaga, Vionnet, Cardin, Schiaparelli, Rabanne, Saint Laurent, Grès, Courrèges, Mugler... Todos están ahí, en un desfile congelado en el tiempo, pero tan impactante como siempre.
Zoom sobre una pepita que bien merece fruncir un poco el ceño: un vestido de noche de Chanel de 1927, firmado por la propia Gabrielle Chanel, en satén de seda rosa bordado con perlas. Una pieza hermana se expuso en el V&A de Londres durante"Gabrielle Chanel, Fashion Manifesto" en 2023.
Una nueva colección debuta también en la pasarela de los archivos: la de la historiadora de la moda Laetitia Hedde, que desvela preciosas piezas de Chanel y Lanvin del periodo de entreguerras. Algunas pertenecieron a las primeras vendedoras y modelos de las casas de moda. Junto a las prendas, libros de pedidos anotados, fotografías firmadas e instantáneas de la supermodelo Martine Peyre en los años treinta.
Otra cápsula de la emoción: el guardarropa de un diplomático, o más bien el de su esposa, vestido por Chanel Alta Costura entre 1968 y 1983. 30 piezas perfectamente prendidas con alfileres, entre ellas un conjunto de noche de 1983 de Karl Lagerfeld, que en aquel momento se subía al escenario para su segunda colección Chanel.
Y, por supuesto, las siluetas Dior, con 25 lotes en total - vestidos de cóctel de los años 50, escotes barco de los 60, sedas preciosas de los 90 - firmados por Christian Dior y Marc Bohan. Un gran arte montado sobre maniquíes!
Un poco más lejos, despegue con Paco Rabanne, el modisto del espacio, con una selección de creaciones metálicas ultramodernas (vestidos de láminas de aluminio, túnicas de rodoïd, bolsos de lentejuelas a juego). La audacia de los años 60 y 80 a la vista.
Y aquí y allá, una antología de joyas de Alta Costura de Chanel, Dior, Yves Saint Laurent, Robert Goossens y John Galliano. Collares de flores, preciosos collares largos, metal martillado, strass y destellos retro para un toque final.
Sólo tiene tres días para descubrir esta nueva exposición gratuita de Alta Costura. No necesita invitación, sólo sus ojos y su amor por las cosas bellas. ¿Vamos?
Fechas y horario de apertura
De 12 de abril de 2025 a 15 de abril de 2025
Ubicación
Casa Cornette de Saint Cyr
6 Avenue Hoche
75008 Paris 8
Acceda a
Metro 3: Courcelles
Tarifas
Gratis
Sitio web oficial
csc.bonhams.com