Exposição gratuita de malas Louis Vuitton numa prestigiada casa de leilões de Paris

< >
Por Audrey de Sortiraparis · Fotos de Audrey de Sortiraparis · Publicado em 2 de julho de 2023 às 20h10
Para coincidir com o leilão Louis Vuitton Artycapucines, a Sotheby's Paris está a organizar uma exposição gratuita de 22 malas Artycapucines revisitadas por artistas de renome até 5 de julho de 2023. É um evento imperdível para planear em plena Semana da Moda de Alta Costura!

Atenção viciados em estilo e fashionistas inveterados! A Sotheby's Paris e a Louis Vuitton juntaram-se para o leilão Louis Vuitton Artycapucines, que decorre até 22 de julho de 2023. A venda reúne um total de 22 malas Artycapucines únicas, concebidas e assinadas por artistas, acompanhadas da sua Hat Box em lona com Monogram personalizado. E boas notícias! A Sotheby's Paris vai revelar as famosas malas numa exposição pública gratuita que decorrerá até 5 de julho de 2023!

Une exposition gratuite Louis Vuitton dans une maison de vente prestigieuse à ParisUne exposition gratuite Louis Vuitton dans une maison de vente prestigieuse à ParisUne exposition gratuite Louis Vuitton dans une maison de vente prestigieuse à ParisUne exposition gratuite Louis Vuitton dans une maison de vente prestigieuse à Paris

A coleção Artycapucines dá carta branca aos principais artistas contemporâneos para darem a sua visão criativa à intemporal mala Capucines da Louis Vuitton. Batizada com o nome da rua de Paris onde o costureiro abriu sua primeira loja em 1854, esta bolsa icônica foi revisitada por 24 artistas internacionais desde 2019.

As 22 bolsas Artycapucines em leilão são verdadeiras joias, criadas com a experiência incomparável da histórica casa de moda. Apresentadas num Boîte Chapeau em lona Louis Vuitton Monogram, tanto a bolsa como o estojo são assinados e personalizados pelo artista.

A exposição inclui também obras de Amelie Bertrand, Daniel Buren, Sam Falls, Urs Fischer, Gregor Hildebrandt, Donna Huanca, Huang Yuxing, Alex Israel, Liu Wei, Peter Marino, Beatriz Milhazes, Vik Muniz, Jean-Michel Othoniel, Park Seo-Bo, Paola Pivi, Ugo Rondinone, Tschabalala Self, Josh Smith, Jonas Wood, Kennedy Yanko, Zeng Fanzhi e Zhao Zhao.

Não perca a exposição gratuita "Louis Vuitton Artycapucines", uma fusão de arte e moda no coração da prestigiada Rue du Faubourg Saint Honoré, em plena Semana da Moda de Alta Costura de Paris !

Informação prática

Datas e horário de abertura
De 2 de julho de 2023 a 5 de julho de 2023

×

    Localização

    undefined Rue du Faubourg Saint-Honoré
    75008 Paris 8

    Acesso
    Metro 1 ou 13 Champs-Élysées Clémenceau

    Tarifas
    Sem custos

    Site oficial
    www.sothebys.com

    Comments
    Refine a sua pesquisa
    Refine a sua pesquisa
    Refine a sua pesquisa
    Refine a sua pesquisa