Евро 2024: Франция установила рекорд, забив 14 голов в одном матче с Гибралтаром

Опубликовано Graziella de Sortiraparis · Опубликовано на 19 ноябрь 2023 в 12:56
В субботу, 18 ноября 2023 года, Les Bleus провели матч, который войдет в легенду французского футбола: за 90 минут в ворота Гибралтара было забито рекордное количество голов - 14!

В субботу французской команде не о чем было беспокоиться, ведь она играла дома против Гибралтара, несмотря на то, что уже прошла квалификацию наЕвро-2024. Для попадания в группу B, куда входят Нидерланды, Греция, Ирландия и Гибралтар, им достаточно было победить. Именно с последней страной и столкнулись французы, не очень-то славящиеся футболом. И эта тенденция быстро подтвердилась: два гола в первые четыре минуты, включая собственный гол гибралтарского игрока Сантоса.

Это был впечатляющий матч, многие игроки Les Bleus забили свои собственные голы, и итоговый счет стал 14:0. Заир-Эмери, очень молодой игрок "Пари-Сен-Жермен", воспользовался своим первым выходом в составе сборной и забил третий гол на шестнадцатой минуте. Единственной проблемой вечера стало то, что он повредил лодыжку на пути к своим воротам, когда его жестко схватил соперник. Но на этом голы не закончились: хет-трик от Мбаппе, один от Клосса, дубль от Комана, один от Фофаны, один от Рабьо, один от Дембеле и дубль от Жиру, который праздновал день рождения своей дочери.

Это была грандиозная победа, которая позабавила многих в социальных сетях и, прежде всего, превзошла рекорд 1995 года, когда Les Bleus нанесли 10 ударов по воротам Азербайджана. Таким образом, Франция начинает свою групповую кампанию с очень большой разницей мячей перед финальным матчем с Грецией 21 ноября 2023 года. Гибралтар, в составе которого из-за красной карточки отсутствовал один игрок, в первом матче уступил со счетом 3:0.