Coupe du Monde de Football 2018 : dates, horaires... le programme et le calendrier des matches

Les passionnés et amateurs de foot on rendez-vous du 14 juin au 15 juillet prochain pour la Coupe du Monde de Football 2018 qui se déroule cette année en Russie. Pour ne rien manquer de cet évènement sportif de l’été, découvrez dès à présent le calendrier des matches de la compétition.

Oui, cet été sera sportif. Et pour cause, le Mondial de Football sera sur beaucoup de lèvres. Pendant un mois, du 14 juin au 15 juillet 2018, les passionnés du ballon rond resteront branchés pour connaître les résultats de cette Coupe du Monde de Football qui, cette année, se déroule en Russie.

Si certaines auront la chance de faire le voyage et d’assister en live à ces matches, beaucoup seront bloqués en France derrière leurs postes de télévision.

Pour vous faire vivre l’évènement comme si vous y étiez, TF1, seul diffuseur en clair de la Coupe du monde en France, diffusera les 28 meilleures rencontres du Mondial 2018, dont tous les matches de l'équipe de France.

Pour ne rien manquer de cette compétition, découvrez le calendrier des matches :

PREMIER TOUR

  • Jeudi 14 juin
    • Russie-Arabie Saoudite (Groupe A, Moscou) - 17h, à suivre sur TF1 et beIN SPORTS

  • Vendredi 15 juin
    • Egypte-Uruguay (Groupe A, Iekaterinbourg) - 14h, à suivre sur beIN SPORTS
    • Maroc-Iran (Groupe B, Saint-Pétersbourg) - 17h, à suivre sur beIN SPORTS
    • Portugal-Espagne (Groupe B, Sotchi) - 20h, à suivre sur TF1 et beIN SPORTS

  • Samedi 16 juin
    • France-Australie (Groupe C, Kazan) - 12h, à suivre sur TF1 et beIN SPORTS
    • Pérou-Danemark (Groupe C, Saransk) - 15h, à suivre sur beIN SPORTS
    • Argentine-Islande (Groupe D, Moscou) - 18h, à suivre sur beIN SPORTS
    • Croatie-Nigeria (Groupe D, Kaliningrad) - 21h, à suivre sur TF1 et beIN SPORTS

  • Dimanche 17 juin
    • Costa Rica-Serbie (Groupe E, Samara) - 14h, à suivre sur beIN SPORTS
    • Allemagne-Mexique (Groupe F, Moscou) - 17h, à suivre sur TF1 et beIN SPORTS
    • Brésil-Suisse (Groupe E, Rostov) - 20h, à suivre sur TF1 et beIN SPORTS

  • Lundi 18 juin
    • Suède-Corée du Sud (Groupe F, Ninji-Novgorod) - 14h, à suivre sur beIN SPORTS
    • Belgique-Panama (Groupe G, Sotchi) - 17h, à suivre sur beIN SPORTS
    • Tunisie-Angleterre (Groupe G, Volgograd) - 20h, à suivre sur TF1 et beIN SPORTS

  • Mardi 19 juin
    • Colombie-Japon (Groupe H, Saransk) - 14h, à suivre sur beIN SPORTS
    • Pologne-Sénégal (Groupe H, Moscou) - 17h, à suivre sur beIN SPORTS
    • Russie-Egypte (Groupe A, Saint-Pétersbourg) - 20h, à suivre sur beIN SPORTS

  • Mercredi 20 juin
    • Portugal-Maroc (Groupe B, Moscou) - 14h, à suivre sur beIN SPORTS
    • Uruguay-Arabie Saoudite (Groupe A, Rostov) - 17h, à suivre sur beIN SPORTS
    • Iran-Espagne (Groupe B, Kazan) - 20h, à suivre sur beIN SPORTS

  • Jeudi 21 juin
    • Danemark-Australie (Groupe C, Samara) - 14h, à suivre sur beIN SPORTS
    • France-Pérou (Groupe C, Iekaterinbourg) - 17h, à suivre sur TF1 et beIN SPORTS
    • Argentine-Croatie (Groupe D, Ninji-Novgorod) - 20h, à suivre sur TF1 et beIN SPORTS

  • Vendredi 22 juin
    • Brésil-Costa Rica (Groupe E, Saint-Pétersbourg) - 14h, à suivre sur beIN SPORTS
    • Nigeria-Islande (Groupe D, Volgograd) - 17h, à suivre sur beIN SPORTS
    • Serbie-Suisse (Groupe E, Kaliningrad) - 20h, à suivre sur beIN SPORTS

  • Samedi 23 juin
    • Belgique-Tunisie (Groupe G, Sotchi) - 14h, à suivre sur beIN SPORTS
    • Corée du Sud-Mexique (Groupe F, Rostov) - 17h, à suivre sur beIN SPORTS
    • Allemagne-Suède (Groupe F, Sotchi) - 20h, à suivre sur TF1 et beIN SPORTS

  • Dimanche 24 juin
    • Angleterre-Panama (Groupe G, Ninji Novgorod) - 14h, à suivre sur beIN SPORTS
    • Japon-Sénégal (Groupe H, Iekaterinbourg) - 17h, à suivre sur beIN SPORTS
    • Pologne-Colombie (Groupe H, Kazan) - 20h, à suivre sur TF1 et beIN SPORTS
  • Lundi 25 juin
    • Arabie Saoudite-Egypte (Groupe A, Samara) - 16h, à suivre sur beIN SPORTS
    • Uruguay-Russie (Groupe A, Samara) - 16h, à suivre sur beIN SPORTS
    • Espagne-Maroc (Groupe B, Kaliningrad) - 20h, à suivre sur beIN SPORTS
    • Iran-Portugal (Groupe B, Saransk) - 20h, à suivre sur beIN SPORTS

  • Mardi 26 juin
    • Danemark-France (Groupe C, Moscou) - 16h, à suivre sur TF1 et beIN SPORTS
    • Australie-Pérou (Groupe C, Sotchi) - 16h, à suivre sur beIN SPORTS
    • Islande-Croatie (Groupe D, Rostov) - 20h, à suivre sur TF1 et beIN SPORTS
    • Nigeria-Argentine (Groupe D, Saint-Pétersbourg) - 20h, à suivre sur TF1 et beIN SPORTS

  • Mercredi 27 juin
    • Mexique-Suède (Groupe F, Iekaterinbourg) - 16h, à suivre sur beIN SPORTS
    • Corée du Sud-Allemagne (Groupe F, Kazan) - 16h, à suivre sur beIN SPORTS
    • Suisse-Costa Rica (Groupe E, Ninji Novgorod) - 20h, à suivre sur TF1 et beIN SPORTS
    • Serbie-Brésil (Groupe E, Moscou) - 20h, à suivre sur TF1 et beIN SPORTS

  • Jeudi 28 juin
    • Japon-Pologne (Groupe H, Volgograd) - 16h, à suivre sur beIN SPORTS
    • Sénégal-Colombie (Groupe H, Samara) - 16h, à suivre sur beIN SPORTS
    • Angleterre-Belgique (Groupe G, Kaliningrad) - 20h, à suivre sur TF1 et beIN SPORTS
    • Panama-Tunisie (Groupe G, Saransk) - 20h, à suivre sur TF1 et beIN SPORTS

LES HUITIEMES DE FINALE

  • Samedi 30 juin
    • 1er C - 2e D (Kazan) - 16h
    • 1er A - 2e B (Sotchi) - 20h

  • Dimanche 1er juillet
    • 1er B - 2e A (Moscou) - 16h
    • 1er D - 2e C (Ninji Novgorod) - 20h

  • Lundi 2 juillet
    • 1er E - 2e F (Samara) - 16h
    • 1er G - 2e H (Rostov) - 20h

  • Mardi 3 juillet
    • 1er F - 2e E (Saint-Pétersbourg) - 16h
    • 1er H - 2e G (Moscou) - 20h

LES QUARTS DE FINALE

  • Vendredi 6 juillet
    • 1er Quart de finale (Ninji Novgorod) - 16h
    • 2e Quart de finale (Kazan) - 20h

  • Samedi 7 juillet
    • 3e Quart de finale (Sotchi) - 16h
    • 4e Quart de finale (Samara) - 20h

LES DEMI-FINALES

  • Mardi 10 juillet
    • 1ère Demi-finale (Saint-Pétersbourg) - 20h, à suivre sur TF1 et beIN SPORTS

  • Mercredi 11 juillet
    • 2e Demi-finale (Moscou) - 20h, à suivre sur TF1 et beIN SPORTS

LA FINALE

  • Samedi 14 juillet
    • Finale pour la troisième place (Saint-Pétersbourg) - 16h, à suivre sur TF1 et beIN SPORTS

  • Dimanche 15 juillet
    • Finale (Moscou) - 17h, à suivre sur TF1 et beIN SPORTS
Caroline J.
Dernière modification le 16 mai 2018

Informations pratiques

Horaires
Du 14 juin 2018 au 15 juillet 2018

×
    Vous souhaitez communiquer sur Sortir À Paris ?
    ↪ Découvrez nos offres de mise en avant professionnelle sur Sortiraparis.com/Entreprises.
    Commentaires

    Soyez le premier à réagir !

    Affinez votre recherche
    Affinez votre recherche
    Affinez votre recherche
    Affinez votre recherche