This page is not available in your language, please, choose yours

L'été des P'tits Futés 2017 : joli festival de spectacles pour enfants

Publié le 22 juin 2017 Par Julie M.
L'été des P'tits Futés 2017 : joli festival de spectacles pour enfants

Infos pratiques

Du... 10 juillet 2017
Au... 1 septembre 2017


80 Allée Darius Milhaud
75019 Paris 19

6 euros (habitant du 19ème)
8 euros (tarif unique)

Le théâtre Darius Milhaud, situé dans le 19ème arrondissement de Paris, accueille chaque été depuis 11 ans un charmant festival de théâtre pour enfant. Cette année, L'été des p'tits futés revient du 10 juillet au 1er septembre 2017 avec une programmation très riche en spectacles divers et variés. Idéal pour divertir vos marmots en mal de magie !

Chaque année, de nombreuses familles ne peuvent pas partir en vacances. C'est très triste, mais ce n'est pas si grave, car Paris regorge de surprises et de promesses d'évasion... Comme le festival L'été des p'tits futés ! Depuis plus de dix ans, ce festival enchante l'été du 19ème arrondissement en proposant tout un tas de spectacles pour enfants.

Que vous veniez en famille, entre copains ou en groupe, le théâtre vous accueille pour vous faire découvrir des histoires actuelles, des contes magiques et des spectacles d'humour. On adore cette initiative, dont voici le programme complet : 

Lundi 10 juillet

  • 10h30 : Histoires d'enfants - Salle 2
  • 10h30 : Chaperon rouge - Salle 1
  • 14h30 : Mystères et Malle Magique - Salle 2
  • 14h30 : A L'eau Léa - Salle 1

Mardi 11 juillet

  • 10h30 : Du rififi chez les caïmans - Salle 1 
  • 14h30 : L'oiseau de feu - Salle 1 
  • 14h30 : Mystères et Malle Magique - Salle 2 

Mercredi 12 juillet

  • 10h30 : Histoires d'enfants - Salle 1
  • 14h30 : Mystères et Malle Magique - Salle 2
  • 14h30 : Du rififi chez les Caïmans - Salle 1

Jeudi 13 juillet

  • 10h30 : Histoires d'enfants - Salle 2 
  • 10h30 : A l'eau Léa - Salle 1
  • 14h30 : L'oiseau de feu - Salle 1

Vendredi 14 juillet

  • 10h30 : Chaperon rouge - Salle 1
  • 14h30 : Du rififi chez les Caïmans - Salle 1

Lundi 17 juillet

  • 10h30 : Chaperon rouge - Salle 1
  • 14h30 : Harry l'empoté - Salle 2
  • 14h30 : A L'eau Léa - Salle 1 

Mardi 18 juillet

  • 10h30 : Harry l'empoté - Salle 2 
  • 10h30 : Du rififi chez les caïmans - Salle 1
  • 14h30 : Harry l'empoté - Salle 2
  • 14h30 : L'oiseau de feu - Salle 1 

Mercredi 19 juillet

  • 10h30 : Histoires d'enfants - Salle 1 
  • 10h30 : Lili - Salle 2 
  • 14h30 : Harry l'empoté - Salle 2
  • 14h30 : Les bobos de Louisette - Salle 1

Jeudi 20 juillet

  • 10h30 : Harry l'empoté - Salle 2
  • 10h30 : A l'eau Léa - Salle 1
  • 14h30 : Harry l'empoté - Salle 2
  • 14h30 : L'oiseau de feu - Salle 1

Vendredi 21 juillet

  • 10h30 : Chaperon rouge - Salle 1 
  • 10h30 : Lili - Salle 2
  • 14h30 : Harry l'empoté - Salle 2
  • 14h30 : Les bobos de Louisette - Salle 1 

Lundi 24 juillet

  • 10h30 : Chaperon rouge - Salle 1
  • 10h30 : Lili - Salle 2 
  • 14h30 : Saveurs de peur - Salle 2 
  • 14h30 : A L'eau Léa - Salle 1

Mardi 25 juillet

  • 10h30 : Du rififi chez les caïmans - Salle 1 
  • 10h30 : Lili - Salle 2
  • 14h30 : L'oiseau de feu - Salle 1
  • 14h30 : Saveurs de peur - Salle 2

Mercredi 26 juillet

  • 10h30 : Histoires d'enfants - Salle 1
  • 10h30 : Lili - Salle 2
  • 14h30 : Saveurs de peur - Salle 2 
  • 14h30 : Les bobos de Louisette - Salle 1

Jeudi 27 juillet

  • 10h30 : A l'eau Léa - Salle 1
  • 10h30 : Lili - Salle 2
  • 14h30 : L'oiseau de feu - Salle 1
  • 14h30 : Saveurs de peur - Salle 2 

Vendredi 28 juillet

  • 10h30 : Chaperon rouge - Salle 1
  • 10h30 : Du rififi chez les caïmans - Salle 2
  • 14h30 : Du rififi chez les caïmans - Salle 2
  • 14h30 : Les bobos de Louisette - Salle 1

Lundi 31 juillet

  • 10h30 : Chaperon rouge - Salle 1
  • 14h30 : A L'eau Léa - Salle 1

Mardi 1 août

  • 10h30 : Histoires d'enfants - Salle 1
  • 10h30 : Moi le Violon - Salle 2
  • 14h30 : Chaperon rouge - Salle 1

Mercredi 2 août

  • 10h30 : Moi le Violon - Salle 2 
  • 14h30 : Les bobos de Louisette - Salle 1

Jeudi 3 août

  • 10h30 : A l'eau Léa - Salle 1
  • 10h30 : Moi le Violon - Salle 2

Vendredi 4 août

  • 10h30 : Histoires d'enfants - Salle 1
  • 10h30 : Moi le Violon - Salle 2
  • 14h30 : Les bobos de Louisette - Salle 1

Lundi 7 août

  • 10h30 : Mystères et Malle Magique - Salle 2
  • 14h30 : Harry l'empoté - Salle 1

Mardi 8 août

  • 10h30 : Harry l'empoté - Salle 1 
  • 10h30 : Lili - Salle 2
  • 14h30 : Harry l'empoté - Salle 1
  • 14h30 : Saveurs de peur - Salle 2 

Mercredi 9 août

  • 10h30 : Histoires d'enfants - Salle 1
  • 10h30 : Lili - Salle 2
  • 14h30 : Saveurs de peur - Salle 2
  • 14h30 : Les bobos de Louisette - Salle 1

Jeudi 10 août

  • 10h30 : Harry l'empoté - Salle 1
  • 10h30 : Lili - Salle 2
  • 14h30 : Harry l'empoté - Salle 1
  • 14h30 : Saveurs de peur - Salle 2

Vendredi 11 août

  • 10h30 : Harry l'empoté - Salle 1
  • 10h30 : Lili - Salle 2
  • 14h30 : Saveurs de peur - Salle 2
  • 14h30 : Les bobos de Louisette - Salle 1

Lundi 14 août

  • 10h30 : Tailleur de rêves - Salle 1

Mercredi 16 août

  • 10h30 : Tailleur de rêves - Salle 1 
  • 10h30 : La Princesse sans sommeil - Salle 2
  • 14h30 : Les bobos de Louisette - Salle 1

Jeudi 17 août

  • 10h30 : Histoires d'enfants - Salle 1
  • 10h30 : La Princesse sans sommeil - Salle 2
  • 14h30 : Yako et le labyrinthe musical - Salle 1

Vendredi 18 août

  • 10h30 : Tailleur de rêves - Salle 1
  • 14h30 : Les bobos de Louisette - Salle 1

Lundi 21 août

  • 10h30 : Histoires d'enfants - Salle 2
  • 10h30 : Tailleur de rêves - Salle 1
  • 14h30 : Yako et le labyrinthe musical - Salle 1

Mardi 22 août

  • 10h30 : Histoires d'enfants - Salle 2
  • 10h30 : La Voie Rouge - Salle 1
  • 14h30 : La Voie Rouge - Salle 1

Mercredi 23 août

  • 10h30 : Tailleur de rêves - Salle 1 
  • 10h30 : Lili - Salle 2
  • 14h30 : La Voie Rouge - Salle 1
  • 14h30 : Saveurs de peur - Salle 2

Jeudi 24 août

  • 10h30 : La Voie Rouge - Salle 1
  • 10h30 : Lili - Salle 2
  • 14h30 : Yako et le labyrinthe musical - Salle 1
  • 14h30 : Saveurs de peur - Salle 2

Vendredi 25 août

  • 10h30 : Tailleur de rêves - Salle 1
  • 10h30 : Lili - Salle 2
  • 14h30 : Yako et le labyrinthe musical - Salle 1
  • 14h30 : Saveurs de peur - Salle 2

Lundi 28 août

  • 10h30 : Chapeau, Perrault ! - Salle 1
  • 10h30 : Lili - Salle 2
  • 14h30 : Yako et le labyrinthe musical - Salle 1
  • 14h30 : Saveurs de peur - Salle 2

Mardi 29 août

  • 10h30 : Chapeau, Perrault ! - Salle 1
  • 10h30 : Lili - Salle 2
  • 14h30 : L'oiseau de feu - Salle 1
  • 14h30 : Saveurs de peur - Salle 2

Mercredi 30 août

  • 10h30 : Chapeau, Perrault ! - Salle 1
  • 10h30 : Lili - Salle 2
  • 14h30 : Yako et le labyrinthe musical - Salle 1
  • 14h30 : Saveurs de peur - Salle 2

Jeudi 31 août

  • 10h30 : Chapeau, Perrault ! - Salle 1
  • 10h30 : La princesse sans sommeil - Salle 2
  • 14h30 : L'Oiseau de feu - Salle 1
  • 14h30 : Moi le Violon - Salle 2 

Vendredi 1 septembre

  • 10h30 : Chapeau, Perrault ! - Salle 1
  • 10h30 : La princesse sans sommeil - Salle 2
  • 14h30 : Yako et le labyrinthe musical - Salle 1
  • 14h30 : Moi le Violon - Salle 2

Bref, un joli festival et plein de spectacles pour toute la famille.

Informations pratiques :

L'été des p'tits futés 2017
Au théâtre Darius Milhaud
Tarifs unique : 8€
Habitants du 19e sur justificatif et réservation sur le site : 6€
Groupes (minimum de 10 personnes) et habitants du 19ème arrondissement de Paris (sur présentation d'un justificatif au guichet) : 5€
Réservations : 01 42 01 92 26 

 

 

 

VOUS AIMEZ CET ARTICLE ?

Partagez-le sur :

VOUS SOUHAITEZ COMMUNIQUER SUR SORTIR À PARIS ?

Découvrez nos offres de mise en avant professionnelle sur Sortiraparis.com/Entreprises

Nos articles ENFANT ET FAMILLE

Commentaires

Soyez le premier à réagir !

L'AGENDA

Annoncez votre événement