Emmy Awards 2021: "The Crown", "Ted Lasso", "Le Jeu de la dame" primées... Le palmarès complet

Par Caroline J.
La 73e cérémonie des Emmy Awards a récompensé cette nuit à Los Angeles les meilleures séries télévisuelles de l’année. Parmi elles ? « The Crown », « Ted Lasso » ou encore « Hacks » et « Le Jeu de la dame ». Découvrez sans plus tarder le palmarès complet de cette édition 2021 des Emmy Awards, présentée par l’humoriste Cedric the Entertainer.

« The Crown » et «Ted Lasso » sont incontestablement les grands gagnants de cette 73e cérémonie des Emmy Awards. Ce 19 septembre 2021, à Los Angeles, la cérémonie qui récompense les meilleures séries télévisuelles de l’année a levé le voile sur les heureux lauréats de cette nouvelle édition, marquée par le retour d’une cérémonie en physique après une édition virtuelle en 2020 en raison de la crise sanitaire.

Meilleure série dramatique

  • The Crown” (Netflix) - Gagnante
  • “The Boys” (Amazon Prime)
  • “La Chronique des Bridgerton” (Netflix)
  • “The Handmaid’s Tale” (Hulu)
  • “Lovecraft Country” (HBO)
  • “The Mandalorian” (Disney+)
  • “Pose” (FX)
  • “This Is Us” (NBC)


Meilleure comédie

  • “black-ish” (ABC)
  • “Cobra Kai” (Netflix)
  • “Emily in Paris” (Netflix)
  • “Hacks” (HBO Max)
  • “The Flight Attendant” (HBO Max)
  • “La Méthode Kominsky” (Netflix)
  • “PEN15” (Hulu)
  • “Ted Lasso” (Apple TV+) - Gagnante


Meilleure mini-série

  • “I May Destroy You” (HBO)
  • “Mare of Easttown” (HBO)
  • “Le Jeu de la dame” (Netflix) - Gagnante
  • “The Underground Railroad” (Amazon Prime)
  • “WandaVision” (Disney+)


Meilleure actrice dans une série dramatique

  • Uzo Aduba, “In Treatment”
  • Olivia Colman, “The Crown” - Gagnante
  • Emma Corrin, “The Crown”
  • Elisabeth Moss, “The Handmaid’s Tale”
  • Mj Rodriguez, “Pose”
  • Jurnee Smollett, “Lovecraft Country”


Meilleur acteur dans une série dramatique

  • Sterling K. Brown, “This Is Us”
  • Jonathan Majors, “Lovecraft Country”
  • Josh O’Connor, “The Crown” - Gagnant
  • Regé-Jean Page, “La Chronique des Bridgerton”
  • Billy Porter, “Pose”
  • Matthew Rhys, “Perry Mason”


Meilleure actrice dans une comédie

  • Aidy Bryant, “Shrill”
  • Kaley Cuoco, “The Flight Attendant”
  • Allison Janney, “Mom”
  • Tracee Ellis Ross, “black-ish”
  • Jean Smart, “Hacks” - Gagnante


Meilleur acteur dans une comédie

  • Anthony Anderson, “black-ish”
  • Michael Douglas, “La Méthode Kominsky”
  • William H. Macy, “Shameless”
  • Jason Sudeikis, “Ted Lasso” - Gagnant
  • Kenan Thompson, “Kenan”


Meilleure actrice dans une mini-série

  • Michaela Coel, “I May Destroy You”
  • Cynthia Erivo, “Genius: Aretha”
  • Elizabeth Olsen, “WandaVision”
  • Anya Taylor-Joy, “Le Jeu de la dame”
  • Kate Winslet, “Mare of Easttown” - Gagnante


Meilleur acteur dans une mini-série

  • Paul Bettany, “WandaVision”
  • Hugh Grant, “The Undoing”
  • Ewan McGregor, “Halston” - Gagnant
  • Lin-Manuel Miranda, “Hamilton”
  • Leslie Odom Jr., “Hamilton”


Meilleur second rôle féminin dans une série dramatique

  • Gillian Anderson, “The Crown” - Gagnante
  • Helena Bonham Carter, “The Crown”
  • Madeline Brewer, “The Handmaid’s Tale”
  • Ann Dowd, “The Handmaid’s Tale”
  • Aunjanue Ellis, “Lovecraft Country”
  • Emerald Fennell, “The Crown”
  • Yvonne Strahovski, “The Handmaid’s Tale”
  • Samira Wiley, “The Handmaid’s Tale”


Meilleur second rôle masculin dans une série dramatique

  • Giancarlo Esposito, “The Mandalorian”
  • O-T Fagbenle, “The Handmaid’s Tale”
  • John Lithgow, “Perry Mason”
  • Tobias Menzies, “The Crown” - Gagnant
  • Max Minghella, “The Handmaid’s Tale”
  • Chris Sullivan, “This Is Us”
  • Bradley Whitford, “The Handmaid’s Tale”
  • Michael K. Williams, “Lovecraft Country”


Meilleur second rôle féminin dans une comédie

  • Aidy Bryant, “Saturday Night Live”
  • Hannah Einbinder, “Hacks”
  • Kate McKinnon, “Saturday Night Live”
  • Rosie Perez, “The Flight Attendant”
  • Cecily Strong, “Saturday Night Live”
  • Juno Temple, “Ted Lasso”
  • Hannah Waddingham, “Ted Lasso” - Gagnante


Meilleur second rôle masculin dans une comédie

  • Carl Clemons-Hopkins, “Hacks”
  • Brett Goldstein, “Ted Lasso” - Gagnant
  • Brendan Hunt, “Ted Lasso”
  • Nick Mohammed, “Ted Lasso”
  • Paul Reiser, “La Méthode Kominsky”
  • Jeremy Swift, “Ted Lasso”
  • Kenan Thompson, “Saturday Night Live”
  • Bowen Yang, “Saturday Night Live”


Meilleur second rôle féminin dans une mini-série

  • Renée Elise Goldsberry, “Hamilton”
  • Kathryn Hahn, “WandaVision”
  • Moses Ingram, “Le Jeu de la dame”
  • Julianne Nicholson, “Mare of Easttown” - Gagnante
  • Jean Smart, “Mare of Easttown”
  • Phillipa Soo, “Hamilton”


Meilleur second rôle masculin dans une mini-série

  • Thomas Brodie-Sangster, “Le Jeu de la dame”
  • Daveed Diggs, “Hamilton”
  • Paapa Essiedu, “I May Destroy You”
  • Jonathan Groff, “Hamilton”
  • Anthony Ramos, “Hamilton”
  • Evan Peters, “Mare of Easttown” - Gagnant


Meilleure invitée dans une série dramatique

  • Alexis Bledel, “The Handmaid’s Tale”
  • Mckenna Grace, “The Handmaid’s Tale”
  • Claire Foy, “The Crown” - Gagnante
  • Phylicia Rashad, “This Is Us”
  • Sophie Okonedo, “Ratched”


Meilleur invité dans une série dramatique

  • Courtney B. Vance, “Lovecraft Country” - Gagnant
  • Charles Dance, “The Crown”
  • Don Cheadle, “Falcon et le soldat de l’hiver”
  • Timothy Olyphant, “The Mandalorian”
  • Carl Weathers, “The Mandalorian”


Meilleure invitée dans une comédie

  • Jane Adams, “Hacks”
  • Yvette Nicole Brown, “A Black Lady Sketch Show”
  • Bernadette Peters, “Zoey’s Extraordinary Playlist”
  • Issa Rae, “A Black Lady Sketch Show”
  • Maya Rudolph, “Saturday Night Live” - Gagnante
  • Kristen Wiig, “Saturday Night Live”


Meilleur invité dans une comédie

  • Dave Chappelle, “Saturday Night Live” - Gagnant
  • Morgan Freeman, “La Méthode Kominsky”
  • Daniel Kaluuya, “Saturday Night Live”
  • Dan Levy, “Saturday Night Live”
  • Chris Rock, “Saturday Night Live”


Meilleur scénario pour une série dramatique

  • Yahlin Chang, “The Handmaid’s Tale” (“Home”)
  • Jon Favreau, “The Mandalorian” (“Chapter 16: The Rescue”)
  • Dave Filoni, “The Mandalorian” (“Chapter 13: The Jedi”)
  • Misha Green, “Lovecraft Country” (“Sundown”)
  • Peter Morgan, “The Crown” (“War”) - Gagnant
  • Ryan Murphy, Brad Falchuk, Steven Canals, Janet Mock et Our Lady J, “Pose” (“Series Finale”)
  • Rebecca Sonnenshine, “The Boys” (“What I Know”)


Meilleur scénario pour une comédie

  • Lucia Aniello, Paul W. Downs et Jen Statsky, “Hacks” (“There Is No Line”) - Gagnants
  • Maya Erskine, “PEN15” (“Play”)
  • Jason Sudeikis, Bill Lawrence, Brendan Hunt et Joe Kelly, “Ted Lasso” (“Pilot”)
  • Jason Sudeikis, Brendan Hunt et Joe Kelly, “Ted Lasso” (“Make Rebecca Great
  • Again”)
  • Meredith Scardino, “Girls5eva” (“Pilot”)
  • Steve Yockey, “The Flight Attendant” (“In Case of Emergency”)


Meilleur scénario pour une mini-série

  • Michaela Coel, “I May Destroy You” - Gagnante
  • Laura Donney, “WandaVision,” “Previously On”
  • Scott Frank, “Le Jeu de la dame”
  • Chuck Hayward et Peter Cameron, “WandaVision,” “All-New Halloween Spooktacular!”
  • Brad Ingelsby, “Mare of Easttown”
  • Jac Schaeffer, “WandaVision,” “Filmed Before a Live Studio Audience”

Meilleur réalisateur pour une série dramatique

  • Steven Canals, “Pose” (“Series Finale”)
  • Benjamin Caron, “The Crown” (“Fairytale”)
  • Jon Favreau, “The Mandalorian” (“Chapter 9: The Marshal”)
  • Liz Garbus, “The Handmaid’s Tale” (“The Wilderness”)
  • Jessica Hobbs, “The Crown” (“War”) - Gagnante
  • Julie Anne Robinson, “La Chronique des Bridgerton” (“Diamond of the First Water”)


Meilleur réalisateur pour une comédie

  • Lucia Aniello, “Hacks” (“There Is No Line”) - Gagnante
  • Zach Braff, “Ted Lasso” (“Biscuits”)
  • James Burrows, “B Positive” (“Pilot”)
  • M.J. Delaney, “Ted Lasso” (“The Hope That Kills You”)
  • Susanna Fogel, “The Flight Attendant” (“In Case of Emergency”)
  • Declan Lowney, “Ted Lasso” (“Make Rebecca Great Again”)
  • James Widdoes, “Mom” (“Scooby-Doo Checks and Salisbury Steak”)


Meilleur réalisateur pour une mini-série

  • Scott Frank, “Le Jeu de la dame” - Gagnant
  • Barry Jenkins, “The Underground Railroad”
  • Michaela Coel et Sam Miller, “I May Destroy You” (“Ego Death”)
  • Thomas Kail, “Hamilton”
  • Sam Miller, “I May Destroy You” (“Eyes Eyes Eyes Eyes”)
  • Matt Shakman, “WandaVision”
  • Craig Zobel, “Mare of Easttown”


Meilleur jeu de compétition

  • “The Amazing Race”
  • “Nailed It!”
  • “RuPaul’s Drag Race” - Gagnant
  • “Top Chef”

Informations pratiques

Commentaires
Affinez votre recherche
Affinez votre recherche
Affinez votre recherche
Affinez votre recherche