La 76ème cérémonie des Emmy Awards, qui s'est tenue avec quatre mois de retard en raison de grèves dans l'industrie, a finalement eu lieu dans une ambiance à la fois solennelle et festive. Les grèves, ayant perturbé les productions télévisuelles, ont provoqué un report exceptionnel de cet événement annuel. Malgré ce contretemps, la soirée a été marquée par une célébration éclatante du talent et de la créativité dans l'industrie télévisuelle.
Parmi les grands Lauréats de la soirée, la série "Succession" d'HBO/Max a raflé plusieurs prix prestigieux, notamment celui de la meilleure série dramatique. Kieran Culkin, l'un des membres de la talentueuse distribution de "Succession", a remporté le prix du meilleur acteur dans une série dramatique. Sa collègue, Sarah Snook, a été couronnée meilleure actrice dans une série dramatique, soulignant la domination de la série dans cette catégorie.
Dans le domaine des comédies, "The Bear" sur FX s'est distingué en remportant le prix de la meilleure série comique. Jeremy Allen White, vedette de "The Bear", a été honoré du titre de meilleur acteur dans une série comique, tandis que Quinta Brunson d'"Abbott Elementary" a remporté le prix de la meilleure actrice dans une série comique.
La cérémonie a également mis en lumière des mini-séries et des téléfilms, avec "Beef" sur Netflix remportant le prix de la meilleure mini-série. Des performances remarquables ont été reconnues dans cette catégorie, notamment celles de Steven Yeun et Ali Wong.
Malgré les défis rencontrés en raison des grèves, la cérémonie des Emmy Awards 2024 a réussi à honorer les talents exceptionnels de l'industrie, démontrant la résilience et l'adaptabilité du monde du divertissement télévisuel.
Andor (Disney+)
Better Call Saul (AMC)
The Crown (Netflix)
House of the Dragon (HBO/Max)
The Last of Us (HBO/Max)
Lauréate : Succession (HBO/Max)
The White Lotus (HBO/Max)
Yellowjackets (Showtime)
Jeff Bridges (The Old Man)
Brian Cox (Succession)
Lauréat : Kieran Culkin (Succession)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Pedro Pascal (The Last of Us)
Jeremy Strong (Succession)
Sharon Horgan (Bad Sisters)
Melanie Lynskey (Yellowjackets)
Elisabeth Moss (The Handmaid's Tale)
Bella Ramsey (The Last of Us)
Keri Russell (La Diplomate)
Lauréate : Sarah Snook (Succession)
F. Murray Abraham (The White Lotus)
Nicholas Braun (Succession)
Michael Imperioli (The White Lotus)
Theo James (The White Lotus)
Lauréat : Matthew Macfadyen (Succession)
Alan Ruck (Succession)
Will Sharpe (The White Lotus)
Alexander Skarsgård (Succession)
Lauréate : Jennifer Coolidge (The White Lotus)
Elizabeth Debicki (The Crown)
Meghann Fahy (The White Lotus)
Sabrina Impacciatore (The White Lotus)
Aubrey Plaza (The White Lotus)
Rhea Seehorn (Better Call Saul)
J. Smith-Cameron (Succession)
Simona Tabasco (The White Lotus)
Abbott Elementary (ABC)
Barry (HBO/Max)
Lauréate : The Bear (FX)
Fonction : juré (Amazon Freevee)
The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
Only Murders in the Building (Hulu)
Ted Lasso (Apple TV+)
Wednesday (Netflix)
Christina Applegate (Dead to Me)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Lauréate : Quinta Brunson (Abbott Elementary)
Natasha Lyonne (Poker Face)
Jenna Ortega (Wednesday)
Bill Hader (Barry)
Martin Short (Only Murders in the Building)
Jason Segel (Shrinking)
Jason Sudeikis (Ted Lasso)
Lauréat : Jeremy Allen White (The Bear)
Anthony Carrigan (Barry)
Phil Dunster (Ted Lasso)
Brett Goldstein (Ted Lasso)
James Marsden (Fonction : juré)
Lauréat : Ebon Moss-Bachrach (The Bear)
Tyler James Williams (Abbott Elementary)
Henry Winkler (Barry)
Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
Lauréate : Ayo Edebiri (The Bear)
Janelle James (Abbott Elementary)
Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary)
Juno Temple (Ted Lasso)
Hannah Waddingham (Ted Lasso)
Jessica Williams (Shrinking)
Lauréate : Beef (Netflix)
Dahmer : Monstre - L'histoire de Jeffrey Dahmer (Netflix)
Daisy Jones & the Six (Prime Video)
Anatomie d'un divorce (FX)
Obi-Wan Kenobi (Disney+)
Lizzy Caplan (Anatomie d'un divorce)
Jessica Chastain (George & Tammy)
Dominique Fishback (Swarm)
Kathryn Hahn (Tiny Beautiful Things)
Riley Keough (Daisy Jones & the Six)
Lauréate : Ali Wong (Beef)
Taron Egerton (Black Bird)
Kumail Nanjiani (Welcome to Chippendales)
Evan Peters (Dahmer : Monstre - L'histoire de Jeffrey Dahmer)
Daniel Radcliffe (Weird: The Al Yankovic Story)
Michael Shannon (George & Tammy)
Lauréat : Steven Yeun (Beef)
Murray Bartlett (Welcome to Chippendales)
Lauréat : Paul Walter Hauser (Black Bird)
Richard Jenkins (Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story)
Joseph Lee (Beef)
Ray Liotta (Black Bird)
Young Mazino (Beef)
Jesse Plemons (Love & Death)
Annaleigh Ashford (Welcome to Chippendales)
Maria Bello (Beef)
Claire Danes (Anatomie d'un divorce)
Juliette Lewis (Welcome to Chippendales)
Camila Morrone (Daisy Jones & the Six)
Lauréate : Niecy Nash-Betts (Dahmer : Monstre - L'histoire de Jeffrey Dahmer)
Merritt Wever (Tiny Beautiful Things)
Barry (HBO/Max) - Bill Hader
Lauréat : The Bear (FX) - Christopher Storer
Fonction : juré (Amazon Freevee) - Mekki Leeper
Only Murders in the Building (Hulu) - John Hoffman, Matteo Borghese, Rob Turbovsky
The Other Two (HBO/Max) - Chris Kelly, Sarah Schneider
Ted Lasso (Apple TV+) - Brendan Hunt, Joe Kelly, Jason Sudeikis
Andor (Disney+) - Beau Willimon
Bad Sisters (Apple TV+) - Sharon Horgan, Dave Finkel, Brett Baer
Better Call Saul (AMC) - Gordon Smith
Better Call Saul (AMC) - Peter Gould
The Last of Us (HBO/Max) - Craig Mazin
Lauréat : Succession (HBO/Max) - Jesse Armstrong
The White Lotus (HBO/Max) - Mike White
Lauréat : Acharnés (Netflix) - Lee Sung Jin
Fire Island (Hulu) - Joel Kim Booster
Anatomie d'un divorce (FX) - Taffy Brodesser-Akner
Prey (Hulu) - Patrick Aison, Dan Trachtenberg
Swarm (Prime Video) - Janine Nabers, Donald Glover
Weird: The Al Yankovic Story (The Roku Channel) - Al Yankovic, Eric Appel
Andor (Disney+) - Benjamin Caron
Bad Sisters (Apple TV+) - Dearbhla Walsh
The Last of Us (HBO/Max) - Peter Hoar
Succession (HBO/Max) - Andrij Parekh
Lauréat : Succession (HBO/Max) - Mark Mylod
Succession (HBO/Max) - Lorene Scafaria
The White Lotus (HBO/Max) - Mike White
Barry (HBO/Max) - Bill Hader
Lauréat : The Bear (FX) - Christopher Storer
La Fabuleuse Mme Maisel (Prime Video) - Amy Sherman-Palladino
The Ms. Pat Show (BET+) - Mary Lou Belli
Ted Lasso (Apple TV+) - Declan Lowney
Mercredi (Netflix) - Tim Burton
Lauréat : Beef (Netflix) - Lee Sung Jin
Beef (Netflix) - Jake Schreier
Dahmer : Monstre - L'histoire de Jeffrey Dahmer (Netflix) - Carl Franklin
Dahmer : Monstre - L'histoire de Jeffrey Dahmer (Netflix) - Paris Barclay
Anatomie d'un divorce (FX) - Valerie Faris, Jonathan Dayton
Prey (Hulu) - Dan Trachtenberg
Lauréate : The Daily Show With Trevor Noah (Comedy Central)
Jimmy Kimmel Live! (ABC)
Late Night With Seth Meyers (NBC)
The Late Show With Stephen Colbert (CBS)
The Problem With Jon Stewart (Apple TV+)
The Amazing Race (CBS)
Lauréate : RuPaul's Drag Race (MTV)
Survivor (CBS)
Top Chef (Bravo)
The Voice (NBC)
Bob's Burgers (Fox)
Entergalactic (Netflix)
Genndy Tartakovsky's Primal (Adult Swim)
Rick and Morty (Adult Swim)
Lauréat : The Simpsons (Fox)
Antiques Roadshow (PBS)
Diners, Drive-Ins and Dives (Food Network)
Love Is Blind (Netflix)
Lauréat : Queer Eye (Netflix)
Shark Tank (ABC)
Indian Matchmaking (Netflix)
RuPaul's Drag Race: Untucked (MTV)
Selling Sunset (Netflix)
Vanderpump Rules (Bravo)
Lauréat : Bienvenue à Wrexham (FX)
Dolly Parton's Mountain Magic Christmas (NBC)
Fire Island (Hulu)
Hocus Pocus 2 (Disney+)
Prey (Hulu)
Lauréat : Weird: The Al Yankovic Story (The Roku Channel)
Pakistan: Le blasphème et la mort (PBS)
Aftershock (Hulu)
Last Flight Home (Paramount+)
Lauréat : La forêt amazonienne : notre terre (National Geographic)
Lauréat : Carol Burnett: 90 Years of Laughter + Love
John Mulaney : Baby J
Lizzo : Live in Concert
Norman Lear : 100 Years of Music & Laughter
Trevor Noah : I Wish You Would
Wanda Sykes : I'm an Entertainer
Lauréat : Keke Palmer, Password
Mayim Bialik, Jeopardy
Steve Harvey, Family Feud
Ken Jennings, Jeopardy
Pat Sajak, Wheel of Fortune
Cette page peut contenir des éléments assistés par IA, plus d’information ici.