Fashion Week Paris : le programme des défilés, collections Prêt-à-porter "Automne/hiver 2022-2023"

Par Caroline J., Rizhlaine F. · Photos par My B. · Publié le 28 février 2022 à 10h55
C'est reparti ! Du lundi 28 février au mardi 8 mars 2022, la capitale accueille la nouvelle semaine de la mode parisienne, la fameuse et incontournable Fashion Week. L'occasion de découvrir les collections de mode féminine Prêt-à-porter, saisons Automne/Hiver 2022-2023, ainsi que les nouvelles tendances très attendues !

Du lundi 28 février au mardi 8 mars 2022, la Fashion Week de Paris fait son retour avec la présentation des collections de Mode féminine Prêt-à-porter, saisons Automne/Hiver 2022-2023. Si certains défilés seront à suivre exclusivement en ligne ou encore en livestream, d'autres seront bel et bien assurés en présentiel, et dans le respect des mesures prises par les pouvoirs publics et les autorités sanitaires.

Comme toujours, la Fédération de la haute couture et de la mode a dévoilé le calendrier et le programme (provisoire) des défilés de cette nouvelle semaine de la mode parisienne à découvrir sans plus tarder. 

Programme (provisoire) de la Fashion Week Paris, Collections Prêt-à-porter - Automne/Hiver 2022-2023 :

  • Lundi 28 février
    • 16h30 : IFM Master of Arts (digital)
    • 17h30 : Vaquera (défilé sur invitation & digital)
    • 18h30 : Weinsanto (défilé sur invitation & digital)
    • 19h00 : CFCL (digital & présentation sur rendez-vous)
    • 20h00 : Off-White (défilé sur invitation & livestream)

  • Mardi 1er mars
    • 10h30 : Botter (défilé sur invitation & digital)
    • 11h30 : Mame Kurogouchi (digital)
    • 12h00 : Nanushka (digital) / De 10h30 à 13h30 : Nanushka (présentation sur invitation)
    • 12h30 : Victoria/Tomas (défilé sur invitation & digital)
    • 13h30 : Anrealage (digital)
    • 14h30 : Christian Dior (défilé sur invitation & livestream)
    • 15h30 : Dawei (digital) / De 13h à 17h30 : Dawei (présentation sur invitation)
    • 16h00 : Kimhekim (digital)
    • 16h30 : Ottolinger (digital & présentation sur invitation)
    • 17h30 : Koché (défilé sur invitation & digital)
    • 18h00 : Benjamin Benmoyal (digital) / De 16h à 19h : Benjamin Benmoyal (présentation sur invitation)
    • 20h00 : Saint Laurent (défilé sur invitation & livestream)

  • Mercredi 2 mars
    • 10h00 : Courrèges (défilé sur invitation & livestream)
    • 11h30 : The Row (défilé sur invitation & livestream)
    • 12h30 : Didu (digital) / De 11h à 14h00 : Didu (présentation sur invitation)
    • 13h00 : Rochas (défilé sur invitation & livestream)
    • 14h00 : Situationist (digital) / De 12h à 15h : Situationist (présentation sur invitation)
    • 15h00 : Dries Van Noten (digital & présentation sur invitation)
    • 16h00 : Cecilie Bahnsen (défilé sur invitation & livestream)
    • 17h00 : Patou (digital) / De 12h à 18h : Patou (présentation sur invitation)
    • 18h00 : Acne Studio (défilé sur invitation & livestream)
    • 19h00 : Veronique Leroy (digital & présentation sur invitation)
    • 20h30 : Balmain (défilé sur invitation & livestream)

  • Jeudi 3 mars
    • 10h00 : Coperni (défilé sur invitation & digital)
    • 11h00 : Anne Isabella (digital) / De 11h à 14h : Anne Isabella (présentation sur invitation)
    • 12h00 : Gauchere (défilé sur invitation & digital)
    • 13h00 : Paul Smith (digital & présentation sur rendez-vous)
    • 14h00 : Chloé (défilé sur invitation & livestream)
    • 15h00 : Minuit (digital) / De 10h à 19h : Minuit (présentation sur invitation)
    • 15h30 : Uma Wang (digital)
    • 16h00 : Ludovic de Saint Sernin (défilé sur invitation & digital)
    • 17h30 : Lecavalier (Digital) / De 17h30 à 20h : Lecavalier (présentation sur invitation)
    • 18h00 : Rick Owens (défilé sur invitation & livestream)
    • 19h00 : Heliot Emil (défilé sur invitation & digital)
    • 20h00 : Isabel Marant (défilé sur invitation & livestream)

  • Vendredi 4 mars
    • 10h00 : Alexandre Vauthier (Digital) / De 10h à 18h : Alexandre Vauthier (présentation sur rendez-vous)
    • 10h30 : Leonard Paris (digital & présentation sur invitation)
    • 11h30 : Loewe (défilé sur invitation & livestream)
    • 12h30 : Issey Miyake (digital) / De 12h30 à 18h30 : Issey Miyake (présentation sur rendez-vous)
    • 13h30 : Christian Wijnants (digital & présentation sur rendez-vous)
    • 13h30 : Nina Ricci (digital & présentation sur rendez-vous)
    • 15h30 : Jitrois (digital) / De 10h à 18h : Jitrois (présentation sur invitation)
    • 16h00 : Sheltersuit (digital) / De 15h à 18h : Sheltersuit (présentation sur invitation)
    • 17h00 : Andrew Gn (digital) / De 15h à 17h30 : Andrew Gn (présentation sur invitation)
    • 18h00 : Lutz Huelle (digital & présentation sur rendez-vous)
    • 19h00 : Yohji Yamamoto (défilé sur invitation & livestream)
    • 20h00 : VTMNTS (défilé sur invitation & livestream)
    • 21h00 : Marine Serre (défilé sur invitation & livestream)

  • Samedi 5 mars
    • 10h00 : Lanvin (digital) / De 10h à 18h : Lanvin (présentation sur invitation)
    • 10h30 : Ester Manas (défilé sur invitation & digital)
    • 11h30 : Rui (digital) / De 11h30 à 14h : Rui (présentation sur invitation)
    • 12h00 : Meryll Rogge (digital) / De 12h30 à 15h : Meryll Rogge (présentation sur invitation)
    • 13h00 : Vivienne Westwood (défilé sur invitation & livestream)
    • 14h30 : Hermès (défilé sur invitation & livestream)
    • 16h00 : Dice Kayek (digital) / De 10h à 18h : Dice Kayek (présentation sur invitation)
    • 16h30 : Lecourt Mansion (défilé sur invitation & livestream)
    • 17h30 : Elie Saab (défilé sur invitation & livestream)
    • 18h30 : Rokh (défilé sur invitation & livestream)
    • 19h30 : Boyarovskaya (digital) / De 16h30 à 19h : Boyarovskaya (présentation sur invitation)
    • 20h00 : Ann Demeulemeester (défilé sur invitation & livestream)

  • Dimanche 6 mars
    • 10h00 : Atlein (défilé sur invitation & digital)
    • 10h30 : Barbara Bui (digital) / De 10h30 à 18h : Barbara Bui (présentation sur invitation)
    • 11h30 : Balenciaga (défilé sur invitation & livestream)
    • 14h00 : Maitrepierre (défilé sur invitation & digital)
    • 15h00 : Valentino (défilé sur invitation & livestream)
    • 16h00 : Beautiful People (digital)
    • 17h00 : Schiaparelli (digital) / De 17h à 19h30 : Schiaparelli (présentation sur invitation)
    • 18h00 : Kenneth Ize (défilé sur invitation & digital)
    • 19h00 : Calvin Luo (digital)
    • 20h00 : Givenchy (défilé sur invitation & livestream)

  • Lundi 7 mars
    • 10h00 : Stella McCartney (défilé sur invitation & livestream)
    • 11h00 : Sacai (défilé sur invitation & livestream)
    • 12h00 : Agnès b. (digital)
    • 13h30 : Ungaro (digital) / De 10h 18h : Ungaro (présentation sur invitation)
    • 14h30 : Louis Vuitton (défilé sur invitation & livestream)
    • 15h30 : Akris (digital & présentation sur rendez-vous)
    • 16h30 : Mossi (digital) / De 10h à 18h : Mossi (présentation sur invitation)
    • 17h00 : Giambattista Valli (défilé sur invitation & livestream)
    • 18h00 : Shiatzy Chen (digital)
    • 19h00 : Germanier (défilé sur invitation & digital)
    • 20h00 : Olivier Theyskens (digital & présentation sur invitation)

  • Mardi 8 mars
    • 10h30 : Chanel (défilé sur invitation & digital)
    • 11h30 : Valentin Yudashkin (digital)
    • 12h00 : Ninamounah (digital)
    • 12h30 : Takahiro Miyashita Thesoloist (digital)
    • 13h00 : Nehera (digital)
    • 14h00 : Miu Miu (défilé sur invitation & livestream)
    • 15h30 : Petar Petrov (digital & présentation sur rendez-vous)
    • 16h30 : Ujoh (digital)
    • 17h00 : Enfants riches déprimés (digital)
    • 18h00 : Xuly Bët (digital)

Informations pratiques

Dates et Horaires
Du 28 février 2022 au 8 mars 2022

×

    Lieu

    Paris
    75 Paris

    Site officiel
    parisfashionweek.fhcm.paris

    Commentaires
    Affinez votre recherche
    Affinez votre recherche
    Affinez votre recherche
    Affinez votre recherche