This page is not available in your language, please, choose yours

MaMa Festival 2017 à Paris : dates, programmation et réservations

Publié le 11 septembre 2017 Par Caroline J.
MaMa Festival 2017 à Paris : dates, programmation et réservations

Infos pratiques

Du 18 octobre 2017
Au 20 octobre 2017

24 euros (Pass 1 jour - Regular)
52 euros (Pass 3 jours - Regular)

Plusieurs salles du 18e arrondissement de la capitale - Quartiers Pigalle et Montmartre

Nouvelle année et nouvelle édition pour le MaMa Festival qui investira, les mercredi 18, jeudi 19 et vendredi 20 octobre 2017, plusieurs lieux phares du 18e arrondissement de la capitale. Au menu ? Plus de 120 concerts ainsi que des conférences avec la présence de Mat Bastard, Chapelier Fou, Chelou, Lysistrata ou encore The Inspector Cluzo.

Les mercredi 18, jeudi 19 et vendredi 20 octobre 2017, MaMA Festival envahira les quartiers de Montmartre et de Pigalle dans le 18e arrondissement de la capitale.

Préparez-vous à découvrir, pendant trois jours, plus de 120 concerts dans les salles mythiques des environs pour faire le plein de musique, mais aussi de nombreuses conférences!

En sept éditions parisiennes, MaMA a su confirmer sa place de choix parmi les événements internationaux majeurs dans le domaine des rencontres professionnelles et des festivals et réussir son double pari de rassembler sur 3 jours toute la filière musicale et un public plus nombreux autour d’une programmation pointue.

Cette année, 9 salles de concert participent à l'évènement : La Cigale, La Boule Noire, Les Trois Baudets, Le Bus Palladium, Le Backstage by the mill, Le CarmenChez Moune, La Machine du Moulin Rouge - Chaufferie, le Théâtre de l'Atalante...

Côté artistes, place cette année à Chapelier Fou, Chelou, Eddy De Pretto, Gros Mo, Joey Le Soldat, Le Club, Lysistrata, Mat Bastard, Novo Amor, Phlake, Take A Mic, The Inspector Cluzo, Winter Family... mais aussi Dani, Bertrand Burgalat, Mai Lan, Kiddy Smile, Jabberwocky, Sandor ou encore Safia Nolin.

Line-up Mercredi 18 octobre 2017

  • ABSTRACKT KEAL AGRAM FR - Folie’s Pigalle
  • ADAM NAAS FR - Le Carmen
  • ANTHONY JOSEPH UK-TT - La Cigale
  • BIG JUNIOR FR - Bus Palladium
  • BLUNDETTO DJ SET FR - La Cigale
  • BOOGIE VICE DJ SET FR - Folie’s Pigalle
  • CABADZI X BLIER FR - Lycée J.Decour - Théâtre
  • CLARA LUCIANI FR - Bus Palladium
  • EDDY DE PRETTO FR - Backstage by the Mill
  • EDMONY KRATER FR - La Cigale
  • ETIENNE DE CRÉCY DJ SET FR - Folie’s Pigalle
  • FAROE FR - Folie’s Pigalle
  • FLÈCHE LOVE CH-DZ - Le Carmen
  • GUTS FR - La Cigale
  • HERVÉ FR - Bus Palladium
  • JABBERWOCKY DJ SET FR - Folie’s Pigalle
  • JEAN TONIQUE FR - Folie’s Pigalle
  • JEAN-MICHEL BLAIS CA - Lycée J.Decour - Chapelle
  • KHADYAK FR - Le Carmen
  • KIDDY SMILE DJ SET FR - Folie’s Pigalle
  • KIM JANSSEN NL - L’Atalante
  • KLANGSTOF NL - Bus Palladium
  • LAURA PERRUDIN FR - Les Trois Baudets
  • LE CLUB FR - La Boule Noire
  • LUCA D’ALBERTO IT - Lycée J.Decour - Chapelle
  • LYSISTRATA FR - Backstage by the Mill
  • MON FRÈRE ET MOI FR - Folie’s Pigalle
  • NOVO AMOR UK - Les Trois Baudets
  • PAUPIÈRE CA - Bus Palladium
  • ROYAUME FR - Lycée J.Decour - Théâtre
  • SLY JOHNSON FR - La Cigale
  • STONE DEAD PT - La Boule Noire
  • SUPERPOZE DJ SET FR - Folie’s Pigalle
  • THE INSPECTOR CLUZO FR - La Boule Noire
  • THE MYSTERONS NL - Les Trois Baudets
  • THEO LAWRENCE & THE HEARTS FR - Backstage by the Mill
  • WAYNE SNOW UK - Lycée J.Decour - Théâtre

Line-up Jeudi 19 octobre 2017

  • AAMAR LU - Le Carmen
  • ALB FR - La Cigale
  • BARBARA CARLOTTI FR - Lycée J.Decour - Théâtre
  • BERTRAND BURGALAT FR - Lycée J.Decour - Théâtre
  • BLACK SNAKE MOAN IT - L’Atalante
  • BIFFTY & DJ WEEDIM FR - Backstage by the Mill
  • BLOW FR - La Machine du Moulin Rouge - Chaufferie
  • CATASTROPHE FR - Lycée J.Decour - Théâtre
  • CHELOU UK - Le Carmen
  • DANI FR - Lycée J.Decour - Théâtre
  • DC SALAS BE - Le Carmen
  • DELV!S BE - La Boule Noire
  • DIVA FAUNE FR - La Cigale
  • DJ LAG ZA - La Machine du Moulin Rouge - Chaufferie
  • HAMZA BE - Folie’s Pigalle
  • INCLOSE FR - La Machine du Moulin Rouge - Chaufferie
  • INÜIT FR - Bus Palladium
  • ISHA BE - Folie’s Pigalle
  • JOEY LE SOLDAT BF - Backstage by the Mill
  • KAZY LAMBIST DJ SET FR - Bus Palladium
  • KILLASON FR - Backstage by the Mill
  • KRISY BE - Folie’s Pigalle
  • LAURA SAUVAGE CA - Les Trois Baudets
  • LESKA FR - La Machine du Moulin Rouge - Central
  • L’OR DU COMMUN BE - Folie’s Pigalle
  • M.A BEAT! FR - Le Carmen
  • MAI LAN FR - Bus Palladium
  • MALIK DJOUDI FR - Bus Palladium
  • MARK KELLY CH - L’Atalante
  • MEUTE DE - La Machine du Moulin Rouge - Central
  • MILLIONAIRE BE - La Boule Noire
  • MITÚ CO - La Machine du Moulin Rouge - Chaufferie
  • NAYA FR - Lycée J.Decour - Chapelle
  • PI JA MA FR - Bus Palladium
  • SAFIA NOLIN CA - Les Trois Baudets
  • SANDOR CH - Les Trois Baudets
  • SARAH MCCOY US - Lycée J.Decour - Chapelle
  • SETH XVI FR - La Machine du Moulin Rouge - Chaufferie
  • THE GEEK X VRV FR - Lieu TBC
  • THE SUBS BE - La Boule Noire
  • ZALAMA CREW CO - Backstage by the Mill
  • ZAZA FOURNIER FR - L’Atalante

Line-up Vendredi 20 octobre 2017

  • 9 O’CLOCK FR - La Boule Noire
  • BAMAO YENDE FR - La Machine du Moulin Rouge - Central
  • CARLOS CIPA DE - Les Trois Baudets
  • CASUAL GABBERZ FR - La Machine du Moulin Rouge - Central
  • CHAPELIER FOU FR - Lycée J.Decour - Théâtre
  • CHILLA FR - La Boule Noire
  • CORINE FR - Backstage by the Mill
  • DELAURENTIS FR - Lycée J.Decour - Chapelle
  • EKITI SOUND SYSTEM FR - La Machine du Moulin Rouge - Chaufferie
  • EPSILOVE LIVE FR - La Machine du Moulin Rouge - Central
  • FUTURO PELO LIVE FR - La Machine du Moulin Rouge - Central
  • GRACY HOPKINS FR - La Boule Noire
  • GROS MO FR - La Boule Noire
  • HUGO BARRIOL FR - Lycée J.Decour - Chapelle
  • KRAMPF FR - La Machine du Moulin Rouge - Chaufferie
  • KRISTEL MG - Bus Palladium
  • LB AKA LABAT LIVE FR - La Machine du Moulin Rouge - Chaufferie
  • LOW JACK FR - La Machine du Moulin Rouge - Central
  • MAT BASTARD FR - La Cigale
  • MOGLI DE - Les Trois Baudets
  • NATHAN MELJA FR - La Machine du Moulin Rouge - Chaufferie
  • NORMA FR - Bus Palladium
  • ORCHARD FR - Lycée J.Decour - Théâtre
  • PANDA DUB FR - La Cigale
  • PHLAKE DK - Backstage by the Mill
  • POPPY ACKROYD UK - Les Trois Baudets
  • RAGERS CA - Le Carmen
  • ROBERT ROBERT CA - Le Carmen
  • RYAN PLAYGROUND CA - Le Carmen
  • SELMA UAMUSSE PT - Backstage by the Mill
  • SÁGAN CO - L’Atalante
  • SOPICO FR - Backstage by the Mill
  • SURMA PT - L’Atalante
  • TAKE A MIC FR - La Boule Noire
  • THE BUNS FR - Bus Palladium
  • UNNO FR - Le Carmen
  • VANDAL UK - Folie’s Pigalle
  • VOIRON LIVE FR - La Machine du Moulin Rouge - Central
  • VOYOV FR - L’Atalante
  • WHITE HAUS PT - Folie’s Pigalle
  • WINTER FAMILY IL - Lycée J.Decour - Théâtre
  • XTRM TOUR : DI-MEH, MAKALA, SLIMKA CH - La Boule Noire

Découvrez le teaser :

Infos pratiques :
MaMa 2017
Les mercredi 18, jeudi 19 et vendredi 20 octobre 2017
Concerts à partir de 19h00
Plusieurs salles du 18e arrondissement de la capitale - Quartiers Pigalle et Montmartre
Tarifs : Pass 3 Jours (120 concerts) : Tarif Early Bird à 47 euros / Tarif regular à 52 euros / Tarif Last Chance à 55 euros. Pass 1 jour (40 concerts) : Tarif Early Bird à 18 euros / Tarif regular à 24 euros / Tarif Last Chance à 26 euros)
Réservations

VOUS AIMEZ CET ARTICLE ?

Partagez-le sur :

VOUS SOUHAITEZ COMMUNIQUER SUR SORTIR À PARIS ?

Découvrez nos offres de mise en avant professionnelle sur Sortiraparis.com/Entreprises

Nos articles SCÈNES

Commentaires

Soyez le premier à réagir !

L'AGENDA

Annoncez votre événement