Festi’Val de Marne 2022 : Oldelaf, Ayo, Florent Marchet... voici la programmation

Par Caroline J. · Publié le 26 juillet 2022 à 14h34
Le Festi’Val de Marne reprend du service et vous invite à découvrir son édition 2022, qui se tient du 30 septembre au 22 octobre. Au menu ? Oldelaf, Ayo, Florent Marchet, La Grande Sophie, Faada Freddy, Les Goguettes, Lujipeka, Terrenoire, Jahneration ou encore Youn Sun Nah Quartet et Goran Bregović !

Depuis le milieu des années 80, le département du Val-de-Marne invite à chaque retour de classe, les artistes à faire leur rentrée. Scène d'expression, espace de création, centre de toutes les attentions, le Festi'Val de Marne enthousiasme à chaque édition plus de 30.000 festivaliers. L'événement puise sa force dans sa programmation : têtes d'affiches ou têtes tout courts, le Festi'Val de Marne aime à mélanger, essayer et innover.

Après avoir programmé en 2021, Gaëtan Roussel, Yseult, Fatoumata Diawara, Cali, Olivia Ruiz, Lofofora, Emily Loizeau ou encore Kimberose, cette nouvelle édition, qui prend ses quartiers du 30 septembre au 22 octobre 2022 dans plusieurs salles de concerts du Val-de-Marne, espère faire tout aussi bien, si ce n’est mieux que les années passées.

Pour ce faire, Oldelaf, Ayo, Florent Marchet, La Grande Sophie, Faada Freddy, Les Goguettes, Lujipeka, Terrenoire, Jahneration ou encore Youn Sun Nah Quartet et Goran Bregović seront de la partie !

Festi’Val de Marne 2022 : Oldelaf, Ayo, Florent Marchet... voici la programmationFesti’Val de Marne 2022 : Oldelaf, Ayo, Florent Marchet... voici la programmationFesti’Val de Marne 2022 : Oldelaf, Ayo, Florent Marchet... voici la programmationFesti’Val de Marne 2022 : Oldelaf, Ayo, Florent Marchet... voici la programmation

 

Programmation 2022 :  

  • Vendredi 30 septembre — 19h - Athis-Mons
    • Prime
    • Laeti
    • Skia

  • Vendredi 30 septembre — 20h30 - Saint-Maur-des-Fossés
    • La Grande Sophie
    • Dani Terreur

  • Vendredi 30 septembre — 20h - Vitry-sur-Seine
    • Hangman’s Chair
    • Birds in Row

  • Vendredi 30 septembre — 20h30 - Villejuif
    • Oumou Sangaré
    • Kandy Guira

  • Samedi 1er octobre — 20h - Le Kremlin-Bicêtre
    • Emma Peters
    • Pierre de Maere

  • Mercredi 5 octobre — 20h - Choisy-le-Roi
    • Les Goguettes
    • Nour

  • Vendredi 7 octobre — 20h30 - Cachan
    • Thomas Fersen
    • Luciole

  • Vendredi 7 octobre — 19h - Ivry-sur-seine
    • Johnny Mafia
    • We Hate You Please Die
    • Unschooling

  • Vendredi 7 octobre — 19h30 - Ivry-sur-seine
    • Principles of Joy
    • The Buttshakers
    • Laura Llorens & The Shadows of Love

  • Samedi 8 octobre — 19h - Ivry-sur-seine
    • Zombie Zombie
    • Gargäntua
    • Gwendoline

  • Samedi 8 octobre — 19h30 - Ivry-sur-seine
    • Al’tarba
    • Proleter
    • Enaé

  • Samedi 8 octobre — 19h30 - Créteil
    • Lujipeka
    • Luv Resval
    • Amalia

  • Samedi 8 octobre — 20h30 - L'Haÿ-les-Roses
    • Terrenoire
    • Miel de Montagne

  • Samedi 8 octobre — 20h - Sucy-en-Brie
    • Cats on Trees
    • Emilie Zoé

  • Samedi 8 octobre — 20h30 - Villeneuve-Saint-Georges
    • Blønd and Blönd and Blónd
    • Söta Sälta

  • Mardi 11 octobre — 20h - Chevilly-Larue
    • Mélissa Laveaux
    • Melba

  • Mardi 11 octobre — 20h30 - Arcueil
    • Govrache
    • DenDana

  • Mercredi 12 octobre — 20h30 - Vincennes
    • Florent Marchet
    • Oscar les Vacances

  • Vendredi 14 octobre — 20h - Villiers-sur-Marne
    • Yaniss Odua
    • Blaiz Fayah

  • Vendredi 14 octobre — 19h - Nogent-sur-Marne
    • Zoufris Maracas
    • JAVA
    • DJ Tagada

  • Vendredi 14 octobre — 20h - Champigny-sur-Marne
    • Faada Freddy
    • Aurus

  • Vendredi 14 octobre — 20h - Gentilly
    • BCUC
    • David Walters

  • Vendredi 14 octobre — 20h - Fontenay-sous-Bois
    • Odezenne
    • Johnny Jane

  • Samedi 15 octobre — 19h - Nogent-sur-Marne
    • Chinese Man Groove Sessions Live
    • Ana Tijoux

  • Samedi 15 octobre — 20h - Saint-Maurice
    • Ours
    • Fabien Boeuf

  • Samedi 15 octobre — 20h - Villejuif
    • Howlin’ Jaws
    • J.P. Bimeni

  • Mardi 18 octobre — 20h - Ivry-sur-Seine
    • Bonbon Vodou
    • Melkoni Project

  • Jeudi 20 octobre — 20h30 - Alfortville
    • 2e2m invite Juliette
    • Jeanne Rochette

  • Jeudi 20 octobre — 20h30 - Joinville-le-Pont
    • Lonny
    • Joseph Kamel

  • Vendredi 21 octobre — 20h - Fresnes
    • Jahneration
    • Dajak

  • Vendredi 21 octobre — 20h - Maisons-Alfort
    • Youn Sun Nah Quartet
    • Mélanie Dahan

  • Vendredi 21 octobre — 20h30 - Orly
    • Ayọ
    • The Doug

  • Vendredi 21 octobre — 20h - Vitry-sur-Seine
    • Goran Bregović
    • Yelli Yelli

  • Samedi 22 octobre — 20h - Rungis
    • Oldelaf
    • Petite Gueule


Retrouvez toute la programmation sur le site officiel

Informations pratiques

Dates et Horaires
Du 30 septembre 2022 au 22 octobre 2022

×

    Site officiel
    www.festivaldemarne.org

    Réservations
    www.festivaldemarne.org

    Plus d'informations
    Plusieurs villes du Val-de-Marne

    Commentaires
    Affinez votre recherche
    Affinez votre recherche
    Affinez votre recherche
    Affinez votre recherche