Tour Eiffel

Catégorie : Lieu Culturel > Monument
< >

La Tour Eiffel est le symbole mondial de la capitale Française

Construite en 1889, à l'occasion de l'Exposition Universelle, la Tour Eiffel a rapidement fait parler d'elle, à tel point que les organisateurs ont renoncé à la démonter. La Dame de Fer est aujourd'hui le symbole de la France. Haute de plus de 330 mètres de hauteur, elle offre une vue imprenable sur toute la capitale.

Ce monument Parisien reçoit plus de 6 millions de visiteurs par an, selon les saisons on peut monter jusqu'au 2ème étage de la tour par l'ascenseur ou les escaliers de 9h30 à 23h00.

Les billets sont disponibles en ligne jusqu'à 2 mois à l'avance.

Informations pratiques

Lieu
Avenue Gustave Eiffel
75007 Paris 7

Calcul d'itinéraire

Infos d’accessibilité

Accès
Métro et RER :
Ligne 6 ou 9 station "Trocadéro"
Ligne 6 station "Bir-Hakeim"
RER C station "Champ de Mars - Tour Eiffel"

Horaires d'ouverture
Selon les saisons de 9h30 à 23h00

Site web
https://www.toureiffel.paris/fr

Page Facebook
https://www.facebook.com/TourEiffel/

Page Instagram
https://www.instagram.com/toureiffelofficielle/

Événements en cours ou à venir

Visuels Paris - Tour EiffelVisuels Paris - Tour EiffelVisuels Paris - Tour EiffelVisuels Paris - Tour Eiffel

Paris : le cinéma s’installe à la Tour Eiffel avec 9 projections et une loterie dès le 8 septembre

Le cinéma prend de la hauteur à Paris. Du 24 au 27 septembre 2026, Cinéma Paradiso pose ses bobines dans la tour Eiffel pour une première édition gratuite à 57 mètres au-dessus de la capitale. Au programme : 9 films projetés dans la Salle Gustave Eiffel, avec une loterie gratuite dès le 8 septembre pour tenter de décrocher son fauteuil.
Octobre Rose 2024 : La Tour Eiffel et trois autres lieux de Paris illuminés en rose, les imagesOctobre Rose 2024 : La Tour Eiffel et trois autres lieux de Paris illuminés en rose, les imagesOctobre Rose 2024 : La Tour Eiffel et trois autres lieux de Paris illuminés en rose, les imagesOctobre Rose 2024 : La Tour Eiffel et trois autres lieux de Paris illuminés en rose, les images

Octobre Rose 2026 : la Tour Eiffel et des monuments illuminés en rose cette fin septembre

Octobre Rose 2026 ouvre sa mobilisation avec une grande soirée sur le Champ-de-Mars, face à la Tour Eiffel et à des monuments de toute la France illuminés en rose, pour lancer un mois de sensibilisation au cancer du sein porté par l'association Ruban Rose.
Visuel Paris Tour EiffelVisuel Paris Tour EiffelVisuel Paris Tour EiffelVisuel Paris Tour Eiffel

Journées du Patrimoine 2026 à la Tour Eiffel : le programme

Les Journées du Patrimoine se déroulent ce week-end des 19 et 20 septembre 2026 à Paris et en Île-de-France. C'est l'occasion de découvrir les secrets du monument le plus emblématique de la capitale : la Tour Eiffel. On vous dévoile le programme !
visuel Paris visuel  - tour Eiffelvisuel Paris visuel  - tour Eiffelvisuel Paris visuel  - tour Eiffelvisuel Paris visuel  - tour Eiffel

Salles des machines, bunker, appartement d'Eiffel: Peut-on visiter les coulisses de la Tour Eiffel ?

Derrière les ascenseurs de la tour Eiffel se cache un univers technique fascinant. Salles des machines, ateliers de maintenance, locaux techniques, bunker, appartement de Gustave Eiffel... Ces espaces fermés au public racontent une autre histoire du monument le plus célèbre de Paris. Mais peut-on parfois les visiter ?
Visuel Paris Tour EiffelVisuel Paris Tour EiffelVisuel Paris Tour EiffelVisuel Paris Tour Eiffel

La Tour Eiffel : horaires, accès, tarifs... Découvrez le plus iconique monument de Paris

La Tour Eiffel s'est imposée comme le monument le plus emblématique de Paris. Depuis 1889 elle veille sur Paris et ses habitants, et émerveille ceux venus la visiter comme ceux qui la découvre de loin. Envie d'en savoir plus ? C'est par ici !
Tour Eiffel : une exposition inédite gratuite en hommage à Gustave Eiffel sur le parvis - nos photosTour Eiffel : une exposition inédite gratuite en hommage à Gustave Eiffel sur le parvis - nos photosTour Eiffel : une exposition inédite gratuite en hommage à Gustave Eiffel sur le parvis - nos photosTour Eiffel : une exposition inédite gratuite en hommage à Gustave Eiffel sur le parvis - nos photos

20km de Paris 2026 : la course solidaire au pied de la Tour Eiffel, ouverture des inscriptions

Les 20km de Paris sont de retour ce dimanche 11 octobre 2026, avec un départ prévu une nouvelle fois sous la Tour Eiffel et un beau parcours, pour une course mythique et solidaire, dont les bénéfices seront reversés à l’association Grégory Lemarchal.
Tour Eiffel Effect, la nouvelle expérience immersive VR en haut de la Tour EiffelTour Eiffel Effect, la nouvelle expérience immersive VR en haut de la Tour EiffelTour Eiffel Effect, la nouvelle expérience immersive VR en haut de la Tour EiffelTour Eiffel Effect, la nouvelle expérience immersive VR en haut de la Tour Eiffel

Tour Eiffel Effect, l’expérience immersive renversante, sur la Tour Eiffel : bon plan gratuit

Alerte les amis, une nouvelle expérience immersive inédite ouvre ses portes ce 10 juillet 2024 au premier étage de la Tour Eiffel. Tour Eiffel Effect, voilà le nom de ce jeu d'équipe VR qui vous fera participer à une aventure fantastique pour reconstruire la Tour Eiffel et voler tout autour en final, tel une apothéose. Bonne nouvelle, pour l'ouverture, c'est gratuit du 10 au 22 juillet à tous ceux qui ont un billet pour monter.

Événements passés

Visuel ParisTour Eiffel soir nuitVisuel ParisTour Eiffel soir nuitVisuel ParisTour Eiffel soir nuitVisuel ParisTour Eiffel soir nuit

Tour Eiffel : les DJ sets électro continuent jusqu’en septembre, sauf ce jeudi 27 août

Les soirées Sapiens Tower continuent de faire vibrer le premier étage de la tour Eiffel jusqu’au 3 septembre 2026. Attention toutefois : le rendez-vous du 27 août est annulé en raison de la météo annoncée, avec une vigilance orange et un risque important d’orages.
Visuel Paris, Tour Eiffel UkraineVisuel Paris, Tour Eiffel UkraineVisuel Paris, Tour Eiffel UkraineVisuel Paris, Tour Eiffel Ukraine

La Tour Eiffel en bleu et jaune pour l’Ukraine ce lundi 24 août

Pourquoi la Tour Eiffel s'illumine aux couleurs de l'Ukraine ce lundi 24 août 2026, sur l'esplanade du Trocadéro (Paris 16e) ? La Ville de Paris marque la fête nationale ukrainienne par une cérémonie ponctuée de prises de parole et de chants, en signe de solidarité pour ce pays toujours en guerre.
Visuels Paris - Tour EiffelVisuels Paris - Tour EiffelVisuels Paris - Tour EiffelVisuels Paris - Tour Eiffel

Canicule à Paris : le sommet de la Tour Eiffel fermé au public ce 14 août

En raison de la canicule et des fortes chaleurs ressenties à Paris, la Tour Eiffel ferme exceptionnellement le sommet du monument au public, ce vendredi 14 août 2026.
Le feux d'artifice de Paris 2026, les photos du spectacleLe feux d'artifice de Paris 2026, les photos du spectacleLe feux d'artifice de Paris 2026, les photos du spectacleLe feux d'artifice de Paris 2026, les photos du spectacle

Feu d'artifice de Paris 2026 sur la Tour Eiffel, nos photos et vidéo

Le feu d'artifice du 13 juillet 2026 a illuminé la Tour Eiffel avec 1600 drones et douze tableaux, sur une playlist allant de Queen à Debussy. On y était : découvrez nos photos et notre vidéo de ce spectacle exceptionnel.
Tour Eiffel aux couleurs des USA et animations gratuites ce week-endTour Eiffel aux couleurs des USA et animations gratuites ce week-endTour Eiffel aux couleurs des USA et animations gratuites ce week-endTour Eiffel aux couleurs des USA et animations gratuites ce week-end

Tour Eiffel aux couleurs des USA ce vendredi et animations gratuites ce week-end

La tour Eiffel s'illumine aux couleurs des États-Unis ce vendredi 3 juillet 2026 au soir. Cela marquera le coup d'envoi des célébrations America 250 à Paris qui promettent initiations sportives gratuites, expositions en plein air et fanfare de La Nouvelle-Orléans. On vous donne le programme à ne pas manquer.
La terrasse sur la Tour Eiffel 2024 en mode JO Paris 2024 - les photosLa terrasse sur la Tour Eiffel 2024 en mode JO Paris 2024 - les photosLa terrasse sur la Tour Eiffel 2024 en mode JO Paris 2024 - les photosLa terrasse sur la Tour Eiffel 2024 en mode JO Paris 2024 - les photos

Coupe du Monde 2026 : la fan zone la plus perchée de Paris s’installe à 60 mètres sur la Tour Eiffel

Les supporters ont trouvé leur nouvelle tribune VIP... à 60 mètres au-dessus de Paris ! À l'occasion de la Coupe du Monde, la Tour Eiffel se transforme en fan zone suspendue où le match se regarde avec la ville en toile de fond jusqu'au 19 juillet 2026.