La Clairière

Catégorie : Bars et Cafés

Informations pratiques

Lieu
1 Carrefour de Longchamp
75116 Paris 16
+33142000000

Calcul d'itinéraire

Accès
La Muette

Page Facebook
https://www.facebook.com/lesnuitsdelaclairiere/

Événements en cours ou à venir

La Clairière : le club open-air de Paris pour l’été 2026 - @SEBASTIENK ARTS CLAIRIERE 07888La Clairière : le club open-air de Paris pour l’été 2026 - @SEBASTIENK ARTS CLAIRIERE 07888La Clairière : le club open-air de Paris pour l’été 2026 - @SEBASTIENK ARTS CLAIRIERE 07888La Clairière : le club open-air de Paris pour l’été 2026 - @SEBASTIENK ARTS CLAIRIERE 07888

La Clairière à Paris : tables, DJ sets et soirées open-air au Bois de Boulogne

La Clairière revient au Bois de Boulogne jusqu’au 26 septembre 2026 avec ses soirées open-air, DJ sets électro, food trucks, zone chill et tables à réserver. Installé au Domaine de Longchamp, ce club en plein air parisien accueille le public les vendredis et samedis soir, avec plusieurs temps forts tout l’été.
Lancement des soirées à La Clairière - Domaine de LongchampLancement des soirées à La Clairière - Domaine de LongchampLancement des soirées à La Clairière - Domaine de LongchampLancement des soirées à La Clairière - Domaine de Longchamp

Feder, Bresh, Disco Lines... les prochaines soirées à La Clairière, l'open air de Paris 16e

La Clairière, le petit paradis vert des nuits parisiennes niché au cœur du Bois de Boulogne, rouvre ses portes pour une nouvelle saison estivale à partir du 22 mai 2026. Cette adresse bucolique adorée des noctambules promet une fois encore des soirées électro en plein air, portées par de grands noms de la scène, dans une ambiance festive et attentive au respect de l’environnement.

Événements passés

Kölsch en dj set à La ClairièreKölsch en dj set à La ClairièreKölsch en dj set à La ClairièreKölsch en dj set à La Clairière

Agoria et Marina Trench à La Clairière

Envie de vous déhancher le mercredi 13 juillet 2022 (veille de jour férié) ? Direction La Clairière pour vous ambiancer sur les sons bien rythmés signés Agoria, Marina Trench et Roman Kyn !
Feder de retour à La Clairière pour un dj set exclusifFeder de retour à La Clairière pour un dj set exclusifFeder de retour à La Clairière pour un dj set exclusifFeder de retour à La Clairière pour un dj set exclusif

La Clairière : réouverture du club à ciel ouvert au Domaine de Longchamp à Paris, le line-up dévoilé

Chers oiseaux de nuit, direction le Domaine de Longchamp à compter de ce vendredi 13 mai 2022, pour profiter à nouveau des soirées clubbing en mode open air signées La Clairière à Paris. Par ici le programme de l'opening week-end !
Ofenbach en dj set à La ClairièreOfenbach en dj set à La ClairièreOfenbach en dj set à La ClairièreOfenbach en dj set à La Clairière

Klingande en closing party à La Clairière

Pour cet ultime week-end de la saison à La Clairière, Klingande nous fera l’honneur de faire le show avec son Live Sax. C'est une soirée à ne surtout pas manquer ce vendredi 1er octobre 2021.
Stephan Bodzin en live à La ClairièreStephan Bodzin en live à La ClairièreStephan Bodzin en live à La ClairièreStephan Bodzin en live à La Clairière

Feder de retour à La Clairière cet automne pour la closing party

Dernier week-end électro de la saison à La Clairière et nouvel artiste invité à passer derrière les platines. Ce samedi 2 octobre 2021, retrouvez Feder aux commandes !
Kölsch en dj set à La ClairièreKölsch en dj set à La ClairièreKölsch en dj set à La ClairièreKölsch en dj set à La Clairière

Ed Banger squatte La Clairière avec Breakbot & Irfane, Busy P et Roni

La Clairière convie Ed Banger ce samedi 25 septembre 2021 pour une nouvelle soirée clubbing à ne pas manquer. Pour l'occasion, retrouvez derrière les platines Breakbot & Irfane, Busy P et Roni.
Kölsch en dj set à La ClairièreKölsch en dj set à La ClairièreKölsch en dj set à La ClairièreKölsch en dj set à La Clairière

Inner City et Kevin Saunderson à La Clairière

Du beau monde il y aura à La Clairière pour ce dernier week-end d’août. Rendez-vous au bois ce samedi 28 août 2021 pour retrouver derrière les platines Henrik Schwarz et Inner City en live, mais aussi Kevin Saunderson et Na’Sayah.
Stephan Bodzin en live à La ClairièreStephan Bodzin en live à La ClairièreStephan Bodzin en live à La ClairièreStephan Bodzin en live à La Clairière

Fakear et Agoria à La Clairière

Fakear et Agoria squattent les platines de La Clairière ce vendredi 27 août 2021 pour une soirée inédite.
Stephan Bodzin en live à La ClairièreStephan Bodzin en live à La ClairièreStephan Bodzin en live à La ClairièreStephan Bodzin en live à La Clairière

Stephan Bodzin en live à La Clairière

Stephan Bodzin, Luna Semara et Phil Dark vous attendent à La Clairière ce vendredi 20 août 2021, histoire de retourner le bois.