Roland-garros, point sur le 28 mai





Résultats du jeudi 28 mai à Roland Garros 2009 :
Le Français Gaël Monfils s’est imposé face au Roumain Victor Crivoi. 6-4, 6-3, 6-3.
Victoire du Français de Jo-Wilfried Tsonga. Il a éliminé l’Argentin Juan Monaco en quatre sets, avec des coups fulgurants .7-5, 2-6, 6-1, 7-6
Le Français Marc Gicquel s’est imposé face à l’Allemand Andreas Beck. 6-4, 6-7, 7-6, 7-5
L’Américain Andy Roddick s’est qualifié pour le troisième tour en éliminant le Tchèque Ivo Minar. 6-2, 6-2, 7-6
Le Français Paul-Henri Mathieu a éliminé son adversaire l’Espagnol Pablo Andujar. 6-2, 6-3, 6-4
La Française Virgnie Razzano a magnifiquement remporté sa rencontre face à l’Espagnole Anabel Medina Garrigues. 6-2, 6-2
La Française Alizé Cornet s’est inclinée face à la Roumaine Sorana Cirstea. 6-3, 6-2
La Danoise Caroline Wozniacki a battu l’Américaine Jill Craybas. 6-1, 6-4
L’Américaine Venus Williams , après un match interminable, a battu la Tchèque Lucie Safarova. 6-7, 6-2, 7-5

Programme du jour:

Court central Philippe Chatrier
(Début des matches à 11h00)



A.REZAI
M.LARCHER DE BRITO


Simple dames - 3eme tour


F.GONZALEZ
J.OUANNA


Simple messieurs - 3eme tour


R.NADAL
L.HEWITT


Simple messieurs - 3eme tour


M.SHARAPOVA
Y.SHVEDOVA


Simple dames - 3eme tour



Court Suzanne Lenglen
(Début des matches à 11h00)



I.BENESOVA
A.IVANOVIC


Simple dames - 3eme tour


S.STAKHOVSKY
N.DJOKOVIC
3/6 4/6
Simple messieurs - 2eme tour


V.WILLIAMS
A.SZAVAY


Simple dames - 3eme tour


V.HANESCU
G.SIMON


Simple messieurs - 3eme tour


A.MURRAY
J.TIPSAREVIC


Simple messieurs - 3eme tour



Court 1
(Début des matches à 11h00)



N.ALMAGRO
F.VERDASCO


Simple messieurs - 3eme tour


D.SAFINA
A.PAVLYUCHENKOVA


Simple dames - 3eme tour


R.SODERLING
D.FERRER


Simple messieurs - 3eme tour


V.AZARENKA
C.SUAREZ NAVARRO


Simple dames - 3eme tour



Court 2
(Début des matches à 11h00)



A.MEDINA GARRIGUES
V.RUANO PASCUAL
E.DZEHALEVICH
A.KLEPAC


Double dames - 2eme tour


D.CIBULKOVA
G.DULKO


Simple dames - 3eme tour


R.STEPANEK
M.CILIC


Simple messieurs - 3eme tour


G.DULKO
A.SZAVAY
S.WILLIAMS
V.WILLIAMS










B.MATTEK-SANDS
N.PETROVA
A.BONDARENKO
K.BONDARENKO


Double dames - 2eme tour


J.BENNETEAU
N.MAHUT
T.PARROTT
F.POLASEK


Double messieurs - 2eme tour


C.CHUANG
S.MIRZA














Double dames - 2eme tour


J.OUANNA
J.TSONGA
M.BHUPATHI
M.KNOWLES







Court 6
(Début des matches à 11h00)



S.ASPELIN
P.HANLEY
F.CERMAK
M.MERTINAK


Double messieurs - 2eme tour


S.BOLELLI
A.SEPPI
B.SOARES
K.ULLYETT


Double messieurs - 2eme tour


C.BLACK
L.HUBER
J.DOKIC
A.KLEYBANOVA


Double dames - 2eme tour


L.DLOUHY
L.PAES
J.CERRETANI
S.STAKHOVSKY


Double messieurs - 2eme tour



Court 7
(Début des matches à 11h00)



J.KNOWLE
J.MELZER
P.CUEVAS
L.HORNA


Double messieurs - 2eme tour


N.DAVYDENKO
S.WAWRINKA


Simple messieurs - 3eme tour


N.LI
O.GOVORTSOVA


Simple dames - 3eme tour


L.HUBER
B.BRYAN
B.MATTEK-SANDS
K.ULLYETT


Double mixte - 1er tour



Court 16
(Début des matches à 11h00)



J.LEVINSKY
I.ZELENAY
M.GRANOLLERS
S.VENTURA


Double messieurs - 2eme tour


W.MOODIE
D.NORMAN
J.HERNYCH
C.ROCHUS


Double messieurs - 2eme tour


F.PENNETTA
D.VEMIC
K.PESCHKE
F.CERMAK


Double mixte - 1er tour


V.RUANO PASCUAL
S.HUSS
V.KING
M.MELO


Double mixte - 1er tour



Court 17
(Début des matches à 11h00)



M.FYRSTENBERG
M.MATKOWSKI
M.LOPEZ
T.ROBREDO


Double messieurs - 2eme tour


P.KOHLSCHREIBER
J.FERRERO
6/4 2/6 6/4 6/7(3/7)
Simple messieurs - 2eme tour


M.KOHLMANN
A.WASKE
L.KUBOT
O.MARACH


Double messieurs - 2eme tour


L.DOMINGUEZ LINO
S.ERRANI
S.STOSUR
R.STUBBS


Double dames - 2eme tour


I.KUNITSYN
D.TURSUNOV
F.FOGNINI
T.GABASHVILI







Apolline J.
Dernière modification le 29 mai 2009

Informations pratiques

Lieu

2, avenue Gordon Bennett
75116 Paris 16

Commentaires
Affinez votre recherche
Affinez votre recherche
Affinez votre recherche
Affinez votre recherche