This page is not available in your language, please, choose yours

Roland garros : point sur le 2 juin

Publié le 3 juin 2009 Par Apolline J.
Tennis, Roland Garros, Tournoi, Paris

Infos pratiques


2, avenue Gordon Bennett
75116 Paris 16

Ce mardi 2 juin 2009 marquait le début des quarts de finale de ce Roland Garros 2009 qui a vu des confirmations et des surprises.

Résulats des matchs du tableau masculin du mardi 2 juin 2009 :

Robin Soderling (SUE, n°23) bat Nikolay Davydenko (RUS, n°10) : 6-1, 6-3, 6-1
Fernando Gonzalez (CHI, n°12) bat Andy Murray (GBR, n°3) : 6-3, 3-6, 6-0, 6-4

Résulats des matchs du tableau féminin du mardi 2 juin 2009 :

Dinara Safina (RUS, n°1) bat Victoria Azarenka (BLR, n°9) : 1-6, 6-4, 6-2
Dominika Cibulkova (SLQ, n°20) bat Maria Sharapova (RUS) : 6-0, 6-2

Chez les femmes, la n°1 mondiale et finaliste en 2008, la russe Dinara Safina a mis un set à rentrer dans la partie avant de dérouler face à la tête de série n°9, la bélarusse Victoria Azarenka. Dans l'autre quarts de finale, on attendait Maria Sharapova, l'ex patronne du circuit est complétement passé à côté de son match et s'est faite corriger par la slovaque Dominika Cibulkova.

Dans le tableau masculin, on se demandait comment allait réagir celui qui a fait tomber le Roi Rafael Nadal, le suédois Robin Soderling, il a vite répondu et très bien en surclassant le russe Nikolay Davydenko déjà deux fois demi-finaliste.
Programme du jour :




Court central Philippe Chatrier
(Début des matches à 14h00)



S.CIRSTEA
S.STOSUR


Simple dames - Quart de finale


G.MONFILS
R.FEDERER


Simple messieurs - Quart de finale


L.HUBER
B.BRYAN
A.GROENEFELD
M.KNOWLES


Double mixte - Demi-finale



Court Suzanne Lenglen
(Début des matches à 14h00)



S.KUZNETSOVA
S.WILLIAMS


Simple dames - Quart de finale


J.DEL POTRO
T.ROBREDO


Simple messieurs - Quart de finale


N.PETROVA
M.MIRNYI
V.KING
M.MELO


Double mixte - Demi-finale



Court 1
(Début des matches à 11h00)



M.BAHRAMI
H.LECONTE
P.MCNAMARA
I.NASTASE


Légendes plus de 45


A.JARRYD
J.MCENROE
M.PERNFORS
M.WILANDER


Légendes plus de 45


C.BLACK
L.HUBER
A.MEDINA GARRIGUES
V.RUANO PASCUAL


Double dames - Demi-finale


V.AZARENKA
E.VESNINA
S.HSIEH
S.PENG


Double dames - Demi-finale


A.BOETSCH
G.FORGET
P.HAARHUIS
C.PIOLINE


Légendes moins de 45



Court 2
(Début des matches à 11h00)



P.BRYDOLF
G.MINA


Juniors garçons - 8eme de finale


K.MLADENOVIC
N.KOLAR


Juniors filles - 8eme de finale


D.SCHULZ
B.TOMIC


Juniors garçons - 8eme de finale


K.KIRILLOVA
M.TREVISAN
N.MOHN
G.RADOVANOVIC


Double juniors filles - 8eme de finale



Court 3
(Début des matches à 11h00)



G.CLEZAR
A.VELOTTI


Juniors garçons - 8eme de finale


D.BERTA
F.GAIO


Juniors garçons - 8eme de finale


T.BABOS
H.WATSON
P.LEYKINA
E.NIKITINA


Double juniors filles - 8eme de finale


A.COLLARINI
A.VELOTTI
D.BRITTON
J.COX


Double juniors garçons - 8eme de finale



Court 6
(Début des matches à 11h00)



S.ZANIEWSKA
C.SIMMONDS


Juniors filles - 8eme de finale


R.BECKER
T.SANDGREN


Juniors garçons - 8eme de finale


B.CAPRA
V.SOLOVIEVA


Juniors filles - 8eme de finale


K.PALIIVETS
C.SIMMONDS
C.MCHALE
S.STEPHENS


Double juniors filles - 8eme de finale





VOUS AIMEZ CET ARTICLE ?

Partagez-le sur :

VOUS SOUHAITEZ COMMUNIQUER SUR SORTIR À PARIS ?

Découvrez nos offres de mise en avant professionnelle sur Sortiraparis.com/Entreprises

Nos articles LOISIRS

Commentaires

Soyez le premier à réagir !

L'AGENDA

Annoncez votre événement