Oscars 2021 : découvrez le palmarès complet

Par Laura B. · Publié le 26 avril 2021 à 14h57 · Mis à jour le 26 avril 2021 à 15h29
"The Father", "Judas and the Black Messiah", "Nomadland"... Découvrez le palmarès de la 93e cérémonie des Oscars qui a eu lieu la nuit dernière à Los Angeles !

La messe est dite ! Cette nuit avait lieu à Los Angeles la 93ème cérémonie des Oscars, qui a vu bon nombre de films être récompensés. Une cérémonie dans des conditions particulières, qui a récompensé des favoris, comme "The Father" du Français Florian Zeller, mais aussi "Judas and the Black Messiah", premier long-métrage de Shaka King ou encore "Nomadland" de Chloé Zhao.

Le Palmarès complet des Oscars 2021 :

  • Meilleur film : "Nomadland" de Chloé Zhao
  • Meilleur réalisation : "Nomadland" de Chloé Zhao
  • Meilleur acteur : Anthony Hopkins pour "The Father"
  • Meilleure actrice : Frances McDormand pour "Nomadland"
  • Meilleur second rôle féminin : Yuh-Jung Youn pour "Minari"
  • Meilleur second rôle masculin : Daniel Kaluuya pour "Judas and the Black Messiah"
  • Meilleur scénario original : "Promising Youg Woman" de Emerald Fennell
  • Meilleur scénario (adaptation) : "The Father" de Christopher Hampton et Florian Zeller
  • Meilleure photographie : Erik Messerschmidt pour "Mank"
  • Meilleure musique originale : Trent Reznor, Atticus Ross et Jon Batiste pour "Soul"
  • Meilleure chanson originale : "Fight for You" (musique de H.E.R. et Dernst Emile II ; paroles de H.E.R. et Tiara Thomas) dans "Judas and the Black Messiah"
  • Meilleur film international : "Drunk" de Thomas Vinterberg (Danemark)
  • Meilleur film d’animation : "Soul" de Pete Docter et Kemp Powers
  • Meilleur film documentaire : "La Sagesse de la Pieuvre" de James Reed
  • Meilleurs maquillages et coiffures : Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal et Jamika Wilson pour "Le Blues de Ma Rainey"
  • Meilleurs costumes : Ann Roth our "Le Blues de Ma Rainey"
  • Meilleur montage : Mikkel E. G. Nielsen pour "Sound of Metal"
  • Meilleur mixage son : Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés et Phillip Bladh pour "Sound of Metal"
  • Meilleurs décors : Donald Graham Burt et Jan Pascale pour "Mank" de David Fincher
  • Meilleurs effets spéciaux : Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley et Scott Fisher pour "Tenet" de Christopher Nolan
  • Meilleur court-métrage de fiction : "Two Distant Strangers" de Travon Free et Martin Desmond Roe
  • Meilleur court-métrage d’animation : "If Anything Happens I Love You" de Will McCormack et Michael Govier
  • Meilleur court-métrage documentaire : "Colette" d’Anthony Giacchino et Alice Doyard

Informations pratiques

Commentaires
Affinez votre recherche
Affinez votre recherche
Affinez votre recherche
Affinez votre recherche