Bafta 2021 : palmarès complet et résultats de la 74e cérémonie britannique

Par Caroline J. · Publié le 12 avril 2021 à 09h12
Nouveau sacre pour le film "Nomadland" de Chloé Zhao ! Le long-métrage, déjà récompensé à plusieurs reprises, a été désigné meilleur film lors de l’édition 2021 des Bafta. Découvrez sans plus tarder l’ensemble du palmarès de la 74e cérémonie britannique qui s’est tenue le dimanche 11 avril 2021.

À deux semaines des Oscars, le cinéma était à l’honneur ce 11 avril 2021 à l’occasion des Bafta. En raison de la crise sanitaire, la 74e cérémonie des British Academy Film Awards, retransmise depuis le Royal Albert Hall à Londres, s’est déroulée dans un contexte inédit, sans public. Mais cela n’a pas empêché l’événement cinématographique de récompenser de nombreux talents du 7e art.

Alors, quels sont les films primés à l'occasion de ces Bafta 2021 ? Qui a été désignée meilleure actrice ? Quel réalisateur a pu repartir avec le prix tant convoité ? On vous dit tout ! Une fois encore, le film "Nomadland" de Chloé Zhao a triomphé lors de ces Bafta 2021, repartant avec quatre récompenses ; celui du meilleur film, du meilleur réalisateur pour Chloé Zhao, de la meilleure actrice pour l'Américaine Frances McDormand et la de meilleure photographie. 

Côté meilleur acteur, félicitations à Anthony Hopkins, récompensé pour son rôle dans le film "The Father", réalisé par le Français Florian Zeller, qui a reçu de son côté le Bafta du meilleur scénario adapté.

Palmarès complet et résultats des Bafta 2021 

  • Meilleur film : NOMADLAND de Chloé Zhao
  • Meilleure actrice : Frances McDormand pour NOMADLAND
  • Meilleur acteur : Anthony Hopkins pour THE FATHER
  • Meilleure réalisation : Chloé Zhao pour NOMADLAND
  • Meilleure révélation : Bukky Bakray dans ROCKS
  • Meilleure adaptation : THE FATHER - Florian Zeller
  • Meilleure actrice dans un second rôle : Yuh-Jung Youn pour MINARI
  • Meilleur scénario original : PROMISING YOUNG WOMAN - Emerald Fennell
  • Meilleur acteur dans un second rôle : Daniel Kaluuya pour JUDAS AND THE BLACK MESSIAH
  • Meilleure photographie : NOMADLAND
  • Meilleur casting : ROCKS Lucy Pardee
  • Meilleurs décors : MANK Donald Graham Burt, Jan Pascale
  • Meilleurs costumes : MA RAINEY’S BLACK BOTTOM Ann Roth
  • Meilleur son : SOUND OF METAL Jaime Baksht, Nicolas Becker, Phillip Bladh, Carlos Cortés, Michelle Couttolenc
  • Meilleur maquillage : MA RAINEY’S BLACK BOTTOM Matiki Anoff, Larry M. Cherry, Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal
  • Meilleurs effets spéciaux : TENET Scott Fisher, Andrew Jackson, Andrew Lock
  • Meilleur long-métrage d'animation : SOUL - Pete Docter, Kemp Powers
  • Meilleure Musique : SOUL - Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste
  • Meilleur film documentaire : LA SAGESSE DE LA PIEUVRE de Pippa Ehrlich et James Reed
  • Meilleur film en langue étrangère : DRUNK - Thomas Vinterberg
  • Meilleure révélation pour un scénariste, réalisateur ou producteur britannique : Remi Weekes pour HIS HOUSE
  • Meilleur film britannique : PROMISING YOUNG WOMAN - Emerald Fennell
  • Meilleur court-métrage d'animation britannique : THE OWL AND THE PUSSYCAT Mole Hill, Laura Duncalf
  • Meilleur court-métrage britannique : THE PRESENT - Farah Nabulsi

Informations pratiques

Commentaires
Affinez votre recherche
Affinez votre recherche
Affinez votre recherche
Affinez votre recherche