Fashion Week Paris : le programme des défilés Prêt-à-Porter Homme "Printemps/Été 2023"

Par Audrey L., Caroline J., Rizhlaine F. · Photos par My B. · Publié le 5 juin 2022 à 10h19
C'est reparti ! Du mardi 21 juin au dimanche 26 juin 2022, la capitale accueille une nouvelle semaine de la mode parisienne, la fameuse et incontournable Fashion Week. L'occasion de découvrir les collections de Mode Masculine Prêt-à-porter saison Printemps/Été 2023, ainsi que les nouvelles tendances très attendues !

Du mardi 21 juin au dimanche 26 juin 2022, la Fashion Week de Paris fait son retour avec la présentation des collections de Mode Masculine Prêt-à-Porter saison Printemps/Été 2023. Si certains défilés seront à suivre exclusivement en ligne ou encore en livestream, d'autres seront bel et bien assurés en présentiel, et dans le respect des mesures prises par les pouvoirs publics et les autorités sanitaires.

Comme toujours, la Fédération de la Haute Couture et de la Mode a dévoilé le calendrier et le programme (provisoire) des défilés de cette nouvelle semaine de la mode parisienne à découvrir sans plus tarder. 

 

Programme (provisoire) de la Fashion Week de Paris, Collections Prêt-à-Porter Homme - Printemps/Été 2023 :

Mardi 21 juin

  • 15h30 : Lukhanyo Mdingi (digital) / 15h30 - 18h00 : Lukhanyo Mdingi (présentation sur invitation)
  • 16h00 - 18h00 : Kidill (digital & présentation sur invitation)
  • 16h00 : Airei (digital) / 16h00 - 18h30 : Airei (présentation sur invitation)
  • 16h30 : Bluemarble (digital & présentation sur invitation)
  • 17h30 : Georges Wendell (digital & présentation sur rendez-vous)
  • 18h00 : Egonlab (digital & défilé sur invitation)
  • 19h00 : Taakk (digital & défilé sur invitation)
  • 20h00 : Études (digital & défilé sur invitation)

 

Mercredi 22 juin

  • 10h00 : Bianca Saunders (digital & défilé sur invitation)
  • 11h00 : Solid Homme (digital) / 12h30 - 15h00 : Solid Homme (présentation sur invitation)
  • 11h30 : Lemaire (digital & défilé sur invitation) 
  • 12h00 : Winnie (digital) / 15h00 - 17h30 : Winnie (défilé sur invitation)
  • 12h30 : Isabel Marant (digital & présentation sur rendez-vous)
  • 13h00 : Hed Mayner (digital)
  • 14h00 : Facetasm (digital) / 16h00 - 19h00 : Facetasm (présentation sur invitation)
  • 14h30 : Givenchy (digital & défilé sur invitation)
  • 15h30 : Jeanne Friot (digital) / 17h00 - 20h00 : Jeanne Friot (présentation sur invitation)
  • 16h00 : Walter Van Beirendonck (digital & défilé sur invitation)
  • 17h00 : Reese Cooper (digital) / 17h à 19h30 : Reese Cooper (présentation sur invitation)
  • 17h30 : Ziggy Chen (digital)
  • 18h00 : Rhude (digital & défilé sur invitation)
  • 19h00 : LGN Louis-Gabriel Nouchi (digital & défilé sur invitation)
  • 20h00 : Y/Project (digital & défilé sur invitation)

 

Jeudi 23 juin

  • 10h00 : Rains (digital & défilé sur invitation)
  • 11h00 - 13h30 : Songzio (digital & présentation sur invitation)
  • 11h00 : Cool TM (digital) / 11h - 14h00 : Cool TM (présentation sur invitation)
  • 11h30 : Issey Miyake (digital & défilé sur invitation) 
  • 12h30 : Rick Owens (digital & défilé sur invitation) 
  • 13h30 : Sean Suen (digital)
  • 14h00 : Youths in Balaclava (digital & présentation sur rendez-vous)
  • 14h30 : Louis Vuitton (digital & défilé sur invitation) 
  • 15h30 : Arturo Obegero (digital) / 13h00-16h00 : Arturo Obegero (présentation sur invitation)
  • 16h00 : Namesake (digital) / 16h00 - 19h00 : Namesake (présentation sur invitation)
  • 16h30 : Amiri (digital & défilé sur invitation)
  • 17h00 : Sulvam (digital) / 16h30 - 19h00 : Sulvam (présentation sur invitation)
  • 17h30 : Yohji Yamamoto (digital)
  • 18h30 : Basscoutur (digital) / 18h00 - 20h30 : Basscoutur (présentation sur invitation)
  • 19h00 : Dries Van Noten (digital & défilé sur invitation)
  • 20h30 : AMI - Alexandre Mattiussi (digital & défilé sur invitation)

 

Vendredi 24 juin

  • 09h30 - 13h30 : Acne Studios (présentation sur invitation)
  • 09h30 : Ungaro (digital) / 10h - 18h : Ungaro (présentation sur invitation)
  • 10h00 : Junya Watanabe Man (digital & défilé sur invitation)
  • 10h30 : Steven Passaro (digital) / 10h30 - 14h00 : Steven Passaro (présentation sur invitation)
  • 11h00 : Vuarnet (digital & présentation sur rendez-vous)
  • 11h30 : Paul Smith (digital & défilé sur invitation) 
  • 12h00 : Juun.J (digital)
  • 12h30 : Oteyza (digital) / 11h30 - 14h00 : Oteyza (présentation sur invitation)
  • 12h30 - 18h00 : Courrèges (présentation sur invitation)
  • 13h00 : Maison Mihara Yasuhiro (digital & défilé sur invitation)
  • 13h30 : Jan Jan Van Essche (digital & présentation sur rendez-vous)
  • 14h30 : Dior Homme (digital & défilé sur invitation)
  • 16h00 : Valette Studio (digital) / 16h00 - 18h30 : Valette Studio (présentation sur invitation)
  • 17h00 : Comme des Garçons Homme Plus (digital & défilé sur invitation)
  • 18h30 : Officine Générale (digital & défilé sur invitation)
  • 20h00 : Kidsuper (digital & défilé sur invitation)

 

Samedi 25 juin

  • 09h30 - 18h00 : Undercover (présentation sur invitation)
  • 10h00 : Craig Green (digital & défilé sur invitation)
  • 10h30 - 13h00 : Auralee (digital & présentation sur invitation)
  • 11h00 : Sankuanz (digital) 
  • 11h30 : Ernest W. Baker (digital) / 11h30 - 14h00 : Ernest W. Baker (présentation sur invitation)
  • 12h00 : Loewe (digital & défilé sur invitation)
  • 13h00 : Davi Paris (digital) / 10h30 - 13h00 : Davi Paris (présentation sur invitation)
  • 13h30 : Fursac (digital) / 11h - 18h00 : Fursac (présentation sur invitation)
  • 14h00 : System (digital) 
  • 15h00 : Hermès (digital & défilé sur invitation)
  • 16h30 : Kolor (digital & défilé sur invitation)
  • 17h30 : Liberal Youth Ministry (digital & présentation sur rendez-vous)
  • 18h00 : Casablanca (digital & défilé sur invitation)
  • 19h00 : Mr. Saturday (digital) / 19h00 - 22h00 : Mr. Saturday (présentation sur invitation)
  • 20h00 : Marine Serre (digital & défilé sur invitation)

 

Dimanche 26 juin

  • 11h00 : Kenzo (digital & défilé sur invitation) 
  • 11h30 - 14h : Feng Chen Wang (digital & présentation sur invitation)
  • 12h30 : Wooyoungmi (digital & défilé sur invitation) 
  • 13h30 : Agnès b. (digital & présentation sur invitation) 
  • 14h00 : Doublet (digital & défilé sur invitation)
  • 15h00 : Namacheko (digital & défilé sur invitation)
  • 15h30 : Yoshiokubo (digital) 
  • 16h00 : Kiko Kostadinov (digital & défilé sur invitation)
  • 16h30 : Pigalle Paris (digital & présentation sur invitation)
  • 17h00 : Lazoschmidl (digital & défilé sur invitation)
  • 17h30 : Gravalot (digital & présentation sur invitation) 
  • 18h00 : Thom Browne (digital & défilé sur invitation)
  • 19h00 : Alled Martinez (digital) / 16h30 - 19h00 : Alled Martinez (présentation sur invitation)
  • 21h30 : Céline (digital & défilé sur invitation)

 

 

Informations pratiques

Dates et Horaires
Du 21 juin 2022 au 26 juin 2022

×

    Lieu

    Paris
    75 Paris

    Site officiel
    parisfashionweek.fhcm.paris

    Commentaires
    Affinez votre recherche
    Affinez votre recherche
    Affinez votre recherche
    Affinez votre recherche