Hellfest 2022 à Clisson : le programme complet et les horaires des concerts

< >
Par Caroline J. · Photos par Caroline J. · Publié le 13 juin 2022 à 17h34
Après deux éditions annulées en raison de la crise sanitaire, le Hellfest compte bien se rattraper en organisant deux éditions en 2022. Rendez-vous tout d'abord du vendredi 17 au dimanche 19 juin 2022 à Clisson avec au menu des concerts de Deftones, Volbeat, Korn, Megadeth, Judas Priest ou encore Five Finger Death Punch. Puis direction à nouveau le site de Clisson du jeudi 23 au dimanche 26 juin 2022 avec une programmation qui risque de faire parler. Et pour cause, pour ce Hellfest 2, Metallica assurera le concert de clôture. Pour le reste, le festival de musiques extrêmes accueillera également Nine Inch Nails, Scorpions ou encore Guns N'Roses, Alice Cooper, Avatar...

Voici le rendez-vous musical français incontournable pour tous les fans de métal et autres amoureux de musique aux hautes décibels... Chaque année depuis 2006, le Hellfest Summer Open Air, plus connu sous le nom du Hellfest Festival, accueille un très grand nombre de groupes essentiellement à racine metal et, dans une moindre mesure, punk hardcore. 

Avec plusieurs dizaines de milliers de festivaliers et le passage de groupes cultes de renommée internationale comme Alice Cooper, Kiss, Rammstein, Motörhead ou encore Iron Maiden, Black Sabbath, Tool et Deep Puprle, le Hellfest s'est imposé comme l'un des principaux festivals de musique européens et comme l'un des principaux événements culturels en France.

Après avoir accueilli en 2019 des artistes aussi prestigieux que Slayer, Gojira, Dropkick Murphys, Mass Hysteria, ZZ Top, Kiss, Dream Theater, Def Leppard, Lynyrd Skynyrd ou encore Slash, le Hellfest a malheureusement dû annuler ses éditions en 2020 et 2021 en raison de la crise sanitaire. Mais que les fans de metal se réjouissent, puisque le festival a décidé de reporter cette 15e édition en 2022, soit du vendredi 17 au dimanche 19 juin, à Clisson.

Côté programmation, de nombreux groupes reconfirment leur présence, parmi lesquels Korn, Deftones, Volbeat, Judas Priest, The Offspring, ou encore Deep Purple. Pour le reste, Five Finger Death Punch ou encore Dropkick Murphys et Puscifer rejoignent ce line-up. On rappelle que toutes les places ont été vendues pour cette édition. 

Mais comme une bonne nouvelle n'arrive jamais seule, le Hellfest annonce, ce jeudi 17 juin, une seconde édition en 2022. Oui, vous avez bien lu. Ce Hellfest 2 sera à vivre du jeudi 23 au dimanche 26 juin 2022 avec un programme aux petits oignons, qui risque de faire des envieux. Metallica assurera ainsi le concert de clôture du Hellfest en 2022. Vous en voulez d'autres ? Scorpions, Nine Inch Nails, Guns N'Roses, Alice Cooper, Sabaton, Ministry, Bad Religion, Nightwish, Airbourne, Epica, ou encore Avatar seront de la partie.  

Hellfest 2022 à Clisson : le programme et les horaires des concertsHellfest 2022 à Clisson : le programme et les horaires des concertsHellfest 2022 à Clisson : le programme et les horaires des concertsHellfest 2022 à Clisson : le programme et les horaires des concerts

 

Programmation Hellfest 2022 - Part 1

Vendredi 17 juin 2022

  • MAINSTAGE 1
    • 23h35-0h50 : Deftones
    • 20h50-22h05 : The Dropkick Murphys
    • 18h40-19h40 : The Offspring 
    • 16h45-17h30 : Frank Carter and the Rattlesnakes
    • 15h05-15h50 : The Inspector Cluzo
    • 13h35-14h15 : Burning Heads 
    • 12h05-12h45 : Ferocious Dog
    • 11h05-11h35 : Frog Leap

 

  • MAINSTAGE 2
    • 0h55-2h05 : Volbeat
    • 22h10-23h30 : Five Finger Death Punch
    • 19h45-20h45 : Mastodon
    • 17h35-18h35 : Opeth
    • 15h55-16h40 : Shinedown
    • 14h20-15h00 : Leprous
    • 12h50-13h30 : Ego Kill Talent
    • 11h40-12h10 : Laura Cox
    • 10h30-11h00 : Heart Attack

 

  • WARZONE
    • 1h05-2h05 : Suicidal Tendencies
    • 22h55-23h55 : Cro-Mags
    • 20h50-21h45 : Dog Eat Dog
    • 18h40-19h40 : No Turning Back 
    • 16h45-17h30 : Mordred
    • 15h05-15h55 : Rudeboy
    • 13h35-14h15 : Splashot
    • 12h15-12h45 : Higher Power
    • 11h05-11h35 : In Other Climes


  • VALLEY
    • 0h00-1h00 : Electric Wizard
    • 21h50-22h50 : Baroness
    • 19h45-20h45 : High On Fire
    • 17h35-18h35 : Black Mountain
    • 15h55-16h35 : Witchcraft
    • 14h20-15h00 : Elder
    • 12h50-13h30 : ASG
    • 11h40-12h10 : Greenleaf
    • 10h30-11h00 : Abrahma


  • ALTAR 
    • 0h00-1h00 : Death DTA
    • 21h50-22h50 : At the Gates
    • 19h45-20h45 : Lords of Flesh
    • 17h35-18h35 : Necrophobic
    • 15h55-16h40 : Gatecreeper
    • 14h20-15h00 : Cadaver
    • 12h50-13h30 : Enforced
    • 11h40-12h10 : Necrowretch
    • 10h30-11h00 : Shade and dust


  • TEMPLE
    • 1h05-2h05 : Mayhem
    • 22h55-23h55 : Abbath
    • 20h50-21h45 : Primordial
    • 18h40-19h40 : Rotting Christ
    • 16h45-17h30 : The Great Old Ones
    • 15h05-15h50 : Seth
    • 13h35-14h15 : Mephorash
    • 12h15-12h45 : Numen
    • 11h05-11h35 : Mortis Mutilati


Samedi 18 juin 2022

  • MAINSTAGE 1
    • 23h10-0h45 : Ghost
    • 20h30-21h45 : Megadeth
    • 18h30-19h20 : Rival Sons
    • 16h45-17h30 : Heaven Shall Burn
    • 15h05-15h50 : Skillet
    • 13h35-14h15 : Knocked Loose
    • 12h15-12h45 : Invisions
    • 11h05-11h35 : Fire from the Gods

 

  • MAINSTAGE 2
    • 1h00-2h00 : Airbourne
    • 21h50-23h05 : Deep Purple
    • 19h25-20h25 : Steel Panther
    • 17h35-18h25 : Alestorm
    • 15h55-16h40 : The Darkness
    • 14h20-15h00 : Soen
    • 12h50-13h30 : The Dead Daisies
    • 10h30-11h00 : Titan  


  • WARZONE
    • 1h00-2h05 : Anti-Flag
    • 22h40-23h40 : Social Distortion
    • 20h30-21h30 : The Toy Dolls
    • 18h30-19h20 : Agnostic Front
    • 16h45-17h30 : Washington Dead Cats 
    • 15h05-15h55 : Frustration
    • 13h35-14h15 : Guerilla Poubelle
    • 12h15-12h45 : Lion's Law
    • 11h05-11h35 : Grade 2

 

  • VALLEY
    • 23h45-0h45 : Envy
    • 21h35-22h35 : Mono and the Jo Quail Quartet
    • 19h25-20h25 : Messa
    • 17h35-18h25 : Pelican
    • 15h55-16h40 : The Vintage Caravan
    • 14h20-15h00 : Me and That Man
    • 12h50-13h30 : The Picturebooks
    • 11h40-12h10 : Duel
    • 10h30-11h00 : Point Mort


  • ALTAR 
    • 23h45-0h45 : Agressor 
    • 21h35-22h35 : Sepultura
    • 19h25-20h25 : Flotsam and Jetsam
    • 17h35-18h25 : Exciter
    • 15h55-16h40 : Loudblast
    • 14h20-15h00 : Xentrix 
    • 12h50-13h30 : Rectal Smegma
    • 11h40-12h10 : Brutal Sphincter
    • 10h30-11h00 : Karras

  • TEMPLE
    • 1h00-2h05 : Vreid 1184 Windir Show
    • 22h40-23h40 : Skald
    • 20h30-21h30 : Ensiferum
    • 18h30-19h20 : Taake
    • 16h45-17h30 : Kampfar
    • 15h05-15h50 : Einherjer
    • 13h35-14h15 : Helheim
    • 12h15-12h45 : Aktarium
    • 11h05-11h35 : Artus

 

Dimanche 19 juin 2022 

  • MAINSTAGE 1
    • 23h15-0h45 : Gojira
    • 20h30-21h45 : Korn
    • 18h30-19h20 : Maximum The Hormone
    • 16h45-17h30 : Jinjer
    • 15h05-15h50 : Car Bomb
    • 13h35-14h15 : Lacuna Coil
    • 12h15-12h45 : Kontrust
    • 11h05-11h35 : Deadly Apples

  • MAINSTAGE 2
    • 0h50-2h00 : Running Wild
    • 21h50-23h10 : Judas Priest
    • 19h25-20h25 : Down
    • 17h35-18h25 : Michael Schenker 
    • 15h55-16h40 : Doro
    • 14h20-15h00 : Battle Beast
    • 12h50-13h30 : Sortilege
    • 11h40-12h10 : Tempt
    • 10h30-11h00 : Stengah

  • WARZONE
    • 0h50-2h00 : Sick of It All
    • 22h40-23h40 : Walls of Jericho
    • 20h30-21h30 : While She Sleeps
    • 18h30-19h20 : Deez Nuts 
    • 16h45-17h30 : Counterparts 
    • 15h05-15h55 : Jesus Piece
    • 13h35-14h15 : Moscow Death Brigade
    • 12h15-12h45 : Landmvrks
    • 11h05-11h35 : Glassbone


  • VALLEY
    • 23h45-0h45 : Killing Joke
    • 21h35-22h35 : Perturbator 
    • 19h25-20h25 : Life of Agony
    • 17h35-18h25 : Red Fang
    • 15h55-16h40 : Twin Temple
    • 14h20-15h00 : Inter Arma
    • 12h50-13h30 : Lysistrata
    • 11h40-12h10 : Vile Creature
    • 10h30-11h00 : Ecstatic Vision

  • ALTAR 
    • 23h45-0h45 : Coroner
    • 21h35-22h35 : Devin Townsend (by request show)
    • 19h25-20h25 : Dying Fetus
    • 17h35-18h25 : Misery Index
    • 15h55-16h40 : Monuments
    • 14h20-15h00 : Hour of Penance
    • 12h50-13h30 : Ingested
    • 11h40-12h10 : Dyscarnate
    • 10h30-11h00 : Exocrine


  • TEMPLE
    • 0h50-2h00 : Watain
    • 22h40-23h40 : Alcest
    • 20h30-21h30 : 1349
    • 18h30-19h20 : Borknagar
    • 16h45-17h30 : Gaahls Wyrd
    • 15h05-15h55 : Regarde les hommes tomber
    • 13h35-14h15 : Cân Bardd
    • 12h15-12h45 : Pénitence onirique
    • 11h05-11h35 : Delivrance


Programmation Hellfest 2022 - Part 2

Jeudi 23 juin 2022

  • MAINSTAGE 1
    • 23h05-0h40 : Scorpions
    • 20h25-21h40 : Whitesnake
    • 18h30-19h15 : UFO
    • 17h00-17h40 : Thunder
    • 15h30-16h10 : Phil Campbell And The Bastard Sons

  • MAINSTAGE 2
    • 0h45-2h00 : Wardruna
    • 21h45-23h00 : Helloween
    • 19h20-20h20 : Steve Vai
    • 17h45-18h25 : The Last Internationale
    • 16h15-16h55 : Tyler Bryant & The Shakedown

  • WARZONE
    • 23h40-0h40 : Rise Against
    • 21h30-22h30 : Bury Tomorrow 
    • 19h20-20h20 : Slope
    • 17h45-18h25 : Dragged Under
    • 16h15-16h55 : Worst Doubt

  • VALLEY
    • 0h45-2h00 : Jerry Cantrell
    • 22h35-23h35 : Hangman's Chair
    • 20h25-21h25 : Lowrider
    • 18h30-19h15 : Slomosa 
    • 17h00-17h40 : Los Disidentes Del Sucio Motel 

  • ALTAR 
    • 0h45-2h00 : Therion
    • 22h35-23h35 : Septicflesh
    • 20h25-21h25 : Insomnium
    • 18h30-19h15 : Tribulation
    • 17h00-17h40 : Crown

  • TEMPLE
    • 23h40-0h40 : Heilung
    • 21h30-22h30 : Sólstafir
    • 19h20-20h20 : Zeal & Ardor 
    • 17h45-18h25 : The Ruins of Beverast 
    • 16h15-16h55 : Lili Refrain


Vendredi 24 juin 2022

  • MAINSTAGE 1
    • 23h15-0h45 : Nine Inch Nails
    • 20h35-21h50 : Ministry
    • 17h55-19h10 : Killing Joke
    • 16h10-16h55 : Nitzer Ebb
    • 14h30-15h15 : Health
    • 13h00-13h40 : Youth Code 
    • 11h40-12h10 : Dead Heat
    • 10h30-11h00 : Fauxx

  • MAINSTAGE 2
    • 0h50-2h05 : Megadeth
    • 21h55-23h10 : Alice Cooper 
    • 19h15-20h30 : Kreator
    • 17h00-17h50 : Dragonforce
    • 15h20-16h05 : Danko Jones
    • 13h45-14h25 : Blues Pills
    • 12h15-12h55 : Crisix
    • 11h05-11h35 : Disconnected 

  • WARZONE
    • 0h00-1h00 : Bad Religion
    • 21h50-22h50 : Les Sheriff
    • 19h45-20h40 : Millencolin 
    • 17h55-18h45 : Celkilt
    • 16h10-16h55 : Opium du Peuple
    • 14h30-15h15 : Pogo Car Crash Control
    • 13h00-13h40 : Dirty Fonzy
    • 11h40-12h10 : The Baboon Show
    • 10h30-11h00 : Sons Of O'Flaherty

  • VALLEY
    • 01h05-02h05 : The Bloody Beetroots (DJ Set) 
    • 22h55-23h55 : New Model Army
    • 20h45-21h45 : Earth
    • 18h50-19h40 : Godflesh
    • 17h00-17h50 : AA. Williams
    • 15h20-16h05 : Human Impact
    • 13h45-14h25 : Stöner
    • 12h15-12h55 : Okkultokrati
    • 11h05-11h35 : As A New Revolt

  • ALTAR 
    • 1h05-2h05 : Decapitated
    • 22h55-23h55 : Deeds Of Flesh
    • 20h45-21h45 : Obscura
    • 18h50-19h40 : Gama Bomb
    • 17h00-17h50 : Benighted
    • 15h20-16h05 : Skeletal Remains
    • 13h45-14h25 : Teethgrinder
    • 12h15-12h55 : Fractal Universe
    • 11h05-11h35 : Yarotz 

  • TEMPLE
    • 0h00-1h00 : Enslaved
    • 21h50-22h50 : Marduk
    • 19h45-20h40 : Moonspell
    • 17h55-18h45 : Ihsahn
    • 16h10-16h55 : Witchery
    • 14h30-15h15 : Dirty Shirt & The Transylvanian Folkcore Orchestra
    • 13h00-13h40 : Gaerea
    • 11h40-12h10 : Portrayal of Guilt 
    • 10h30-11h00 : Neige Morte 


Samedi 25 juin 2022

  • MAINSTAGE 1
    • 21h55-0h25 : Guns N' Roses
    • 19h00-20h15 : Airbourne
    • 17h00-17h50 : Myles Kennedy and Company
    • 15h20-16h05 : Gary Clark Jr
    • 13h45-14h25 : Ayron Jones
    • 12h15-12h55 : Michael Monroe
    • 11h05-11h35 : Dirty Honey

  • MAINSTAGE 2
    • 0h30-2h00 : Blind Guardian
    • 20h20-21h50 : Nightwish
    • 17h55-18h55 : Epica
    • 16h10-16h55 : Eluveitie
    • 14h30-15h15 : Nightmare
    • 13h00-13h40 : Gloryhammer
    • 11h40-12h10 : Manigance
    • 10h30-11h00 : Existance

  • WARZONE
    • 1h00-2h00 : The Exploited
    • 22h50-23h50 : GBH
    • 20h40-21h40 : Discharge
    • 18h50-19h40 : Touché Amoré
    • 17h00-17h50 : The Rumjacks
    • 15h20-16h05 : Xibalba
    • 13h45-14h25 : Stereotypical Working Class
    • 12h15-12h55 : Martyrdöd
    • 11h05-11h35 : Guilt Trip 

  • VALLEY
    • 23h55-0h55 : Converge : Bloodmoon
    • 21h45-22h45 : Kadavar
    • 19h45-20h35 : Monkey3
    • 17h55-18h45 : Villagers Of Ioannina City
    • 16h10-16h55 : Slift
    • 14h30-15h15 : Hällas
    • 13h00-13h40 : My Own Private Alaska
    • 11h40-12h10 : Dätcha Mandala
    • 10h30-11h00 : Untitled With Drums 

       
  • ALTAR 
    • 21h45-22h45 : Conviction
    • 19h45-20h35 : Draconian
    • 17h55-18h45 : Fleshgod Apocalypse
    • 16h10-16h55 : Sorcerer
    • 14h30-15h15 : Betraying The Martyrs
    • 13h00-13h40 : Humanity's Last Breath
    • 11h40-12h10 : Nero di Marte


  • TEMPLE
    • 1h00-2h00 : In Extremo
    • 22h50-23h50 : Moonsorrow
    • 20h40-21h40 : Myrkur : Folkesange
    • 18h50-19h40 : Igorrr
    • 17h00-17h50 : Arcturus
    • 15h20-16h05 : Conjurer
    • 13h45-14h25 : Fejd
    • 12h15-12h55 : Autarkh
    • 11h05-11h35 : Les Chants De Nihil


Dimanche 26 juin 2022

  • MAINSTAGE 1
    • 23h05-1h00 : Metallica
    • 20h40-21h40 : Black Label Society
    • 18h30-19h30 : Avatar
    • 16h10-17h20 : Ugly Kid Joe
    • 14h55-15h35 : Headcharger
    • 13h25-14h05 : Angelus Apatrida
    • 12h15-12h45 : Bokassa
    • 11h05-11h35 : Spiritbox 

  • MAINSTAGE 2
    • 21h45-23h00 : Sabaton
    • 19h35-20h35 : Bring Me The Horizon
    • 17h25-18h25 : Bullet For My Valentine
    • 15h40-16h25 : Tagada Jones
    • 14h10-14h50 : Ill Niño
    • 12h50-13h20 : Alien Weaponry
    • 11h40-12h10 : Novelists 
    • 10h30-11h00 : Molybaron

  • WARZONE
    • 0h05-1h00 : Suicide Silence
    • 22h00-23h00 : Comeback Kid
    • 20h10-21h00 : Ignite
    • 18h20-19h10 : Lionheart
    • 16h30-17h20 : Terror
    • 14h55-15h35 : Incendiary
    • 11h05-11h35 : Clowns
    • 13h25-14h05 : Judiciary
    • 12h15-12h45 : Year Of The Knife

  • VALLEY
    • 23h05-0h00 : Orange Goblin
    • 21h05-21h55 :  Pentagram
    • 19h15-20h05 : Eyehategod
    • 17h25-18h15 : Thou
    • 15h40-16h25 : Ufommamut
    • 14h10-14h50 : Regarde Les Hommes Tomber vs. Hangman's Chair
    • 12h50-13h20 : Year Of No Light
    • 11h40-12h10 : The Atomic Bitchwax
    • 10h30-11h00 : 20 Seconds Falling Man

  • ALTAR 
    • 23h05-0h00 : Carcass
    • 21h05-21h55 : Napalm Death
    • 19h15-20h05 : Destruction
    • 17h25-18h15 : Memoriam
    • 15h40-16h25 : Vltimas
    • 14h10-14h50 : Blood Incantation
    • 12h50-13h20 : Demilich
    • 11h40-12h10 : Carnation
    • 10h30-11h00 : High Command 

  • TEMPLE
    • 0h05-1h00 : Triptykon
    • 22h00-23h00 : Mercyful Fate
    • 20h10-21h00 : MGLA
    • 18h20-19h10 : Archgoat
    • 16h30-17h20 : Cult Of Fire
    • 14h55-15h35 : Midnight
    • 13h25-14h05 : Svart Crown
    • 12h15-12h45 : Nytt Land
    • 11h05-11h35 : Sordide

Informations pratiques

Dates et Horaires
Du 17 juin 2022 au 26 juin 2022

×

    Lieu

    Rue du Champ Louet
    44190 Clisson

    Site officiel
    www.hellfest.fr

    Commentaires
    Affinez votre recherche
    Affinez votre recherche
    Affinez votre recherche
    Affinez votre recherche