This page is not available in your language, please, choose yours

Le Marathon Electronique 2015 à Paris

Publié le 10 avril 2015 Par Caroline J.
Le Marathon Electronique 2015 à Paris

Infos pratiques

Du 7 mai 2015
Au 10 mai 2015

Paris, 11ème, 19ème et 20ème

Nouvelle et troisième édition pour le Marathon Electrique qui vous donne rendez-vous dans les 11ème, 19ème et 20ème arrondissements de la capitale, les vendredi 8, samedi 9 et dimanche 10 mai 2015 pour trois jours de musique et de fête autour de la scène électronique alternative!

Amis noctambules, si vous avez manqué les deux premières éditions du Marathon Electronique alors ne loupez pas l’édition 2015 à découvrir, les vendredi 8, samedi 9 et dimanche 10 mai prochains, dans le Nord Est Parisien pour trois jours exceptionnels.

Des bars, clubs, disquaires, parcs et jardins seront réquisitionnés pour ce grand Marathon fédérateur et festif!

PROGRAMME

  • JEUDI 7 MAI : TRAINING DAY

    • L’Epicerie Musicale : OPENING MARATHON
      w/ PME DJs
      House, Bass
      18h-21h // 55 bis, quai de Valmy
       
    • Maizon Bar : SUAD & ORNORM
      w/ SUAD & ORNORM DJs
      House, Techno
      21h-04h // 123, rue Oberkampf

       
  • VENDREDI 8 MAI : CIRCUIT

Préchauffe

    • Le Perchoir : BACS EN LIVE by LES DISQUAIRES DE PARIS
      w/ La Team des Balades Sonores, Betino's Record Shop, Dave de L'International Records, Xavier aka DDD de La Source
      Electro
      16h-02h // 14 Rue Crespin du Gast

Circuit Bars

    • Le Mélange des Genres : OSE
      w/ LIVE : Exomène (L:ED) / DJ set : Pepe del Noche, Sandro (D.ko), Bruno Mange-disque, Goldsinger (Osé) / Performer : Dorianne Wotton (L:ED)
      Electro
      21h - 02h // 44, Boulevard Voltaire
       
    • Bric à brac : TUNIS DIASPORA
      w/ DJ Dali Sliti ALL evening long
      Techno detroit
      21h - 02h // 108 rue Oberkampf
       
    • 11 bar : OLD SCHOOL BUT GOOD SCHOOL
      w/ Alyotis, Céline Duval vs Fafü, Dominus Sylius, Steph OSBGS
      Oldschool Techno
      21h-02h // 83, rue Jean-Pierre Timbaud
       
    • Cannibale café : BEAT X CHANGERS
      House, Uk
      21h-02h // 93 Rue Jean-Pierre Timbaud
       
    • 9B : RUN WITH US
      House, Techno
      21h-02h // 68 Boulevard de la Villette
       
    • Ethnika : LA TERRA TREMA
      House, Techno
      21h-02h // 127 rue Saint-Maur
       
    • Zéro Zéro : ROSE ET ROSEE
      House, Techno
      21h-02h // 89 rue Amelot
       
    • Aux Ours : TR13ZE
      w/ Bécane, Öspiel, A.R.N, Arnaud Geller
      House, Techno
      18h-01h // 236 Rue des Pyrénées
       
    • Gossima Ping Pong Bar : E-KLOZIN'
      w/ South Funk, Leneuf, Alex Xela, Alan Aaron
      House, Minimal, Techno
      21h-02h // 4 Rue Victor Gelez
       
    • Panic Room : DIRTY TRAX
      w/ Soliman, Meda, Jayrez, Denis Runboy
      House, Techno
      21h-02h // 101 rue Amelot
       
    • La Cantine de Belleville: PARTY UNIQ & WLR
      Bass Music, Hardcore
      21h-02h // 108 boulevard de Belleville
       
    • Clin’s : LTE, MORPHOLOGIC & PSYKEDREAM
      Psytrance
      21h-02h // 49 Rue Pixérécour
       
    • UDO : VERNACULAR MUSIC
      Techno
      21h-02h // 4 Rue Neuve Popincourt
       
    • Gibus café : ORNORM & SUAD
      w/ Flö, Fluck, Kmar, Mamz'hell, Adri1, Yo!, PPZ, Val
      House, Techno
      22h-04h // 127 Rue Saint-Maur
       
    • 4 éléments : NICE TO BEAT YOU
      w/ Human Response, Last Eko, Iu_k, Niye, Jul Ek, Greg Starx
      House, Techno
      22h-04h // 149 rue Amelot
       
    • Maizon bar : VOLUM & JUST A TRIP
      House, Techno
      22h-05h // 123 rue Oberkampf
       
    • Belushi’s : SCALE
      Electro
      20h-06h // 159 Rue Crimee

       
  • SAMEDI 9 MAI : CIRCUIT

Open Air

    • Square Sorbier : MARATHON DJS & CONCOURS DE PETANQUE
      w/ La Terra Trema, Ornorm, SUAD, PME, LTE
      House, Techno, Bass Music
      13h-19h // Rue Sorbier
       
    • Amphithéatre du Parc Belleville : MARATHON DJS & CONCOURS DE BADMINTON
      w/ Rose Et Rosée, Ornorm, FHD & Tekno-events, PME
      House, Techno, Bass Music
      13h-19h // 47 Rue des Couronnes

Apéro Disquaires

    • International records : NIGHT & DAY RECORDS
      w/ Master Phil
      House, Techno
      18h-21h // 12 Rue Moret
       
    • Toolbox : TOOLBOX TEAM
      w/ Dub Diggler & McLox Xolcm
      Bass
      18h-21h // 30 Rue St Ambroise

Préchauffe

    • International : VAGINA DENTATA
      w/ Fourmi IILUXIIMORD &Meute et Tasmo (animé par Radio Chacal)
      DJ Set & Live : Electric affair
      20h-01h // 5/7 Rue Moret

Closing Party

    • Bellevilloise : LIVES, EXPO, VILLAGE LABEL, CLOSING PARTY
      w/ Telepopmusik, Charles Fenckler, Laurent Hô, Moresounds, M-o-r-s-e, Bouwakanja, Jaquarius
      House, Techno, Acid, Electronica, Bass Music
       

Infos pratiques
Marathon Electronique 2015
Les vendredi 8, samedi 9 et dimanche 10 mai 2015
Paris, 11ème, 19ème et 20ème
Réservations !

VOUS AIMEZ CET ARTICLE ?

Partagez-le sur :

VOUS SOUHAITEZ COMMUNIQUER SUR SORTIR À PARIS ?

Découvrez nos offres de mise en avant professionnelle sur Sortiraparis.com/Entreprises

Nos articles NUITS PARISIENNES

Commentaires

Soyez le premier à réagir !

L'AGENDA

Annoncez votre événement