Remaniement : Nouveau gouvernement d'Elisabeth Borne, la liste officielle des ministres dévoilée

Par Rizhlaine F. · Photos par Laurent P. · Publié le 4 juillet 2022 à 11h24
Suite aux législatives, l'heure est au remaniement. Ce lundi 4 juillet 2022, la Première Ministre Elisabeth Borne présente le nouveau gouvernement. Voici la liste officielle des 31 ministres et 10 secrétaires d'État qui le composent.

Deux semaines après les élections législatives, place au remaniement. La Première Ministre Elisabeth Borne lève le voile sur le nouveau gouvernement ce lundi 4 juillet 2022. Les premiers noms des futurs ministres auraient déjà fuité dans la matinée peu avant que la liste officielle soit divulguée par l'Elysée

31 ministres et 10 secrétaires d'État composent le nouveau gouvernement Borne. Un Conseil des Ministres exceptionnel est convoqué ce lundi 4 juillet à 16h selon l'Elysée

 Le gouvernement officiel annoncé par l'Elysée : 

  • M. Bruno LE MAIRE, ministre de l'Economie, des Finances et de la Souveraineté industrielle et Numérique ;
  • M. Gérald DARMANIN, ministre de l’Intérieur et des Outre-mer ;
  • Mme Catherine COLONNA, ministre de l’Europe et des Affaires étrangères ;
  • M. Éric DUPOND-MORETTI, garde des Sceaux, ministre de la Justice ;
  • M. Sébastien LECORNU, ministre des Armées ;
  • M. Olivier DUSSOPT, ministre du Travail, du Plein emploi et de l'Insertion ;
  • M. Pap NDIAYE, ministre de l'Education nationale et de la Jeunesse ;
  • Mme Sylvie RETAILLEAU, ministre de l'Enseignement supérieur et de la Recherche ;
  • M. Marc FESNEAU, ministre de l'Agriculture et de la Souveraineté alimentaire ;
  • M. Christophe BÉCHU, ministre de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires ;
  • Mme Agnès PANNIER-RUNACHER, ministre de la Transition énergétique ;
  • Mme Rima ABDUL-MALAK, ministre de la Culture ;
  • M. François BRAUN, ministre de la Santé et de la Prévention ;
  • M. Jean-Christophe COMBE, ministre des Solidarités, de l'Autonomie et des Personnes handicapées ;
  • M. Stanislas GUERINI, ministre de la Transformation et de la Fonction publiques ;
  • Mme Amélie OUDÉA-CASTÉRA, ministre des Sports et des Jeux Olympiques et Paralympiques.
     

Les ministres délégués :

Auprès de la Première ministre :

  • M. Olivier VÉRAN, chargé du Renouveau démocratique, porte-parole du Gouvernement ;
  • M. Franck RIESTER, chargé des Relations avec le Parlement ;
  • Mme Isabelle ROME, chargée de l'Egalité entre les femmes et les hommes, de la Diversité et de l'Egalité des chances ;`
     

Auprès du ministre de l'Economie, des Finances et de la Souveraineté industrielle et numérique :

  • M. Gabriel ATTAL, chargé des Comptes publics ;
  • M. Roland LESCURE, chargé de l’Industrie ;
  • M. Jean-Noël BARROT, chargé de la Transition numérique et des Télécommunications ;
  • Mme Olivia GRÉGOIRE, chargée des Petites et Moyennes Entreprises, du Commerce, de l’Artisanat et du Tourisme ;
     

Auprès du ministre de l’Intérieur et des Outre-mer et du ministre de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires :

  • Mme Caroline CAYEUX, chargée des Collectivités territoriales ;
     

Auprès du ministre de l’Intérieur et des Outre-mer :

  • M. Jean-François CARENCO, chargé des Outre-mer ;
     

Auprès de la ministre de l’Europe et des Affaires étrangères :

  • M. Olivier BECHT, chargé du commerce extérieur, de l’attractivité et des Français de l’étranger ;
     

Auprès du ministre du Travail, du Plein emploi et de l'Insertion et du ministre de l'Education nationale et de la Jeunesse :

  • Mme Carole GRANDJEAN, chargée de l’Enseignement et de la Formation professionnels ;
     

Auprès du ministre de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires :

  • M. Clément BEAUNE, chargé des Transports ;
  • M. Olivier KLEIN, chargé de la Ville et du Logement ;
     

Auprès du ministre de la Santé et de la Prévention :

  • Mme Agnès FIRMIN LE BODO, chargée de l’Organisation territoriale et des Professions de santé ;
     

Auprès du ministre des Solidarités, de l'Autonomie et des Personnes handicapées :

  • Mme Geneviève DARRIEUSSECQ, chargée des Personnes handicapées.
     

Sont nommés secrétaires d’Etat :

Auprès de la Première ministre :

  • Mme Charlotte CAUBEL, chargée de l’Enfance ;
  • M. Hervé BERVILLE, chargé de la Mer ;
  • Mme Marlène SCHIAPPA, chargée de l’Economie sociale et solidaire et de la Vie associative;
     

Auprès du ministre de l’Intérieur et des Outre-mer :

  • Mme Sonia BACKÈS, chargée de la Citoyenneté ;
     

Auprès de la ministre de l’Europe et des Affaires étrangères :

  • Mme Laurence BOONE, chargée de l'Europe ;
  • Mme Chrysoula ZACHAROPOULOU, chargée du Développement, de la Francophonie et des Partenariats internationaux ;
     

Auprès du ministre des Armées et du ministre de l'Education nationale et de la Jeunesse :

  • Mme Sarah EL HAÏRY, chargée de la Jeunesse et du Service national universel ;
     

Auprès du ministre des Armées :

  • Mme Patricia MIRALLÈS, chargée des Anciens combattants et de la Mémoire ;
     

Auprès du ministre de la transition Ecologique et de la Cohésion des territoires :

  • Mme Bérangère COUILLARD, chargée de l’Ecologie ;
  • Mme Dominique FAURE, chargée de la Ruralité.
     

Source : Elysée

 

Informations pratiques

Commentaires
Affinez votre recherche
Affinez votre recherche
Affinez votre recherche
Affinez votre recherche