Dessine-moi le Japon,exposition et vente aux enchères à la Maison de la Mutualité

A l'initiative de la Croix Rouge Française, une centaine d'artistes ont répondu à l'appel "Dessine-moi le Japon"... Ainsi, après plusieurs mois de réflexion, leurs œuvres sont exposées à la Maison de la Mutualité en vue d'être vendus aux enchères Mardi 24 Janvier 2012. A cette occasion, la rédaction de sortiraparis.com s'est rendue à l'ouverture de cette belle exposition.
Intrigués par le Salon Paris des Chefs, nous nous sommes rendus à la Maison de la Mutualité ! Quelle belle surprise quand on a découvert l'exposition "Dessine-moi le Japon", installée au 5ème étage de l'établissement... Une centaine d'artiste, une centaines d’œuvres avec pour seul point commun le lien avec le Japon.

Près d'un an après le terrible Tsumani, la Croix Rouge Japonaise manque de fonds : pour répondre à ce besoin, de nombreux artistes se sont engagés. Aujourd'hui, retrouvez leur travaux lors d'une exposition inédite....

Premier tableau, première réaction : "Oh un macaron!", un moment de solitude intérieur avant de découvrir un véritable macaron revisité signé Pierre Hermé, représentant le drapeau si connu du Japon. Oui, oui, le roi du macaron nous offre la possiblité de repartir Mardi 24 Janvier 2012 avec un gros macaron, estimé à 250€ (celui-ci ne se consomme pas, c'est de l'art !).

En continuant la visite, on retrouve des créations signées Christian Lacroix, Giorgio Armani, Vanessa Bruno, A+A Coréen, Jean-Marc Gady, Thomas Klug, Nathalie Rykiel tous estimés à 250€ !

Passez faire un tour à la Maison de la Mutualité, vous serez touchés par la beauté de ces oeuvres toutes différentes et si proches par leur symbole et partez avec l'une d'elles Mardi 24 Janvier 2012 à partir de 19h30.

Infos pratiques :
Exposition "Dessine-moi le Japon" à la Maison de la Mutualité du 22Janvier au 24 Janvier 2012, Vente aux enchères Mardi 24 Janvier 2012 à partir de 19h30
Horaires : 11h-20h
Entrée Libre
Site d'Artcurial
Elodie D.
Dernière modification le 22 janvier 2012

Informations pratiques

Vous souhaitez communiquer sur Sortir À Paris ?
↪ Découvrez nos offres de mise en avant professionnelle sur Sortiraparis.com/Entreprises.
Commentaires
Affinez votre recherche
Affinez votre recherche
Affinez votre recherche
Affinez votre recherche