César 2018 à La Salle Pleyel à Paris : liste complète des nommés

Rendez-vous le 2 mars 2018 pour la 43ème édition des César. Cette année, la cérémonie se tiendra une nouvelle fois à La Salle Pleyel, à Paris. Manu Payet endossera le rôle du maître de cérémonie. Il ne vous reste plus qu'à découvrir la liste complète des nommés.

Chaque année, le 7ème art est à l’honneur à l’occasion des César. Le vendredi 2 mars 2018, la 43ème édition de cet incontournable rendez-vous cinématographique français se déroulera de nouveau à La Salle Pleyel.

Pour présenter la soirée, on retrouvera le maître de cérémonie Manu Payet, après Jérôme Commandeur en 2017 ou encore Florence Foresti en 2016

Notez que cette cérémonie sera également présidée par Vanessa Paradis. Enfin, cette édition 2018 dévoilera un nouveau césar, le "César du public" qui récompensera les films qui ont fait le plus d'entrée!

Découvrez à présent la liste complète des nommés 2018 :

Meilleur Film :

  • 120 battements par minute
  • Au revoir là-haut
  • Barbara
  • Le brio
  • Patients
  • Petit paysan
  • Le sens de la fête 

Meilleure Actrice :

  • Juliette Binoche (Un beau soleil intérieur)
  • Jeanne Balibar (Barbara)
  • Emmanuelle Devos (Numéro Une)
  • Marina Foïs (L'atelier)
  • Charlotte Gainsbourg (La promesse de l'aube)
  • Karine Viard (Jalouse)
  • Doria Tillier (Monsieur et Madame Adelman)

Meilleur Acteur :

  • Swan Arlaud (Petit paysan)
  • Daniel Auteuil (Le brio)
  • Jean-Pierre Bacri (Le sens de la fête)
  • Guillaume Canet (Rock'n roll)
  • Albert Dupontel (Au revoir là-haut)
  • Louis Garrel (Le redoutable)
  • Reda Kateb (Django)

Meilleure Actrice dans un Second Rôle :

  • Laure Calamy (Ava)
  • Anaïs Demoustier (La Villa)
  • Sara Giraudeau (Petit paysan)
  • Adèle Haenel (120 Battements par minute)
  • Mélanie Thierry (Au revoir là-haut)

Meilleur Acteur dans un Second Rôle :

  • Niels Arestrup (Au revoir là-haut)
  • Laurent Lafitte (Au revoir là-haut)
  • Gilles Lellouche (Le Sens de la fête)
  • Vincent Macaigne (Le Sens de la fête)
  • Antoine Reinartz (120 battements par minute)

Meilleur Espoir Féminin :

  • Iris Bry (Les Gardiennes)
  • Laetitia Dosch (Les jeunes femmes)
  • Eye Haidara (Le Sens de la Fête)
  • Camelia Jordana (Le Brio)
  • Garance Marillier (Grave)

Meilleur Espoir Masculin :

  • Benjamin Lavernhe (Le Sens de la Fête)
  • Finnegan Oldfield (Marvin ou la belle éducation)
  • Pablo Pauly (Patients)
  • Nahuel Perez Biscayart (120 battements par minute)
  • Arnaud Valois (120 battements par minute)

Meilleur Scénario Original :

  • Robin Campillo (120 Battements par minute)
  • Mathieu Amalric et Philippe Di Folco (Barbara)
  • Julia Ducornau (Grave)
  • Claude Le Pape et Hubert Charuel (Petit paysan)
  • Éric Toledano et Olivier Nakache (Le Sens de la fête)

Meilleure Adaptation :

  • Au revoir là-haut
  • Les Gardiennes
  • Patients
  • La Promesse de l’aube
  • Le Redoutable

Meilleure Musique Originale :

  • Arnaud Rebotini (120 battements par minute)
  • Christophe Julien (Au revoir là-haut)
  • Jim Williams (Grave)
  • Myd (Petit Paysan)
  • Mathieu Chedid (Visages Villages)

Meilleur Son :

  • Julien Sicart, Valérie de Loof, Jean-Pierre Laforce (120 Battements par minute)
  • Jean Minondo, Gurwal Coïc-Gallas, Cyril Holtz, Damien Lazzerini (Au revoir là-haut)
  • Olivier Mauvezin, Nicolas Moreau, Stéphane Thiébault (Barbara)
  • Mathieu Descamps, Séverin Favriau, Stéphane Thiébaut (Grave)
  • Pascal Armant, Sélim Azzazi, Jean-Paul Hurier (Le Sens de la fête)

Meilleure Photo :

  • Jeanne Lapoirie (120 battements par minute)
  • Vincent Mathias (Au revoir là-haut)
  • Christophe Beaucarne (Barbara)
  • Caroline Champetier (Les Gardiennes)
  • Guillaume Schiffman (Le Redoutable)

Meilleur Montage :

  • Romain Campillo (120 Battements par minute)
  • Christophe Pinel (Au revoir là-haut)
  • François Gedigier (Barbara)
  • Julie Lena, Lilian Corbeille et Grégoire Pontecaille (Petit paysan)
  • Dorian Rigal Ansous (Le Sens de la fête)

Meilleurs Costumes :

  • Isabelle Pannetier (120 battements par minutes)
  • Mimi Lempicka (Au revoir là-haut)
  • Pascaline Chavanne (Barbara)
  • Anaïs Romand (Les Gardiennes)
  • Catherine Bouchard (La Promesse de l'aube)

Meilleurs Décors :

  • Emmanuelle Duplay (120 battements par minutes)
  • Pierre Quefféléan (Au revoir là-haut)
  • Laurent Baude (Barbara)
  • Pierre Renson (La Promesse de l'aube)
  • Christian Marti (Le Redoutable)

Meilleur Film de Court Métrage :

  • Les Bigorneaux (Alice Vidal)
  • Le Bleu blanc rouge de mes cheveux (Josza Anjembe)
  • Debout Kinshasa ! (Sébastien Maitre)
  • Marlon (Jessica Palud)
  • Les Misérables (Ladj Ly)

Meilleur Film d'Animation :

  • Le Grand méchant Renard et autres contes
  • Sahara
  • Zombillénium

Meilleur Court-Métrage d'Animation

  • Le Jardin de minuit
  • Pépé le Morse
  • Le Futur sera chauve
  • I Want Pluto To Be A Planet Again

Meilleur Film Documentaire :

  • 12 jours (Raymond Depardon)
  • À voix haute - La Force de la parole (Ladj Ly et Stéphane de Freitas)
  • Carré 35 (Eric Caravaca)
  • I Am Not Your Negro (Raoul Peck)
  • Visages Villages (Agnès Varda et JR)

Meilleur Premier Film :

  • Grave
  • Jeune femme
  • Monsieur et Madame Adelman
  • Patients
  • Petit paysan

Meilleur Film Étranger :

  • Le Caire confidentiel
  • Dunkerque
  • L’Echange des princesses
  • Faute d’amour
  • La la Land
  • Noces,
  • The Square
Caroline J.
Dernière modification le 31 janvier 2018

Informations pratiques

Horaires
Le 2 mars 2018

×

    Lieu

    252, rue du faubourg Saint-Honoré
    75008 Paris 8

    Accès
    M°Ternes

    Site officiel
    www.academie-cinema.org

    Vous souhaitez communiquer sur Sortir À Paris ?
    ↪ Découvrez nos offres de mise en avant professionnelle sur Sortiraparis.com/Entreprises.
    Commentaires

    Soyez le premier à réagir !