This page is not available in your language, please, choose yours

Le Fond Pathé : la Fondation Jérôme Seydoux-Pathé explore ses collections

Publié le 21 juin 2015 Par Maïlys C.
Le Fond Pathé : la Fondation Jérôme Seydoux-Pathé explore ses collections

Infos pratiques

Du 8 juillet 2015
Au 28 juillet 2015


73 Avenue des Gobelins
75013 Paris 13

Métro : Place d'Italie, Les Gobelins

4 euros (tarif réduit)
6 euros (tarif plein)

La Fondation Jérôme Seydoux-Pathé a pour spécialité de faire découvrir au grand public des films et des réalisateurs oubliés. Dans cette lignée, le cycle de films "Le Fond Pathé" présente une sélection de films rares et inédits datant des débuts du cinéma, du 8 au 28 juillet 2015.

Le cinéma est une fenêtre sur un autre monde, toujours exotique : que ce soit dans le temps ou dans des pays lointains, les films nous font voyager et nous offrent le pouvoir merveilleux d'avoir un aperçu de ce que l'on ne pourra jamais voir. Ainsi, les vieux films nous font découvrir les rues anciennes, les vêtements, les habitudes... C'est une mine d'or d'émotions. Le cycle de films Le Fond Pathé est donc tout particulièrement excitant et amusant. 

Voici le programme complet : 

AH, LES FEMMES !
Programme de 49 minutes comprenant les films suivants :
Photographie d'une étoile (1906 - 1'5) - Les femmes cochers (1907 - 10' - 35 mm) - Les femmes chauffeurs (1908 - 2'3 - DCP) - Madame fait du sport (1908 - 9' - DCP) - Madame l'avocate (1908 - 8' - 35 mm) - Le rêve d'une féministe (1909 - 2'5) - Dix femmes pour un mari (1905 - 2'3 - DCP) - Mes filles portent la culotte (1911 - 6'3) - Le ménage Dranem (1912 - 7' - DCP)

Séances :
Mercredi 8 juillet à 14h - Jeudi 16 juillet à 14h - Samedi 25 juillet à 16h

PERIPETIES ENFANTINES
Programme de 45 minutes comprenant les films suivants :
Le bagne des gosses (1907 - 10'2) - Batailles d'oreiller (1902 - 1'15) - Bébé gourmand (1903 - 1'15) -Ramoneur et pâtissier (1903 - 1') - Première sortie de bébé (1907 - 4') - Le clown médecin (1907 - 7'2) - Mauvaise mère (1906 - 7'3) - Caprice enfantin (1911 - 6') - Toto ne boira plus d'apéritif (1911 4'3) - Le bazar magique (1913 - 2'5)

Séances :
Mercredi 8 juillet à 16h - Samedi 18 juillet à 16h - Mardi 28 juillet à 16h

HISTOIRES D'ENFANTS
Programme de 47 minutes comprenant les films suivants :
La colle forte de Titi (1913 - 4'45) - Mariage enfantin (1906 - 7'3) - La trompette de Tom Pouce (1913 - 7') - Les farces de Toto Gâte-sauce (1905 - 3'4) - Ecole du malheur (1907 - 9') - Les voleurs d'enfants (1905 - 6'2) - L'école buissonnière (1906 - 9')

Séances :
Vendredi 10 juillet à 16h - Jeudi 16 juillet à 16h - Samedi 18 juillet à 11h - Mercredi 22 juillet à 16h

AU SPECTACLE
Programme de 43 minutes comprenant les films suivants :
L'envers du théâtre (1905 - 2'50) - Les frères Laure (1902 - 3'15) - Le crocodile humain (1913 - 3'3) - Le singe August (1905 - 4') - Les œufs de Pâques (1907 - 4') - Au music-hall (1907 - 5'2) - Le ténor fait conquêtes (1909 - 3'3) - Charlot au music-hall (1915 - 11') - La course à la perruque (1906 - 6'47)

Séances :
Samedi 11 juillet à 16h - Mardi 21 juillet à 14h - Mercredi 22 juillet à 14h

BON APPETIT
Programme de 40 minutes comprenant les films suivants :
Visite de la douane (1905 - 2'3) - Jokey par amour (1913 - 12') - Le déjeuner du Savant (1905 - 1') - Le rêve des marmitons (1908 - 7') - Le billet de logement (1906 - 2'4) - Boireau a mangé de l'ail (1908 - 4'31) - Rigadin mange à bon compte (1912 - 9'1) - Entracte (1904 - 0'45)

Séances :
Jeudi 9 juillet à 14h - Mardi 21 juillet à 16h - Vendredi 24 juillet à 16h

MAGIES ET SORTILEGES
Programme de 40 minutes comprenant les films suivants :
La Fée des Roches noires (1901 - 2') - Cuisine ensorcelée (1902 - 1'15) - Nuit terrible (1903 - 1') - La jeteuse de sort (1906 - 7'2) - Aladin et la Lampe merveilleuse (1906 - 12') - Monsieur et Madame sont pressés (1901 - 1'45) - La Valse à la mode (1908 - 2'45) - Rigardin et la baguette Magique (1912 - 5'4) - Electric Hotel (1908 - 7'55)

Séances :
Samedi 11 juillet à 14h - Mercredi 15 juillet à 14h - Vendredi 24 juillet à 14h

BEST OF PATHE PARTIE 1
Programme de 47 minutes comprenant les films suivants :
La fée Printemps (1906 - 4'25) - Par le trou de la serrure (1901 - 1'40) - La course des sergents de ville (1907 - 6'17) - Madame Babylas aime les animaux (1911 - 9'15) - Le fils du Diable (1906 - 14'07) - Les surprises de l'amour (1909 - 6'19) - Cambrioleurs modernes (1902 - 5'57)

Séances :
Vendredi 10 juillet à 14h - Vendredi 17 juillet à 16h - Samedi 25 juillet à 14h

BEST OF PATHE PARTIE 2
Programme de 47 minutes comprenant les films suivants :
Max veut apprendre à patiner (1907 - 4'5) - Aux bains de mer (1906 - 8'26) - La femme du lutteur (1906- 5'07) - La métamorphose du Papillon (1904 - 1'25) - Y'a des Fantômes dans la maison (1914 - 8'28) - La poule aux œufs d'or (1905 - 13'32) - Le matelas de la mariée (1906 - 6')

Séances :
Jeudi 9 juillet à 16h - Samedi 18 juillet à 14h - Jeudi 23 juillet à 14h

BEST OF PATHE PARTIE 3
Programme de 50 minutes comprenant les films suivants :
Max et l'inauguration de la statue (1913 - 13') - Rêve à la Lune (1905 - 7'29) - Le détective (1906 - 6'39) - Mortelle Idyle (1906 - 4'55) - Le spectre rouge (1907 - 7'21) - Jobart a tué sa belle-mère (1911 - 8'42) - Une femme trop pressée (1906 - 2'57)

Séances :
Mardi 14 juillet à 16h - Mercredi 15 juillet à 16h - Vendredi 17 juillet à 14h - Jeudi 23 juillet à 16h

BEST OF PATHE PARTIE 4
Programme de 47 minutes comprenant les films suivants :
Le petit Jules Vernes (1907 - 5'47) - Le Scarabée d'or (1907 - 3'50) - Little Moritz chasse les grands fauves (1911 - 10'24) - Hallucinations musicales (1907 - 4'31) - Voyage sur Jupiter (1909 - 8'05) - Léontine garde la maison (1912 - 9') - Calino a mangé du cheval (1907 - 6'41) -

Séances :
Samedi 11 juillet à 11h - Mardi 14 juillet à 14h - Samedi 25 juillet à 11h - Mardi 28 juillet à 14h

Informations pratiques :

Cycle de films "Le Fond Pathé"
Du 8 au 28 juillet 2015
Tarifs : Normal : 6,00 €
Réduit (-de 14 ans, étudiants, seniors + 65 ans) : 4,00 €
Fondation Jérôme Seydoux-Pathé, 73 avenue des Gobelins, Paris 13ème
Ouverte du mardi au vendredi de 13h à 19h et le samedi de 10h à 19h

VOUS AIMEZ CET ARTICLE ?

Partagez-le sur :

VOUS SOUHAITEZ COMMUNIQUER SUR SORTIR À PARIS ?

Découvrez nos offres de mise en avant professionnelle sur Sortiraparis.com/Entreprises

Nos articles LOISIRS

Commentaires

Soyez le premier à réagir !

L'AGENDA

Annoncez votre événement