Hubert de Givenchy Collectionneur : la vente aux enchères ultra désirable signée Christie's

Par Audrey de Sortiraparis, Rizhlaine de Sortiraparis · Photos par Audrey de Sortiraparis · Publié le 11 juin 2022 à 0h54
Hubert de Givenchy Collectionneur, c'est la vente évènement qui se tiendra chez Christie's à Paris du 14 au 17 juin 2022 et du 8 au 23 juin en ligne. L'occasion de dénicher un objet ayant appartenu au créateur, ou même seulement de profiter d'une exposition avant-vente du 10 au 14 juin 2022.

Hubert de Givenchy Collectionneur x Christie's : la Fashion news à noter en lettres capitales dans son agenda !

Du 14 au 17 juin 2022, la maison de vente de la rue Matignon à Paris, proposera une exceptionnelle collection d'oeuvres et d'objets d'art de près de 1200 lots. En amont de la vente, du 10 au 14 juin 2022 Christie's invitera le public à découvrir ce précieux trésor lors d'une exposition évènement.

"Nous sommes extrêmement honorés que la famille d'Hubert de Givenchy ait confié à Christie's la vente aux enchères de sa collection, qui, outre des exemples passionnants de son esthétique dans la décoration intérieure, comprend l'un des plus importants ensembles d'oeuvres d'art classique au monde." - Cécile Verdier présidente de Christie's France

Provenant de deux des résidences les plus emblématiques du couturier, l'Hôtel d'Orrouer à Paris et le Château du Jonchet dans la vallée de la Loire, les salons parisiens exposeront le mobilier, les sculptures et les peintures de maîtres de la somptueuse collection de cet ambassadeur du goût français, passionné par le classicisme épuré du XVIIIe siècle

"Les modes changent, mais le style XVIIIe perdurera s'il est de qualité exceptionnelle. À condition de ne pas le remettre dans une atmosphère totalement d'époque, comme à Camondo, et de lui apporter un souffle de fraîcheur avec les Delaunay, Arp et Giacometti. Et surtout de ne pas l'alourdir avec des pompons et passementeries." - Hubert de Givenchy

Indissociables de sa vocation de couturier, ses passions pour l'art, la décoration et les jardins découlent d'un héritage familial et culturel. Hubert de Givenchy a reçu, entre autre, son sens du détail inégalé d'un arrière-grand-père réalisateur de décors pour l'Opéra de Paris et d'un grand-père, également grand collectionneur, administrateur de la manufacture de tapisserie de Beauvais.

"À travers cette vente nous sommes très heureux de pouvoir célébrer le goût exceptionnel d'Hubert de Givenchy et de son compagnon d'une vie, Philippe Venet. Cette élégance et cet héritage esthétique qu'ils nous ont transmis, nous souhaitons aujourd'hui les partager afin d'inscrire de façon universelle leur regard sur l'histoire de l'art et l'architecture d'intérieur." - La famille d'Hubert de Givenchy

À travers cette vente évènement, Christie's veut rendre hommage à Hubert de Givenchy et pérenniser son oeuvre. Venez vivre une immersion exceptionnelle parmi les biens ayant appartenus au créateur Haute Couture !

Informations pratiques

Dates et Horaires
Du 10 juin 2022 au 14 juin 2022

×

    Lieu

    9 Avenue Matignon
    75008 Paris 8

    Accès
    M°1 et 9 - Franklin Roosevelt

    Site officiel
    www.christies.com

    Commentaires