20ème Biennale de danse du Val-de-Marne

La 20ème Biennale de danse du Val-de-Marne s'apprête à enchanter l'Île-de-France avec une programmation riche de 47 spectacles dans 27 lieux différents. Amateurs de danse contemporaine, rendez-vous du 21 mars au 19 avril 2019.

La danse contemporaine est un domaine étonnamment riche qui ne cesse de surprendre les spectateurs les plus aguerris. On y croise des créateurs complètement fantaisistes, d'autres ultra-techniques, et certains sont particulièrement poétiques (exemple entre mille : ne manquez pas cette année l'acrobate Chloé Moglia !).

Les spectacles programmés en cette 20ème Biennale de Danse sont marqués par une puissance hors du commun, un instinct vital et salvateur qui, en ce printemps 2019, n'a jamais été aussi important. Avec une obsession : redessiner les contours d'une identité européenne (cette édition-anniversaire est d'ailleurs intitulée Europa, déesses et démones).

Trêve de bavardages, voici la liste des spectacles et soirées de la 20ème Biennale de Danse du Val-de-Marne  : 

  • Joanne Leighton, Corps Exquis (re-création)
  • Alexandre Roccoli, Hadra Youness – Yassine (création)
  • Cie Mossoux-Bonté, The Great He-Goat (1ère en France)
  • Oona Doherty, Hard to be Soft – A Belfast Prayer
  • Oona Doherty, Hope Hunt & The Ascension
  • Ashley Chen & Philip Connaughton, Whack !!
  • Marie Béland, Beside (création)
  • Alexandre Roccoli, Weaver Quintet
  • 40 ans de Biennale : un anniversaire, un livre, un documentaire !
  • Compagnie Maguy Marin, May B
  • Maud Le Pladec, Twenty-seven perspectives (1ère en Île-de-France)
  • Sébastien Laurent, Désenchanter (ré enchanter) (1ère en Île-de-France)
  • Dimitri Hatton, Satchie Noro, Sylvain Ohl, Mind the Gap (création)
  • Compagnie Maguy Marin, Ligne de crête
  • Chloé Moglia, La Spire
  • Oona Doherty, Lady Magma (création)
  • Aerowaves – Spring Forward en Val-de-Marne
  • Alessandro Sciarroni, Augusto
  • AnnVan den Broek, Blueprint on Memory (1ère en France)
  • Jean-Marie Machado, Aïcha M’Barek et Hafiz Dhaou, L’Amour sorcier (1ère en Île-de-France)
  • Meytal Blanaru, We are the future
  • Vidéo-danse : Nous aussi, nous sommes l’Europe !
  • Foofwa d’Imobilité, Dancewalk sur le chemin des roses (création)
  • Fabrice Lambert, Aujourd’hui, Sauvage
  • Satchie Noro & Silvain Ohl, De Nuage à Origami (commande)
  • Christian Ubl, Langues de feu & Lames de fond (1ère en Île-de-France)
  • Joanne Leighton & Camille Laurens, L’L (création Concordan(s)e)
  • Fouad Boussouf, NÄSS (les gens)
  • Alessandro Bernardeschi & Mauro Paccagnella, El puebla unido jamas sera vencido

Pour plus d'informations et pour réservez, rendez-vous en ligne. 

Maïlys C.
Dernière modification le 9 janvier 2019

Informations pratiques

Horaires
Du 21 mars 2019 au 19 avril 2019

×

    Lieu

    17 Rue Robert Degert
    94400 Vitry sur Seine

    Âge recommandé
    Tout public

    Site officiel
    www.alabriqueterie.com

    Commentaires
    Affinez votre recherche
    Affinez votre recherche
    Affinez votre recherche
    Affinez votre recherche