JO Tokyo : Fan zone aux jardins du Trocadéro à Paris, programme du Live des Jeux

Par Alexandre G. · Photos par My B. · Publié le 21 juillet 2021 à 19h19 · Mis à jour le 21 juillet 2021 à 19h19
C'est bientôt l'heure du grand rendez-vous olympique ! À partir du vendredi 23 juillet 2021 jusqu'au dimanche 8 août, une fan zone s'installe aux jardins du Trocadéro à Paris, en face de la Tour Eiffel. À l'initiative de la Ville de Paris et de Paris 2024, le Live des Jeux offre les fans des Bleus et de sport (et tous les autres !) sont invités à participer à des animations sportives ou à des diffusions d'épreuves, en direct. Demandez le programme !

Quel est le programme de la fan zone des jardins du Trocadéro à Paris pour les JO de Tokyo ? Vendredi 23 juillet 2021, la cérémonie des Jeux olympiques de Tokyo devrait a priori avoir lieu au Stade olympique de Tokyo. En France, plus précisément à Paris, une fan zone est prévue spécialement pour l'occasion au niveau des jardins du Trocadéro, situé dans le 16e arrondissement de Paris. Aussi, on rappelle que le pass sanitaire et le port du masque seront obligatoire sur place pour accéder à l'évènement. 

Juste en face de la Tour Eiffel, la mairie de Paris et le comité d'organisation de Paris 2024 prévoient tout un programme de festivités, spécialement pour célébrer les olympiades de Tokyo 2021. Diffusions d'épreuves olympiques en direct, initiations aux sports au programme des JO, rencontre avec des athlètes et démonstrations : aucune chance de s'ennuyer ! À Paris, l'été s'annonce bouillant... Et sportif ! Découvrez le programme prévisionnel du Live des Jeux.    

Programme animations et diffusions du Live des Jeux aux jardins du Trocadéro : 

Vendredi 23 juillet 2021 :

Horaires : 12h – 18h – En présence de Madame Anne Hidalgo, Maire de Paris

  • 12h-17h30 : initiations aux sports (basket 3X3, judo, bmx , breakdance)
  • 13h à 16h30 : diffusion en direct de la cérémonie d’ouverture des Jeux sur les antennes de France Télévisions
  • 14h-15h30 : dédicace de Gévrise EMANE (judo) 
  • 15h- 15h30 : dédicace des anciens porte-drapeaux, dont Alain Calmat, Vincent Defrasne, Laura Flessel, Jackson Richardson (liste en cours)

Samedi 24 juillet 2021

Horaires : 12h – 19h

  • 12h-16h : diffusion en direct des compétions sur les antennes de France Télévisions
  • 12h – 18h30 : initiations sportives de football, hockey sur gazon, baseball
  • 16h – 16h30 : célébration des athlètes champion du monde et champion d’Europe 2021
  • 17h40 – 18h35 : rediffusion des temps forts sportifs à Tokyo

Dimanche 25 juillet 2021

Horaires : 12h – 19h

  • 12h-16h : diffusion en direct des compétions sur les antennes de France Télévisions
  • 12h – 18h30 : initiations aux sports (football, hockey sur gazon, taekwondo)
  • 16h – 16h30 : célébration des athlètes champions du monde et champion d’Europe 2021
  • 17h40 – 18h35 : rediffusion des temps forts sportifs à Tokyo

Lundi 26 juillet 2021

Horaires : 12h – 19h

  • 12h-16h : diffusion en direct des compétions sur les antennes de France Télévisions
  • 12h – 18h30 : initiation aux sports (basket, basket 3x3, danse, taekwondo, triathlon)
  • 15h : rencontre avec les athlètes Rémi DIBO (basket), Vincent ZOUAOUI-DANDRIEUX (Athlétisme), Christophe GUENOT (lutte) et Christopher PATTE (pentathlon moderne)
  • 16h – 16h30 : célébration des médaillés des Jeux Olympiques de Tokyo
  • 16h30 – 17h : démonstration de basket
  • 17h40 – 18h35 : rediffusion des temps forts sportifs à Tokyo

Mardi 27 juillet 2021

Horaires : 10h – 19h

  • 10h-16h : diffusion en direct des compétions sur les antennes de France Télévisions
  • 10h – 18h30 : initiation aux sports (basket 3x3, canoé, danse, rugby, taekwondo, triathlon)
  • 15h : rencontre avec les athlètes Stéphane CARISTAN (athlétisme), Bruno THOMAS (bobsleigh), Gabrielle TULEU (canoé) Liste complète à venir
  • 16h – 16h30 : célébration des médaillés des Jeux de Tokyo
  • 17h40 – 18h35 : rediffusion des temps forts sportifs à Tokyo

Mercredi 28 juillet 2021

Horaires : 12h – 19h

  • 12h-16h : diffusion en direct des compétions sur les antennes de France Télévisions
  • 12h – 18h30 : initiations aux sports (basket 3x3, canoé, cyclisme, judo, rugby)
  • 15h : rencontre avec les athlètes, David LAROSE (judo), Laetitia PAYET (judo), Matthias SYLVANISE (cyclisme), Bruno THOMAS (bobsleigh), Gabrielle TULEU (canoé)
  • 16h – 16h30 : célébration des médaillés des Jeux de Tokyo
  • 17h40 – 18h35 : rediffusion des temps forts sportifs à Tokyo

Jeudi 29 juillet

Horaires : 12h – 19h

  • 12h-16h : diffusion en direct des compétions sur les antennes de France Télévisions
  • 12h - 18h30 : initiations aux sports (cyclisme, escrime, judo, rugby)
  • 15h : rencontre avec les athlètes, Benjamin GUIBAL (cécifoot), Barbara HAREL (judo) Liste complète à venir
  • 16h – 16h30 : célébration des médaillés des Jeux de Tokyo
  • 16h30 – 17h : démonstration de BMX Flat
  • 17h40 – 18h35 : rediffusion des temps forts sportifs à Tokyo         

Vendredi 30 juillet 2021

Horaires : 10h – 19h

  • 10h-16h : diffusion en direct des compétions sur les antennes de France Télévisions
  • 10h – 18h30 : initiations aux sports (BMX flat, cyclisme, escrime, handball, judo, tir laser)
  • 15h : rencontre avec les athlètes Aurélien DIESSE (athlétisme), Gévrise EMANE (judo de 14h à 15h30), Etienne GERMOND (tir), Delphine REAU (tir) Liste complète à venir
  • 16h – 16h30 : célébration des médaillés des Jeux de Tokyo
  • 16h30 – 17h : démonstration de BMX flat
  • 17h40 – 18h35 : rediffusion des temps forts sportifs à Tokyo

Samedi 31 juillet 2021

Horaires : 12h – 19h

  • 12h-16h : diffusion en direct des compétions sur les antennes de France Télévisions
  • 12h-18h30 : initiation aux sports (boxe, escrime, handball, tennis de table, tir laser)
  • 15h : rencontre avec les athlètes Julie CARRAZ (biathlon, tir), Emilie LE PENNEC (gymnastique), Samir MACHROUH (boxe)
  • 16h – 16h30 : célébration des médaillés des Jeux de Tokyo
  • 17h40 – 18h35 : rediffusion des temps forts sportifs à Tokyo

Dimanche 1er août 2021

Horaires : 12h – 19h

  • 12h- 16h : diffusion en direct des compétions sur les antennes de France Télévisions
  • 12h-18h30 : initiation aux sports (badminton, boxe, gymnastique, tumbling, tennis de table)
  • 15h : rencontre avec les athlètes Lionel GUYON (équitation), Samir MACHROUH (boxe), Elisabeth RACHID (gymnastique) Liste complète à venir 
  • 16h – 16h30 : célébration des médaillés des Jeux de Tokyo
  • 16h30 – 17h : démonstration gym tumbling
  • 17h40 – 18h35 : rediffusion des temps forts sportifs à Tokyo

Lundi 2 août 2021

Horaires : 11h – 19h

  • 11h- 16h : diffusion en direct des compétions sur les antennes de France Télévisions
  • 11h-18h30 : initiations aux sports (badminton, boxe, gymnastique, haltérophilie, tennis de table)
  • 15h : présence d’athlètes, Maxence GUTHERTZ (tir à l’arc), Samir MACHROUH (boxe)
  • 16h – 16h30 : célébration des médaillés des Jeux de Tokyo
  • 16h30 – 17h : démonstration haltérophilie
  • 17h40 – 18h35 : rediffusion des temps forts sportifs à Tokyo

Mardi 3 août 2021

Horaires : 12h – 19h

  • 12h- 16h : diffusion en direct des compétions sur les antennes de France Télévisions
  • 12h-18h30 : initiations aux sports (badminton, gymnastique, haltérophilie, lutte, voile)
  • 15h : rencontre avec les athlètes Liste complète à venir
  • 16h – 16h30 : célébration des médaillés des Jeux de Tokyo
  • 16h30 – 17h : démonstration haltérophilie
  • 17h40 – 18h35 : rediffusion des temps forts sportifs à Tokyo

Mercredi 4 août 2021

Horaires : 12h – 19h

  • 12h- 16h : diffusion en direct des compétions sur les antennes de France Télévisions
  • 12h-18h30 : initiations aux sports (lutte, skateboard, tennis, voile)
  • 15h : rencontre avec les athlètes Liste complète à venir
  • 16h – 16h30 : célébration des médaillés des Jeux de Tokyo
  • 16h30 – 17h : démonstration lutte
  • 17h40 – 18h35 : rediffusion des temps forts sportifs à Tokyo

Jeudi 5 août 2021

Horaires : 10h – 19h

  • 10h-16h : diffusion en direct des compétions sur les antennes de France Télévisions
  • 10h – 18h30 : initiations aux sports (aviron, karaté, skateboard, tennis)
  • 15h : rencontre avec l’athlète Alizée AGIER (karaté) Liste complète à venir
  • 16h – 16h30 : célébration des médaillés des Jeux de Tokyo
  • 17h40 – 18h35 : rediffusion des temps forts sportifs à Tokyo

Vendredi 6 août 2021

Horaires : 12h – 19h

  • 12h- 16h : diffusion en direct des compétions sur les antennes de France Télévisions
  • 12h-18h30 : initiations aux sports (athlétisme, aviron, breakdance, karaté, pentathlon moderne, volley)
  • 15h : rencontre avec les athlètes, Raphael REDWITZ (volley), Daniel SANGOUMA visio (athlétisme) Liste complète à venir 
  • 16h – 16h30 : célébration des médaillés des Jeux de Tokyo
  • 17h40 – 18h35 : rediffusion des temps forts sportifs à Tokyo

Samedi 7 août 2021

Horaires : 12h – 19h

  • 12h- 16h : diffusion en direct des compétions sur les antennes de France Télévisions
  • 12h-18h30 : initiations aux sports (athlétisme, aviron, karaté, pentathlon moderne, volley)
  • 15h : rencontre avec les athlètes Christelle DAUNAY (athlétisme), Laetitia DUGAIN (gymnastique) Liste complète à venir 
  • 16h – 16h30 : célébration des médaillés des Jeux de Tokyo
  • 17h40 – 18h35 : rediffusion des temps forts sportifs à Tokyo

Dimanche 8 août 2021

Horaires : 11h – 17h

  • 11h00 : ouverture du site aux médias
  • 11h00 : ouverture du site au public
  • 13h00 : diffusion de la cérémonie de clôture des Jeux Olympiques de Tokyo
  • 14h30 : diffusion du segment réservé à Paris 2024, handover
  • 15h00 - 16h00 : concert gratuit de Woodkid

[midroll] 

Informations pratiques

Dates et Horaires
Du 23 juillet 2021 au 8 août 2021

×

    Lieu

    Avenue Albert de Mun
    75116 Paris 16

    Commentaires
    Affinez votre recherche
    Affinez votre recherche
    Affinez votre recherche
    Affinez votre recherche